КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия, хандра или это просто лень? Как с этим бороться и что делать?

30 июл. 2024
София
Как понять, что со мной? Мне 14 лет. Полгода назад я потеряла свою единственную лучшую подругу, с которой общалась продолжительное кол-во времени. Она была моим единственным другом. Фактически по моей вине, тк я первая с ней оборвала связь, но та и в целом не имела ко мне интереса в последние недели перед этим (ушла в другое уч. Заведение). После этого какое-то время всё было хорошо: рада, что оставила её в прошлом, потому что я человек, которому важно частое общение, а не раз в пару дней. Но затем я по чуть-чуть заметила вытекающие проблемы: на момент учёбы снизилась концентрация. Перестала слушать на уроках, ушла в себя от окружающего мира, оставила домашнее задание и в целом в школу я буквально приходила-уходила, будто меня там и нет. Не смогу дать хронологию, но скажу, что на данный момент имею: изменение аппетита, сбитый режим сна, не выхожу из дома, не могу найти в себе силы работать/делать что либо (даже почитать школьную литературу, встать по утрам с кровати, сделать растяжку; заняться готовкой, которую раньше я так любила. Даже с трудом я встаю совершить молитвы); навязчивые мысли о причинении себе вреда, но моя религия пока что останавливает меня; закрытая в себе (не могу общаться с людьми вживую, ненавижу общественные места как ТЦ, магазины, метро), чувство тревожности, часто раздражения и одиночества. Каждый день похож на предыдущий, ничего нового. Иногда, если, например, я куда-то иду с родителями, я могу испытывать эмоции и конечно же быть счастливой, но когда это заканчивается, всё встаёт на места. Раньше у меня были хобби, но сейчас я по большей части сижу дома и ничем не занимаюсь. Одно из бывших занятий – готовка, но я боюсь выйти в магазин и не смогу этого сделать, а также не могу заставить себя заняться этим. Единственное – конный спорт. На конюшне я на время забываю обо всём, но там я появляюсь нечасто. Мне НЕ нравится это состояние и надоедает так жить. Что мне делать, к кому обращаться? Или же это просто гормоны, возрастное, как говорят мне родители?

31 июл. 2024

Здравствуйте, София!

Сочувствую Вам и искренне желаю пережить все трудности, с которыми Вы столкнулись 🙏

По правилам сайта консультации лиц младше 18 лет не проводятся. В таких случаях мы советуем вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.

Также молодые люди могут позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).