КонсультацииЛичностные проблемы

Как найти себя в карьере?

02 авг. 2024
Александра
Никак не получается найти себя в карьере. Прыгаю с одного рабочего места на другое каждый год. А точнее, из сферы в сферу. Работала репетитором, потом ушла в продажи, потом и вовсе год работала бариста. Не могу определиться со сферой, где мне было бы интересно развиваться на долгосрочной перспективе. Кажется, мне ничего не интересно и ничего не так важно, чтобы вкладывать много сил и времени в работу. С другой стороны есть потребность в признании, хочется быть профессионалом в какой-то узкой сфере, хочется, чтобы меня ценили и уважали как специалиста. Хотелось бы получить наводку от профессионала по следующим пунктам:1) Как мне понять, нужна ли мне самой карьера и постоянная развитие в ней, или я просто боюсь не оправдать ожиданий родителей, и меня этот вопрос интересует только из-за тревоги по поводу разочарования во мне? 2) Как определиться хотя бы примерно со сферой, в которой нужно начать развиваться, если у меня совсем нет идей, куда податься? 3) Как перестать бояться ответственности и возложенных на меня ожиданий работодателя и родителей, не бояться кого-то подвести или разочаровать?

02 авг. 2024
Александра

Мне уже 27 лет, и как будто даже возраст недвусмысленно намекает на необходимость какой-то более-менее престижной и уважаемой работы. Ну, не солидно в тридцать стоять на стойкой кофейни и предлагать гостям "капучино или латте".

02 авг. 2024
Александра

Из намёток чем заниматься: меня очень утомила работа с людьми. Хочется по-минимуму контактировать и разговаривать. Обожаю тексты во всех их проявлениях. Читать, писать, редактировать. Совсем не нравится работать на публику - улыбаться, быть неискренне вежливой и продавать что-либо.

02 авг. 2024

Здравствуйте, Александра.

Вы проходили профориентационные тесты типа Холланда или ДДО Климова чтобы более точно определить свою профессиональную направленность?

Пройдите как будет возможность, Вы лучше поймёте что Вам подходит.

Меня очень утомила работа с людьми. Хочется по-минимуму контактировать и разговаривать. Обожаю тексты во всех их проявлениях. Читать, писать, редактировать. Совсем не нравится работать на публику - улыбаться, быть неискренне вежливой и продавать что-либо.

В принципе Вы и по опыту уже видите, что работа с людьми не Ваше направление. Если нравится работа с текстом и у Вас это получается хорошо, есть ли варианты где Вы могли бы реализовать свои склонности и способности?

Есть ли у Вас специальность?

02 авг. 2024
Кажется, мне ничего не интересно и ничего не так важно, чтобы вкладывать много сил и времени в работу. С другой стороны есть потребность в признании, хочется быть профессионалом в какой-то узкой сфере, хочется, чтобы меня ценили и уважали как специалиста.

Вот здесь хорошо прослеживается противоречие что говорит о невротическом конфликте - если мы хотим быть профессионалом и ценным специалистом нужно вложить в это огромное количество сил и времени. Есть исследования на эту тему и средний уровень вложений уже известен, примерно 10 000 часов практики, а лучше больше. Поэтому или мы хотим достичь этой цели (успеха в карьере) и готовы поставить это как приоритет в своей жизни или находим другие приоритеты - например, реализация в семье, а работа будет не главной, просто подработка, чтобы немного помогать мужу и не совсем уж погружаться в быт.

Это тоже вопрос выбора и это влечет за собой определенные последствия - как плюсы, так и минусы и это можно для себя рассмотреть. Конечно все просчитать невозможно, но основные моменты выделить можно. Попробуйте поработать над этим - делим лист на 4 части и выписываем плюсы и минусы построения карьеры или реализации в семье. Будет легче определиться с выбором.

02 авг. 2024
Александра

Тест Холланда - офисный тип 8/10, интеллектуальный 7/10. По ДДО Климова более выражены знакомая система и художественный образ (оба на 5 из 8).

Иногда кажется, что мне бы пошло быть критиком, но что для этого нужно я не выяснила.

У меня будто нет мотивации развиваться в какой-то определенной сфере. Я и определиться не могу, не знаю, на чем остановиться, и не готова так много сил и времени уделять развитию в конкретной сфере. При этом, когда дело касается того, чтобы научиться новому на практике - я самый старательный и усердный сотрудник. Проблема в том, что после того, как я на старте показываю быстрые и хорошие результаты, на меня возлагают невесть сколько надежд. А я непостоянная до ужаса. День - лучший сотрудник месяца, день - вообще ничего делать не хочу. Плюс, давит груз ожиданий сверху.

И вся эта муть у меня в голове просто не даёт мне понять, я просто ленивый кусок фекалии, или что-то у меня просто в голове неправильно работает.

Очень не хочется верить в то, что я просто ужасно ленивая, и хочу получать всё на блюдечке с голубой каемочкой.

Я очень люблю учиться и доводить на практике навык до идеала, но как только я понимаю, что достигла потолка, руки опускаются, становится скучно и я хочу бежать с рабочего места куда глаза глядят.

02 авг. 2024
Александра

А, да, специальность есть. У меня высшее лингвистичнское образование. Английский и немецкий язык. Преподавала, там много контакта с людьми. Переводчиком не пойду - невостркбованно и платят копейки.

02 авг. 2024
Александра

Реализоваться в семье у меня не получится в классическом понимании этого. Мы с молодым человеком только недавно расписались, детей не планируем. Сидеть дома мне неинтересно. Всё дороги ведут в Рим - в работу, только там я постоянно сталкиваюсь с какими-то обидными и грустными противоречия противоречиями.

02 авг. 2024

Прекрасно, образование есть. Опыт работы в разных сферах есть. Теперь, нужно определиться нужно - что важно в первую очередь. Важна ли финансовая составляющая, потому что если базовые потребности удовлетворены, то можно и подождать, поискать лучшие и более комфортные варианты.

Я очень люблю учиться и доводить на практике навык до идеала, но как только я понимаю, что достигла потолка, руки опускаются, становится скучно и я хочу бежать с рабочего места куда глаза глядят.

Если это например, работа с людьми, которая Вас слишком истощает, то мало просто научиться и заскучать. Если мы тратим ресурсов больше чем можем вынести, то неизбежно произойдёт выгорание. И тогда через несколько месяцев захочется бежать. Условия работы должны быть комфортны, обстановка спокойной, затраченные ресурсы должны восполняться и тогда мы способны длительное время оставаться на этом месте работы и нам не хочется её менять.

02 авг. 2024
Реализоваться в семье у меня не получится в классическом понимании этого. Мы с молодым человеком только недавно расписались, детей не планируем. Сидеть дома мне неинтересно. Всё дороги ведут в Рим - в работу, только там я постоянно сталкиваюсь с какими-то обидными и грустными противоречия противоречиями.

Главное решить противоречия в своей голове, понять что я хочу и принять возможные последствия, осознать, что идеала не будет. Но возможно найти то, что более приемлемо и спокойно терпеть минусы ради плюсов. Ну и не истощаться, это необходимое условие.

02 авг. 2024
А я непостоянная до ужаса. День - лучший сотрудник месяца, день - вообще ничего делать не хочу

Это говорит о недостаточно развитой взрослой части личности. Когда разросся внутренний ребёнок, то мы позволяем себе это хочу - не хочу даже когда речь идёт о работе. Нужно подрастить свою взрослую часть - это ответственность за свои действия. Заключили трудовой договор - выполняем свои функциональные обязанности на хорошо, не обязательно быть отличником-перфекционистом - это нас тоже истощает. Достаточно если просто хорошо, тогда не будет этих эмоциональных качелей и непостоянства. Руководство от нас ожидает взрослого подхода к своим обязанностям и надёжности. Стараемся по возможности идти к своей лучшей версии.

02 авг. 2024
Александра

Ну вот на этой работе так и было. Изначально из продаж в бариста ушла с позицией "да гори эта хорошая зарплата огнём, буду заниматься тем, чем хочу". Я очень люблю кофе во всех его проявлениях, и поначалу эта любовь перекрывала недостатки профессии - я училась тому, что мне было любопытно, наблюдала за собственным ростом, мне было хорошо. А потом навыки стали механическими, и пришлось обратить внимание на грубых и глупых гостей, на бестолковых коллег, которые не разделяют мой интерес к кофе. Плюс, начальство взвалило на меня все обязанности по кофейне - от мытья полов до инвентаризаций и заказов. Кто уж тут не взвоет, когда прилетает за все косяки тоже исключительно тебе. Сейчас у меня, наоборот, умеренная нагрузка и мне стало банально скучно.

И вот меня от профессии к профессии и шатает - то ради денег пойду, то для души работу найду. То в одной сфере, то в совершенно другой.

Может, мне именно это нравится, и судьба моя такая - всю жизнь новое пробовать и в итоге ни на чем не остановиться?

02 авг. 2024
Александра

Я осознаю в себе эту инфантильность, и она меня порядком раздражает. Очень хотелось бы повзрослеть и научиться принимать более постоянные решения, без этих расшатанностей.

02 авг. 2024
Тест Холланда - офисный тип 8/10, интеллектуальный 7/10. По ДДО Климова более выражены знакомая система и художественный образ (оба на 5 из 8).

Офисный (конвенциальный) тип личности — тесно связан с обработкой и систематизацией информации в виде чисел, формул, текста, а также ведением документации.

Интеллектуальный тип личности — любые профессии, предъявляющие повышенные требования к интеллекту, аналитическим способностям, рационализму, умению трезво мыслить.

Иногда кажется, что мне бы пошло быть критиком, но что для этого нужно я не выяснила.

Выясняем, почему бы и нет. Вполне подходящее Вам направление. Второй шаг - узнать условия. Возможно необходимо дополнительное обучение, узнаем где и как. Иногда есть смысл вложить силы и средства в дополнительное образование. Помониторьте рынок труда, насколько это востребовано, есть ли возможность получить опыт работы и так далее. Чем больше информации мы узнаем, тем лучше понимаем что делать дальше.

02 авг. 2024
Я осознаю в себе эту инфантильность, и она меня порядком раздражает. Очень хотелось бы повзрослеть и научиться принимать более постоянные решения, без этих расшатанностей

Нужно тренировать взрослое поведение, раз за разом принимая осознанные решения. Останавливаться вовремя, когда внутренний ребёнок начинает капризничать, принять ответственность за свой выбор. И делаем так каждый раз, выбирая взрослое поведение. Так со временем мы учимся всегда действовать в работе с взрослой позиции. Внутренний ребёнок тоже нужен и важен - это наша эмоциональность, креативность, творческое начало. А минусы это как раз безответственность, импульсивность, избегание, вера в сказку. Избегаем избегания и решаем проблемы прямым путем, решаем внутренний конфликт - договариваемся с собой и смотрим на жизнь без иллюзий.

02 авг. 2024
Я очень люблю кофе во всех его проявлениях, и поначалу эта любовь перекрывала недостатки профессии - я училась тому, что мне было любопытно, наблюдала за собственным ростом, мне было хорошо. А потом навыки стали механическими, и пришлось обратить внимание на грубых и глупых гостей, на бестолковых коллег, которые не разделяют мой интерес к кофе. Плюс, начальство взвалило на меня все обязанности по кофейне - от мытья полов до инвентаризаций и заказов. Кто уж тут не взвоет, когда прилетает за все косяки тоже исключительно тебе. Сейчас у меня, наоборот, умеренная нагрузка и мне стало банально скучно.

Нам внушили миф, что здорово если хобби будет работой и тогда мы просто обязаны быть счастливыми и реализованными. Но так чаще всего не получается, если сделать из хобби рабочий конвейер, да ещё нагрузить множеством обязанностей, которые к тому что нам нравится вообще не имеют отношения, мы выгораем очень быстро и уже не надо и хобби - хочется сбежать от этой невыносимой нагрузки. Поэтому если любите кофе - можно пойти на курсы или самостоятельно научиться если это Вам интересно. И готовить кофе себе и любимым людям на своей кухне и это будет наслаждение. Но если сделать из этого профессиональную деятельность - это быстро превратиться в ад, потому что главное в специальности работника любого общепита это работа с людьми. И если это не Ваше, то и работа станет наказанием.

Так лучше не делать, выделяем главное - какое это направление (с людьми, с техникой, с природой, со знаками) и основой выбора должно стать то, что свойственно Вашему типу личности и характера, Вашим способностям.

02 авг. 2024
Может, мне именно это нравится, и судьба моя такая - всю жизнь новое пробовать и в итоге ни на чем не остановиться?

Если оставить это убеждение без изменений и верить в него - так и будет. Мы действуем так, как мыслим, мы верим в то, что является нашими убеждениями. Поэтому чтобы изменить поведение, нужно изменить мышление.

Например, каждый человек творец своей судьбы и конечно, на все мы повлиять не можем, 100% контроля у нас нет, но делаем что возможно, чтобы получить наилучший результат при наименьших затратах. Я найду то, что будет меня устраивать. Кроме того, жизнь не статична, она меняется - сейчас мне нужно одно, а потом возможно будет нужно другое. Делаем то, что считаем важным здесь и сейчас, а потом корректируем маршрут как в навигаторе, если условия, цели и задачи изменятся.

02 авг. 2024

Наша консультация подошла к завершению. Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

02 авг. 2024
Как перестать бояться ответственности и возложенных на меня ожиданий работодателя и родителей, не бояться кого-то подвести или разочаровать?

И ещё вот это важный вопрос - нужно дать себе право на ошибку, осознавать что ошибаются все без исключения, это и есть опыт на котором мы учимся. И нам нужно научиться и учитывать ошибки в будущем, чтобы не повторять их.

По отношению к родителям - мы не обязаны оправдывать их ожидания. Наша задача получить финансовую независимость и жить взрослой жизнью, а уж какое направление мы выберем, как построим свою жизнь - это наш выбор.

Что касается работы - это договор и нужно выполнить свои обязательства, это и есть ожидания работодателя. Учимся новым навыкам и выполняем свои функции согласно договора. Это все, что от нас требуется. Если есть желание сделать больше и мы видим, что руководство относится честно, также исполняет свои обязательства, поощряет финансовым вознаграждением, карьерным ростом - можно и ещё постараться, если есть ресурс. Если понимаем что нас используют, манипулируют, навешивая все новые обязанности, то лучше не выбиваться из сил и не совершать подвиг ценой своего здоровья, а начать подыскивать новую работу.

Оцениваем работодателя адекватно, не по словам, а по поступкам и действуем в соответствии со своей оценкой ситуации.

Если в принципе есть страхи, повышенная тревожность, то можно поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Почитайте об этом самостоятельно, но работа с психологом будет более эффективна.