КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь внезапной смерти. Как бороться с этой фобией?

03 авг. 2024
Ариадна
Появилась фобия - страх смерти. Страх внезапной смерти. В последнее время на просторах интернета стали попадаться видео об инсультах и инфарктах у молодых людей с летальным исходом. И я это все примеряю на себя, страх, хожу, что со мной это внезапно случится, начинаю мнить себе это состояние. Началось на фоне того, что у моей близкой подруги 2 месяца назад умер папа, внезапно от инфаркта.

03 авг. 2024

Здравствуйте, Ариадна.

03 авг. 2024
Ариадна

Здравствуйте

03 авг. 2024
Началось на фоне того, что у моей близкой подруги 2 месяца назад умер папа, внезапно от инфаркта.

Поскольку Вы получили стресс и стали свидетелем утраты отца Вашей близкой подругой, это и есть травмирующая ситуация, которая запустила повышение тревожности. Вы наверняка общались с подругой, она делилась с Вами своими эмоциями и переживаниями?

03 авг. 2024
Ариадна

Да, такое было

03 авг. 2024
Ариадна

Я прокручивала и прокручиваю эту ситуации периодически, но страх начинает охватывать меня когда я увидела и прочитала, что такое часто происходит и с молодыми людьми и встречаются летальные исходы.

03 авг. 2024
Появилась фобия - страх смерти. Страх внезапной смерти. В последнее время на просторах интернета стали попадаться видео об инсультах и инфарктах у молодых людей с летальным исходом. И я это все примеряю на себя, страх, хожу, что со мной это внезапно случится, начинаю мнить себе это состояние.

После того, как Вы прошли вместе с подругой этот тяжёлый период, поддерживали её, то психика отреагировала на этот травмирующий фактор тревожным состоянием и через эти мысли и переживания мозг сформировал схему сброса тревожности.

То есть та ситуация уже закончилась, но мысли об этом в голове крутятся - это стало навязчивостью.

Вы судя по всему человек тревожный, нервная система слабая, чувствительная к стрессу. Возможно раньше тоже так бывало, были до этого в периоды стресса страхи, навязчивые мысли, возможно ритуалы - какие-то действия, чтобы снизить тревожность?

03 авг. 2024
Ариадна

Да, я достаточно тревожный человек и все воспринимаю близко к сердцу

03 авг. 2024
Ариадна

Какие-то особые ритуалы я не делала, пробовала медитации, но как будто бы не Мое

Принимала пустырник для успокоения, но мысли навязчивые не уходили

03 авг. 2024
Я прокручивала и прокручиваю эту ситуации периодически, но страх начинает охватывать меня когда я увидела и прочитала, что такое часто происходит и с молодыми людьми и встречаются летальные исходы.

Так обычно действуют люди, у которых сформирован страх за свою жизнь и здоровье - есть ли склонность к ипохондрии?

Тревожный человек слушает свое сердце, измеряет давление, часто обследуется на предмет каких-то заболеваний. Вы до этого склонны были прислушиваться к себе, переживать что может случиться плохое?

Возможно так вели себя Ваши близкие, были тревожны, много переживали обо всем?

03 авг. 2024
Ариадна

Часто бывало такое, что если у кого-то что-то происходит я начинаю перенимать это на себя

03 авг. 2024
Ариадна

Да, часто бывало такое, что я переживала, что со мной случится что-то плохое

И эта ситуация у подруги будто бы сильнее усугубила во мне этот страх+ то, что часто стали попадаться различные видео на просторах интернета, где говорят о том, что такое происходит и с молодыми людьми и из-за этого страх и навязчивые мысли еще больше стали проявляться

03 авг. 2024
Ариадна

Из близких на моей памяти такого не было

03 авг. 2024
Какие-то особые ритуалы я не делала, пробовала медитации, но как будто бы не Мое

Я говорю о выдуманных ритуалах, когда тревожный человек придумывает что-то типа оберегов, встать только с правой ноги, повернуться два раза и мысли уйдут, выстроить предметы в определённом порядке и так далее. Навязчивости и ритуалы характерны для тревожных состояний по типу ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства)

Принимала пустырник для успокоения, но мысли навязчивые не уходили

Обычные успокоительные и настойки на травах от тревожных расстройств не помогают, нужны антидепрессанты и нейролептики. Врач-психиатр или психотерапевт подбирает курс лечения и состояние нормализуется.

Что со сном происходит, есть бессонница, прерывистый сон?

03 авг. 2024
Ариадна

Со сном нормально, обычно засыпаю быстро

03 авг. 2024
Ариадна

Аа, если из такого рода ритуалов, то могу попить воды, дабы очистить мысли, но это не особо помогает

Или пойти сделать зарядку - якобы спорт, что пойдет мне на пользу и со мной не произойдет ничего

03 авг. 2024
Да, часто бывало такое, что я переживала, что со мной случится что-то плохое

То есть страхи и повышенная тревожность уже были, а неожиданная смерть знакомого Вам человека конечно стала сильным стрессом.

И эта ситуация у подруги будто бы сильнее усугубила во мне этот страх+ то, что часто стали попадаться различные видео на просторах интернета, где говорят о том, что такое происходит и с молодыми людьми и из-за этого страх и навязчивые мысли еще больше стали проявляться

Теперь нужно осознать что чем больше Вы смотрите материала на эту тему, тем дольше зацикливаетесь. Это не самоанализ, это и есть проявление навязчивости. Поэтому информацию об этом нужно ограничить. Свои навязчивые мысли оспорить. Это не является неоспоримым фактом, что если молодые люди погибают от инфаркта, то это непременно случится и с нами.

В этом большую роль играет образ жизни и наследственность. Не все молодые люди заболевают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Заболеваний множество и предполагать именно эту группу не имеет смысла.

Тревожному человеку вообще трудно представить что нужно жить в неопределённости, в неизвестности, ему хочется все взять под контроль. Но так не получится и нужно научиться жить осознавая, что не на все мы можем повлиять. Но что можем - делаем для своего благополучия.

Хорошо поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии.

03 авг. 2024
Ариадна

Благодарю Вас за консультацию! Я обязательно пойду проработать, потому что жить в таком состоянии достаточно сложно, когда изводишь себя навязчивыми самому же себе мыслями

03 авг. 2024
Аа, если из такого рода ритуалов, то могу попить воды, дабы очистить мысли, но это не особо помогает
Или пойти сделать зарядку - якобы спорт, что пойдет мне на пользу и со мной не произойдет ничего

Конечно, это и есть ритуалы. Это свойственное тревожному человеку магическое мышление, сделаю все чтобы не случилось плохое. А поскольку реально все предусмотреть и предугадать не могу, сделаю что могу - десять раз вымою руки, попрыгаю на одной ноге, попью воды или сделаю зарядку. Это конечно проявление навязчивости и ритуалов ОКР.

03 авг. 2024
Благодарю Вас за консультацию! Я обязательно пойду проработать, потому что жить в таком состоянии достаточно сложно, когда изводишь себя навязчивыми самому же себе мыслями

Рада помочь Вам, тревожные расстройства успешно лечатся препаратами. Это происходит с огромным количеством людей, при тревожных расстройствах не ставят на учёт, это не несёт никаких ограничений. Почитайте о работе в КПТ самостоятельно - техники простые и можно научиться снижать тревожность. Работа с психологом конечно будет быстрее и эффективнее.

Всего Вам доброго и берегите себя.