КонсультацииПсихологическая реабилитация

Друг совершил самоубийство и меня мучает чувство вины. Как справиться?

04 авг. 2024
Матвей
Несколько дней назад близкий мне человек совершил самоубийство. Мы поссорились с ним на днях. Это была мимолётная глупая ссора но как оказалось на следующий день он повесился во дворе своего дома. Он был зависим от наркотиков и самоповреждения у него не было никого близкого как он мне сам говорил кроме меня. Я не могу перестать думать о нем. Плачу без остановки 3 дня подряд. Спасает только работа могу убежать от этого чувства вины но каждый раз когда я улыбаюсь я чувствую стыд за то что я живу счастливо пока он в могиле. Я не знаю как начать жить дальше. Просто хочется стереть все из памяти и сделать вид, что ничего не было.

05 авг. 2024

Матвей, я соболезную Вашей потере. Видно что этот человек был очень дорог Вам. Вы очень переживаете из-за всего что произошло и думаете о нём постоянно. Это говорит о Вас как о чутком и внимательном человеке. Наверное в вашей жизни было много хороших моментов, если он считал Вас своим близким другом. Такими словами обычно не разбрасываются.

У этого человека есть семья? Вы были на похоронах?

05 авг. 2024
Матвей

Да у него была семья, но они как-будто не замечали его проблем, да и друзья тоже были какими-то холодными и отрешенными. На похоронах не был, так как иногородние и приглашения на похороны не получил. Узнал постфактум от его бывшей, которая меня недолюбливала и недолюбливала очень сильно. Подумал, что она шутит, но когда начали присылать фото с похорон и сообщения от членов семьи, то врать себе дальше не получалось. Ещё тяжелее смотреть на то как халатно к подобному относятся окружающие люди, возможно, у них тоже шок, как и у меня, но сложно видеть как люди вместо скорби просто делят вещи моего мертвого друга.

Он не оставил ни записки, ни завещания, просто повесился во дворе. Он часто говорил о своих намерениях, часто угрожал самоубийством и мне писал, что жить не хочет. Я поддерживал его как мог, месяц я старался, чтобы скрасить его будни, но работа, остальные друзья, семья никуда не денутся, поэтому я не мог быть с ним постоянно. Из-за этого были постоянные ссоры. Сейчас виню себя за все, не ем 3 день, сплю по 4 часа, спасает только работа и таблетки

05 авг. 2024

У молодого человека была семья, были друзья, была девушка. Они наверняка видели что у него есть проблемы, тем более если он употреблял наркотики и наносил себе повреждения и говорил о намерении закончить свою жизнь. Почему они не отвели его к врачу? Не помогли ему справиться с депрессией и суицидальными мыслями? Почему не вели к наркологу?

Со своей стороны Вы продолжали общаться с другом, поддерживали его и заботились о нём даже в таких обстоятельствах.