КонсультацииЛичностные проблемы

Запрещаю себе проявлять творчество и не могу обратиться к психологу с этим вопросом. Почему?

05 авг. 2024
Таня
Хочу разобраться, почему не хочу и не могу обратиться к психологу по такому поводу: я запрещаю себе проявлять творчество. Мне это мешает в жизни и в работе в том числе (я работаю в детском саду). Но в то же время обратиться к психологу я не хочу, не могу себя заставить, отражается сразу на теле: то голова может немного заболеть, то может даже нервный тик возникнуть из-за того, что пытаюсь себя заставить обратиться к психологу через "не хочу".

05 авг. 2024

Таня, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Интересная позиция, хотите обратиться и не можете себя заставить.

Может потому что надо себя заставлять?

Желание кажется не располагает к обращению к психологу.

Но Вы написали свой запрос - значит сделали огромный шаг вперёд.

Так получается.

Перешли через свое не могу.

05 авг. 2024
Но в то же время обратиться к психологу я не хочу, не могу себя заставить, отражается сразу на теле: то голова может немного заболеть, то может даже нервный тик возникнуть из-за того, что пытаюсь себя заставить обратиться к психологу через "не хочу".

И ещё тело тоже реагирует на такое желание, как будто бы делает преграды, только чтобы не обращались к психологу ща помощью.

Как сейчас себя чувствуете, что болит или ничего не болит?

05 авг. 2024
Таня

Спасибо, что откликнулись. Сейчас есть ощущение, что через силу обратилась. Есть вроде как напряжение небольшое. Но в данный момент обратилась, потому что надо, т. К периодически появляется желание, я давно хотела и откладывала. Решила попробовать обратиться, чтоб к этому желанию не возвращаться

05 авг. 2024

Хорошо, значит начало положено.

05 авг. 2024
Хочу разобраться, почему не хочу и не могу обратиться к психологу по такому поводу: я запрещаю себе проявлять творчество. Мне это мешает в жизни и в работе в том числе (я работаю в детском саду)

Вы работаете в детском саду, и у Вас есть запреты, которые Вам мешают развиваться.

Что это за запреты и что Вы хотите развивать, какое творчество и нравится ли Вам работать в детском саду?

05 авг. 2024
Таня

В детском саду в последнее время не очень нравится работать. В том числе из-за каких-то глупых запретов проявлять творчество, радостные эмоции - накопилась усталость, что я себе запрещаю проявляться. И плюс усталость накопилась из-за того, что работала на 1,5 ставки, кроме работы не было никаких интересов. Но изначально 3 года назад, когда пришла работать в садик, было большое желание работать в этой сфере

05 авг. 2024

Понял Вас.

Получается, что запрет от руководства на проявление эмоций лишает Вас возможности развиваться и развивать детей.

И ещё много времени, чувствуется что происходит выгорание.

Может быть Вы хотите сменить работу или поменять место, или пройти переподготовку.

Что хотели бы дальше развивать?

06 авг. 2024
Таня

Нет такого запрета от руководства. Насчет смены работы думаю конечно. Да наверное выгорания.

Но я хотела бы поговорить немного о другом. Захотела вспомнить, с чего это у меня началось.

В подростковом возрасте начала ходить в православную церковь, именно оттуда у меня пошли эти запреты. Я была тревожным подростком. Мне казалось, что всë вокруг грех. У меня начала возникать тревога, когда я рисовала или занималась другим творчеством. Потом я начала стирать ластиком или выбрасывать свои рисунки. В итоге отучила себя рисовать совсем.

Потом во время студенчества продолжала быть в православной общине, посещать церковь. Когда видела, как кто-то рисует, хотелось так же попробовать, но когда начинала, возникал всë тот же дискомфорт. Сама себе запреты придумала. Логике не поддаётся. Это всë чувства.

Для меня творчество=свобода. А я еë мало проявляла в своей жизни. Помимо церковных правил делала так, как мне говорили близкие. Работать пошла в тот садик, куда хотела мама.

И вот сейчас я хочу попробовать снова в творчество, но такое чувство, раз это связано у меня со свободой, надо будет и другое менять в жизни. Ну по ощущениям скорее всего так. Вот похоже на бред. Но я думала вчера и вот что надумала.

Также творчество связано у меня с играми с детьми, радостными эмоциями, когда очень много и остро шучу - всë это вызывает во мне дискомфорт.

Я придумала делать вдох-выдох и выкидываю это из головы. Короче я сдержанный человек в жизни.

Творчество помогло бы мне в работе с детьми и отдыхать я бы смогла от работы лучше. С некоторыми детьми просто строгость не работает, речевые игры и игровая артикуляционная гимнастика мне бы подошли. Я логопед.

06 авг. 2024

У Вас очень классная и востребованная профессия.

Вы точно найдете себя, тем более что любите помогать детям и заботитесь о них.

Прошлые запреты.

Да, чувствуется что Вы сами ограничили себя в свободе, закрыли возможность общения с миром, обмен эмоциями и своим состоянием.

Наверное, чаша переполнена и пришло время идти вперёд.

Конечно Вы сами прекрасно понимаете и чувствуете что делать с детьми и какой подход нужен.

Вы занимаетесь в творческой среде, Вы сами творец своего метода.

Может мы проговорим план, который мог бы помочь Вам?

06 авг. 2024
Таня

Спасибо!

Я за то, чтобы проговорить план.

Я сейчас нахожусь в отпуске, много свободного времени. Попробовала делать то, что себе давно запрещала, заняться хобби, творчество, в итоге опять не смогла. Возник страх, что опять вернутся неактивные эмоции при занятии творчеством. Плюс не сразу смогла уснуть, т. К привыкла, что при занятии творчеством есть напряжение.

В общем, хочу заниматься творческими хобби, но не могу. Весь день навязчивое желание заняться чем-то таким. Остро всплыло это в отпуске, когда других проблем нет

06 авг. 2024

Давайте пока есть время и Вы находитесь в отпуске - посмотрите, пожалуйста, чем и где Вы бы хотели заниматься в каком месте, с каким возрастом.

Может быть посмотрели на порталах, типа профи. Ру.

И по вопросу Вашего творчества, хочу чтобы Вы поняли, что Ваше состояние и есть важнейший ресурс для развития и творчества.

Напишите план с сентября, подумаем что и как можно реализовать.

06 авг. 2024
Таня

Вы знаете, после того, как вымоталась на работе с детьми по своей вине (сама решила взять на себя большую нагрузку), есть желание вообще уйти из образования хотя бы на время. И я начинаю себя уговаривать, что в сентябре видно будет, может, мне просто отдохнуть надо было.

Кроме работы продавцом и библиотекарем больше вариантов нет, это если всё-таки менять сферу. И то работа продавцом не подойдет скорее всего. Я невнимательная, есть страх работать с кассой, точно будут ошибки. Библиотека - более подходящее место.

А если не уходить из образования, то тогда я бы пошла в школу логопедом. Но есть страх, что история повторится, т. Е работа с детьми именно логопедом опять не подойдет.

06 авг. 2024
Таня

Есть опасение, что логопедия всё-таки мне не подходит, из личных ощущений такое мнение сложилось

06 авг. 2024

Я думаю, что Вы устали от объема работы и конечно это сейчас чувствуется.

Как выгорание.

Посмотрите, пожалуйста, профи. Ру.

У Вас хороший опыт и компетенции, возможно сумеете найти себя в личном творчестве.

Тем более Вам это очень нравится.

Сейчас важно дать себе больше свободы, не с позиции надо, а с позиции хочу и могу.

Мне кажется, что Ваши компетенции как логопеда все таки более ценные, чем продавец и библиотекарь.

06 авг. 2024
Таня

Спасибо! Посмотрю.

Подскажите, пожалуйста, а если все равно есть желание уйти из образования, чтобы попробовать себя в чём-то другом?

Это как будто протест как у подростка - если останусь в образовании логопедом, угожу маме, а если сменю сферу, то докажу себе и родственникам свою самостоятельность. Вот как будто подростковый возраст затянулся в этом плане.

Желание поменять сферу не уходит, сегодня весь день об этом думаю. Если сделать, так как хочу, то это будет уход из образования. По ощущениям связано со свободой.

По ощущениям если так же останусь логопедом, не смогу вернуться к творчеству, т. К в голове засело, что это связано с несвободой - мама сказала, где работать, мама выбрала профессию. Звучит, конечно, как бред. Но вот такие у меня ощущения.

06 авг. 2024

Нет, это не бред.

Все в порядке.

Вы как раз сейчас и ищете, Ваше это или нет.

И конфликт интересов играет важную роль, имею ли я право на выбор, или это право мне не принадлежит.

Как сейчас - Вы имеете право или нельзя идти против позиции мамы.

06 авг. 2024

Напишите тогда кем Вы хотите работать, возможно ещё добавьте к этому компетенции и знания, образование.

Сейчас отпуск и через три недели опять начнется работа.

Возможно именно сейчас надо сесть и продумать основательно, что делать с 1 сентября.

Решайтесь.

06 авг. 2024
Таня

Да, давно хотела решиться.

Компетенций кроме узконаправленных в логопедии нет. Только есть мысль пока что пойти продавцом, пусть и временно. Но даже на такую работу я боюсь устраиваться. Страх ошибиться с кассой, я уже говорила, я невнимательная. А ещë теряюсь иногда в общении с людьми, если я при них ошиблась, или если мне нагрубили. Просто начинаю молчать. Для продавца это вообще не ок

06 авг. 2024

Тогда может быть не нужно рассматривать позицию продавца для себя, если уже сейчас это сложно представить.

Конечно лучше не уходить в никуда, да и компетенции с опытом на дороге не валяются.

Они ведь могут давать возможность получать за свой труд вознаграждение.

Пока что я не вижу чем можно себя обеспечивать.

Или может Вы рассмотрите новое обучение, и последующее трудоустройство по новой профессии?

06 авг. 2024
Таня

Конечно, я не против обучиться новой профессии и трудоустроиться в дальнейшем. Но что бы это могло быть, пока никаких идей

Отзыв о консультации

Спасибо Вам за консультацию. Спасибо за поддержку! Немного разобралась в ситуации по поводу работы. Буду думать, как двигаться дальше.

Таня