КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как понять, что пора обратиться к специалисту?

Сегодня в 06:28
Катя
Подруга давно советовала обратиться к психологу. Такой вывод она сделала, когда я ей рассказала, что у меня нет интереса к путешествиям, что я не хочу выходить из дома в выходные, что я не хочу ничего делать, что у меня нет интереса к знаниям и нет интереса к саморазвитию

Сегодня в 06:36

Катя, доброе утро. Уточните пожалуйста, как давно появились эти изменения в вашем состоянии:

У меня нет интереса к путешествиям, что я не хочу выходить из дома в выходные, что я не хочу ничего делать, что у меня нет интереса к знаниям и нет интереса к саморазвитию

?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

Условия консультации
1. Бесплатная консультация проводится в открытом режиме и доступна для прочтения всем пользователям интернета. Если вы хотите ограничить доступ к прочтению консультации пользователями сайта, можете воспользоваться платной опцией «скрыть консультацию»;
2. Возможны два варианта работы:
а). свободном режиме: длительность бесплатной консультации не более 3 дней с момента первого ответа психолога, Вы пишете в удобное для Вас время (не менее одного сообщения в сутки), я отвечаю в теме по мере возможности (не менее одного сообщения в сутки);
б). 1,5 часа непрерывной переписки в заранее оговорённое время (одновременно на сайте);
3. Если Вам важно получать быстрые ответы, мы можем договориться (через личные сообщения) о платной консультации в приватном чате;
4. Работа в бесплатной консультации не предполагает глубинной проработки проблемы, а помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе очно или в онлайн формате. Эта работа платная.
5. По окончании консультации для меня очень важно получить от вас обратную связь о нашей работе в виде отзыва на моей странице, для этого после завершения консультации через меню «действия» закройте тему и оставьте отзыв.
6. На сайте не консультирую лиц младше 18 лет.
7. Перед началом нашей беседы ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1). Обращались ли ранее к психологу/психотерапевту за консультацией;
2). Есть ли хронические заболевания;
3). Принимаете ли какие-нибудь лекарственные препараты;
4). Ваша родительская семья;
5). Живёте самостоятельно или с родителями;
6). Ваши Увлечения, хобби;
7). Как самостоятельно пытались решить вопрос, с которым решили обратиться за консультацией?
8). На какой вопрос хотите найти ответ за время нашей беседы?
9). Какой результат ожидаете от консультации?
Сегодня в 06:43
Катя

Не могу сказать точно, несколько лет. Как школу закончила. Тогда наверное

Сегодня в 06:44
Катя

Но подружка говорит мне об этом года три

Сегодня в 06:49

Давайте попробуем разобраться с тем, что с вами происходит…, для этого я задам вам несколько вопросов, чтобы немного прояснить ситуацию. Расскажите пожалуйста, каким вы были ребенком в детстве, в подростковом возрасте, что вам направилось делать, как контактировали со сверстниками, с родителями и тд. В какой момент вы заметили изменения в своем поведении, после какого-то события в вашей жизни или совершенно неожиданно для вас?

Сегодня в 06:50

Эти три года:

Она заметила, что ваше состояние усугубляется или только с ваших слов она делает такие выводы?

Сегодня в 06:58
Катя

Моя бабушка рассказывала, что я была очень спокойная. Могла часами сидеть одна и играть в игрушки. Мне не нужны были другие люди в этих играх. В четыре года у меня появилась сестра, но даже тогда у нас игр совместных было не много. По словам бабушки, я могла часами что-то ей рассказывать. Особенно, когда мы ехали в деревню. Я вообще не замолкала. Любила слушать песни, рисовать. Подростком я была ведомым. Куда подруги - туда и я. Даже если я не хотела этого. Кружки, куда меня насильно отдали. В музыкальную школу отдали, хотя я просилась на рисование. В 11 классе я перешла в другую школу. Мне не очень были нужны знакомства, но поболтать иногда хотелось. Так я и познакомилась со своей подругой. Ее мне и до сих пор достаточно. В семье у меня не так все гладко, а у кого хорошо? С отцом общаюсь только когда приезжаю к бабушке по его линии, живу с бабушкой по линии матери, с самой матерью и сестрой. Ссоры бытовые и личные только с матерью. Потому что она пьет. Да и в трезвом состоянии она человек невозможный

Сегодня в 07:00
Катя

С моих слов. Она в целом к психологии очень лояльна. Работает она в этой сфере. Корректирует нежелательное поведение у детей.

Сегодня в 07:02

Катя, мама так себя ведет с самого вашего рождения/детства или недавно появилась зависимость:

Ссоры бытовые и личные только с матерью. Потому что она пьет. Да и в трезвом состоянии она человек невозможный

?

Сегодня в 07:04

Как вы сами себя чувствуете в настоящее время, какие эмоции чаще испытываете:

С моих слов. Она в целом к психологии очень лояльна.

?

Сегодня в 07:05
Катя

С рождения сестры. Тогда у отца появилась другая женщина. Со слов бабушки, он ее заставлял пить с ним, чтобы он не ушел. Я бы уже тогда с ним попрощалась, будь на ее месте. А мать хотела его удержать. Отец Ушел, а зависимость осталась

Сегодня в 07:07

В детстве вы могли играть самостоятельно и вам не обязательно был нужен партнер по игре, в то же время вы не отказывались от общения и разговоров, это вполне нормально. Скажите пожалуйста, как сейчас вы контактируете с другими людьми?

Сегодня в 07:07
Катя

Я стараюсь мыслить позитивно, вроде весело общаюсь с сестрой, на работе. Всегда на фон включаю видео из ютуба чтобы не думать. Не анализировать происходящее. Какие-то домашние дела делаю через силу, потому что знаю, что если я не сделаю, то бабушка сделает. Напрягать ее я не хочу

Сегодня в 07:09

Вы стараетесь переключать внимание, чтобы:

Не анализировать происходящее

Что вас беспокоит в настоящем?

Сегодня в 07:09
Катя

Стараюсь не контактировать, если честно. Я даже работаю в ночь. Работаю в магазине приемщиком товара. Там только я и грузчик. Не хочу общаться с людьми. И специально нашла возможность, чтобы лично не встречаться с людьми, а узнать ответ на сайте

Сегодня в 07:12

Общение с людьми:

Не хочу общаться с людьми

, вызывает чувство страха/тревоги, они для вас опасны или что-то другое?

Сегодня в 07:12
Катя

Беспокоит то, что я не могу даже уехать. Потому что если оставлю бабушку и сестру, то мать на них переложит большую часть обязательств. Кроме того, она буйная. Есть зависимые люди, которые выпьют и спят. А моя мать ругается. Даже до драки дошло однажды. Я тогда защищала бабушку и сестру

Сегодня в 07:14

Сейчас эта часть обязательств:

Если оставлю бабушку и сестру, то мать на них переложит большую часть обязательств.

, лежит на вас или мама с ними как-то справляется?

Сегодня в 07:15
Катя

У меня тревога не только из-за людей. Бывает, мысли что батарею прорвет и я сварюсь. Новость видела как пенсионера сварило. Всегда смотрю наверх, когда в подъезд захожу, а вдруг мне на голову кондиционер упадет. Люди опасные это 100%. Тут и говорить не о чем

Сегодня в 07:18
Катя

Например, за квартиру она не платит. Я плачу с бабушкой пополам. Я бы и сама платила, но бабушка не дает мне это делать. По дому мы с бабушкой убираемся, если мать что-то и делает, то хвастается этим перед всеми, мол, вот я сделала. Готовит она и опять же говорит, что она молодец. Хотя я ее не прошу мне готовить. Но она и меня и сестру этим попрекает.

Сегодня в 07:18

Если будете анализировать происходящее:

, что с вами произойдет, какие чувства будете испытывать, чем они для вас страшны?

Пока я вижу, что вы хотите их избежать и пытаетесь подавить/спрятать и от себя, и от окружающих…, это только моё предположение…. Это так или я ошиблась?