КонсультацииЛичностные проблемы

Как понять, нужно ли мне обратиться к психотерапевту?

22 сент. 2023
Кристина
Приступы гнева, которые тяжело усмирить, в остальном плане полностью запуталась в своих же чувствах, к примеру почти всю жизнь верила, что сочувствие и жалость просто ложь, недавно только начала осознавать, что есть люди, которые действительно могут сочувствовать, полный хаос в голове, а мои мысли и желания начинают мешать мне жить в повседневной жизни, интересно, могут ли быть у меня какие то отклонения или это норма, как я и считала большую часть жизни, нужно ли мне идти к психотерапевту

22 сент. 2023

Здравствуйте, Кристина!

Спасибо за ваше сообщение. Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые представлены ниже, если требуется задать уточняющие вопросы.

22 сент. 2023

Давайте начнем с того, что вы уже упомянули. Вы описали приступы гнева и сложности с чувствами. Можете поделиться более подробной информацией о ситуациях, когда возникают эти приступы гнева?

22 сент. 2023
Кристина

По мелочам, причин на то я сама не вижу, к примеру случайно разбитая тарелка или безобидное слово в мой адрес, которое не устроило меня, часами могу злиться, не просто злиться, внутри все кипит, тело начинает трясти, в такой ситуации я остаюсь одна, потому что уверена, что могу нанести вред, если кто то окажется рядом, если же нет возможности уйти то начинаю кусать губы или царапать пальцы, были и ситуации результат которых был хуже, чем просто кусание губ, но это редко, а вообщем кроме этого гнева я практически безэмоциональна, повседневная жизнь не вызывает каких либо эмоций попросту грусти или радости, как будто всё то что я могу испытывать, уходит в гнев

Не уверена, что сказала как есть, ибо в чувствах и есть проблема, не понимаю все так и должно быть или нет, если надо смеяться-смеюсь, надо грустить-грущу, но потому что так надо делать, как и сказала, я была уверена, что люди также просто повторяют и это обычное притворство, зато уверена, что гнев настоящий, его я чувствую

Как мне найти это равновесие? Меньше гнева и больше искренности в чувства

Проблем в жизни нет, в семье все хорошо, работа тоже, от части разве что социальные проблемы могли повлиять на меня, так что проблема если она есть, то во мне

22 сент. 2023

Я хочу выразить вам свою поддержку и понимание того, что гнев может быть сложным чувством. Давайте вместе рассмотрим, какие убеждения могут влиять на ваши реакции на гнев: Какие мысли приходят вам в голову в моменты гнева?

22 сент. 2023

Я понимаю, что у вас сейчас много внутренних бурь и вопросов. Чувство гнева и затруднение в понимании своих эмоций могут быть вызваны различными факторами. Хорошей идеей может быть обратиться к психотерапевту или психологу, чтобы провести более глубокое исследование ваших эмоций и мыслей. Психотерапия может помочь вам разобраться в том, что происходит внутри вас и разработать стратегии управления эмоциями.

Конечное решение о посещении психотерапевта всегда зависит от вас, но если чувствуете, что ваши эмоции и мысли мешают вам жить полноценной жизнью, то профессиональная поддержка может быть очень полезной. Психотерапевт поможет вам разобраться в себе, найти способы управления эмоциями и справляться с повседневными вызовами более эффективно.