КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Как понять, что пора обратиться к специалисту?
Эти действия вашей мамы:
Например, за квартиру она не платит. Я плачу с бабушкой пополам. Я бы и сама платила, но бабушка не дает мне это делать. По дому мы с бабушкой убираемся, если мать что-то и делает, то хвастается этим перед всеми, мол, вот я сделала. Готовит она и опять же говорит, что она молодец. Хотя я ее не прошу мне готовить. Но она и меня и сестру этим попрекает.
, вас злят или вызывают боль?
Эти ваши страхи и отсутствие доверия людям:
У меня тревога не только из-за людей. Бывает, мысли что батарею прорвет и я сварюсь. Новость видела как пенсионера сварило. Всегда смотрю наверх, когда в подъезд захожу, а вдруг мне на голову кондиционер упадет. Люди опасные это 100%. Тут и говорить не о чем
, как-то мешают вам в жизни или вы уже привыкли к такому состоянию?
От себя скорее. Естественно, я говорю всем, что все хорошо, что меня не беспокоят отношения с матерью, что меня не беспокоит обстановка, но это не так. Чтобы с ума не сойти я стараюсь не думать. Дедушка год назад умер к тому же. Это в догонку к остальным мыслям. Отвлекают только видео на фоне. Не имеет значения сколько раз я их уже смотрела или слушала. Главное, перебить мысли
Катя, пройдите пожалуйста в интернете два теста: шкала тревоги Бека и шкала депрессии Бека. Сюда напишите полученные баллы, посмотрим, что они покажут. Если не хотите писать на всеобщее обозрение, можете эти цифры написать мне в личные сообщения. Хорошо?
Действия матери злят. Особенно то, что сестра и бабушка ей потакают в этом, чтобы не ругаться. А я злюсь и выхожу на конфликт. Уже на повышенные тона
К тому, что люди не такие какие я хочу, уже привыкла и это их дело. Меня они не беспокоят. Контактировать я с ними не хочу. Но не боюсь
Пока я могу только предположить, что ваше состояние обусловлено подавленными эмоциями, скорее всего вы это делаете уже давно, возможно даже с того момента, когда мамина зависимость стала вам видна и понятна. Постепенно вы стали отстраняться от других людей, так как они не предсказуемы и поэтому опасны. Думаю доверие пострадало в моменты маминой непредсказуемой реакции на вас и на сестру… Поправьте меня пожалуйста, если я в чем-то ошибаюсь.
Именно контакт с людьми опасен для вас:
Меня они не беспокоят. Контактировать я с ними не хочу. Но не боюсь
Поэтому лучше от них отстраниться, избежать близкого общения…
Шкала тревоги Бека 16, шкала депрессии Бека 9
Я бы не сказала, что подавляю эмоции. Скорее очень бурно реагирую. В ссорах с матерью и на работе бывает, когда очевидно, что коллега делает свою работу не правильно или мешает моей работе
Не знаю. У меня нет интереса общаться с людьми в целом. С той же подругой я встречаюсь раз в месяц и мне этого достаточно. В интернете не общаюсь, на сайтах знакомств не сижу, в жизни не знакомлюсь. Одной мне хорошо. Иногда встречаться с подругой и общаться с родственниками - меня устраивает более чем
Числовые показатели шкал не высокие, поэтому можно справиться с помощью психолога (без психиатра). На первой встрече психолог вам порекомендует консультацию психиатра если увидит такую необходимость.
Вы сами что-то хотите изменить в своей жизни, в своем восприятии происходящего и тд?
Катя, такая бурная эмоциональная реакция:
, Как раз и может быть обусловлена подавленными эмоциями. В одном месте/ситуауии вы из подавляете, а другом месте, когда им уже нет места внутри вас, эмоции «взрываются». Конечно более точно можно исследовать в терапии.
Хотела бы агрессии поменьше, возможно от тревожных мыслей избавиться, хотя бы найти увлечение помимо просмотра видео в интернете. Что-то хотеть хочется как минимум
Катя, если запроса нет, то к психологу не с чем идти. Но, у вас есть запрос на работу с психологом:
, с этим можно начинать работать.
Я бы вам предложила книгу для прочтения: Дж. Войтиц «Взрослые дети алкоголиков», возможно что-то полезное для себя найдёте.
И, с такими запросами как у вас я работаю, если готовы можем обсудить условия работы в личных сообщениях.
Вы все же рекомендуете поработать с психологом, правильно?
Катя, это зависит от вашего желания:
, желания изменений, улучшения качества вашей жизни.
Катя, перечитайте нашу переписку, прислушайтесь к себе, возможно что-то осталось не прояснено…. Напишите сюда, я отвечу.