КонсультацииЛичностные проблемы

Устала испытывать стыд за свою внешность. Что делать?

05 авг. 2024
Ада
Сильно поправилась 4 года назад. На 30 кг. До сих пор борюсь с весом, но проигрываю. Раньше была булимия, сейчас только переедания. Мне стыдно видеться с людьми, особенно со старыми знакомыми. Они запомнили меня худой и красивой. С новыми людьми знакомиться стыдно. Мне перед всеми хочется извиниться за то, что я жирная. Соответственно, людей я избегаю. Сложно одеваться красиво. В этом тоже есть часть проблемы. Я не могу одеться так, как я хочу. Не наденешь обтягивающее платье, если весишь 85кг при росте 160см. Я пытаюсь искать хотя бы просто симпатичную одежду, но это все равно не выглядит невероятно красиво. Я устала испытывать стыд. Что с ним можно сделать? Вообще устала от вечных мыслей о весе, еде, похудении. Постоянно думаю, что надо худеть, много тревоги вокруг этого. Но не получается.

13 авг. 2024
Каким образом я могу корректировать эмоцию?

Корректировать не эмоцию, а действие. Анализируйте, что вам дает/показывает/к чему подталкивает эмоция, помогает или нет ваши привычный способ реагирования/поведения. Если нет, то каким другим способом вы можете действовать при появлении этой эмоции?

Ну я наверное во многом так считаю из-за окружающих)

В том-то и дело. Учитесь в себе видеть главного человека. Ставьте свои решения выше чем мнение окружающих.

13 авг. 2024
Ада

Ну, в случае со стыдом я никак не могу корректировать поведение. Только перешагивать через себя и делать что-то несмотря на стыд. Меня не всегда на это хватает. С тревогой тоже сложно что-то корректировать. Я даже успокоиться не всегда могу.

Как именно нужно учиться видеть в себе главного человека?

Чем дольше живу, тем больше прихожу к выводу что я плохой человек

13 авг. 2024

Видеть и развивать в себе сильные стороны. Опираться на них, а не на недостатки. Идеальных людей нет. Нужно научиться принимать себя такой какая вы есть, ценить себя. А мнение других людей воспринимать исключительно как их мнение.

13 авг. 2024
Ада

Раньше я могла опереться на внешность. А сейчас не могу и это меня выматывает.

Мне кажется, что я воспринимаю мнения о себе потому, что сама так думала, но не хотела это признавать.

13 авг. 2024

Ада, над внешностью вы работаете. Пусть не так быстро как вам хотелось бы, но результат обязательно будет, если идти к цели!

Ищите опору в себе, в своих сильных качествах! Они точно есть. Просто сейчас вы почему-то видите только слабые стороны.

13 авг. 2024
Ада

Внешность-это большая боль сейчас. Результата нет 4 года. Я думала, что справлюсь за год.

Ну, у меня стакан на половину пуст ахах

14 авг. 2024

Учитесь видеть стакан наполовину полным. Ведь это один и тот же стакан:)