КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Беспокоят мысли о смерти, бывают ПА. Как с этим бороться?

06 авг. 2024
Екатерина
Меня уже больше года беспокоят мысли о смерти, а точнее такое ощущение будто я в любой момент могу умереть, боюсь всего что связано со смертью, мне постоянно очень страшно когда у меня что-то болит, бывают панические атаки. С утра до ночи меня преследуют мысли такие как: "я скоро умру", "а если я завтра просто не проснусь". Эти мысли в итоге приводят к истерикам и паническим атакам. Я просто не могу нормально жить. Мне всего 16, никаких болезней нету, но мысли постоянно велут к тому, что я могу умереть на пустом месте, вообще без причины. Я рассказывала об этом маме, она сказала, что если в ближайшее время не пройдет, то я пойду к психологу, я начала пить успокоительное и на время это прошло, не до конца конечно, т. К когда у меня приходили эти мысли, я перебивала их какими действиями, похожие на "ритуалы". И вот когда более менее это прошло так называемые ритуалы все же остались, но потом все опять началось, мне стало опять страшно, опять ПА и истерики, мне страшно спать, потому что я просто боюсь умереть во сне, страшно просто жить. К примеру: мне померили давление и сказали, что оно низкое, все, это значит что у меня начнется истерика. Я даже не понимаю при каких ситуациях это началось и не помню.

08 авг. 2024

Здравствуйте, Екатерина.

Мне всего 16, никаких болезней нету, но мысли постоянно велут к тому, что я могу умереть на пустом месте, вообще без причины. Я рассказывала об этом маме, она сказала, что если в ближайшее время не пройдет, то я пойду к психологу, я начала пить успокоительное и на время это прошло, не до конца конечно, т. К когда у меня приходили эти мысли, я перебивала их какими действиями, похожие на "ритуалы"

К сожалению я не могу дать Вам полноценную консультацию, так как Вы не достигли возраста 18 лет. Вы можете обратиться на горячую линию психологической помощи для детей и подростков 8 800 200-01-22 или получить помощь психолога в школе или Центре социальной помощи семье и детям Вашего города.

Я дам общие рекомендации и завершу консультацию.

То, что Вы говорите о своём состоянии напоминает ОКР - обсессивно-компульсивное тревожное расстройство. Есть и навязчивые мысли и ритуалы, которые Вы придумали чтобы снизить тревожность. Нужно работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, это научно доказанный метод работы с повышенной тревожностью. В переоды стресса тревожное состояние может обостряться, когда все в жизни спокойно - проходит и симптомы практически не проявляются. Нужно научиться переживать трудности жизни и использовать здоровые пути решения проблем. Пока мы используем невротическое поведение - гоняем тревожные мысли, придумываем ритуалы - мы лишь временно облегчаем это состояние. Лучше поработать с психологом и научиться более адаптивному мышлению и поведению. Можете почитать КПТ самостоятельно, информация в свободном доступе. Когда мы знаем что с нами происходит, как работает мозг, то понимаем что эмоциональное состояние зависит от наших мыслей, а поведение от эмоций. Меняем тревожное мышление - меняется и поведение. Поработайте над этим, тревожные расстройства негативно влияют на качество жизни - нарушается сон, пищевое поведение, снижается концентрация внимания, пропадает радость жизни, мы не способны заниматься даже обычными делами. Хорошо что мама знает о Вашем состоянии, нужно обязательно получить помощь специалиста. Тревожные расстройства успешно лечатся, на начальном этапе достаточно КПТ. В периоды сильного обострения, может понадобиться и медицинская помощь, врач-психиатр подбирает курс лечения - комбинацию нейролептиков и антидепрессантов. Всего Вам доброго и берегите себя.