КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Беспокоят мысли о смерти ребёнка. Как от них избавиться?
Здравствуйте, Виктория,
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.
Вы описываете навязчивые мысли и страхи. Освободиться от них можно, проработав на рабочей онлайн-сессии (в среднем 2-3). Это не для письменной консультации.
В рамках письменной консультации мы можем поискать причины, почему у вас возникли эти страхи. Но только в том случае, если ответы на вопросы не заставят вас переживать тревогу.
Вам комфортно будет отвечать?
Да, задавайте вопросы, пожалуйста
Как давно у вас возникли такие мысли?
Что этому предшествовало (стресс, негативные события, кто-то что-то сказал неприятное, физические травмы)?
Опишите ваш распорядок дня, какая нагрузка?
У вас раньше бывали навязчивые мысли, другого содержания?
Замечали за собой тревожность до этого?
Я с детства в голове прокручивала разные события. Представляла кто и что может сказать, что сделать. Всегда долго переживала из-за сказанных кем-то слов или даже взглядов. Муж говорит, что Я все время додумываю за других. Но вот явных страхов у меня не было никогда. Гинеколог, когда я только начала созревать, сказала что у меня совершенно точно никогда не будет детей. Это было ужасно. Мама меня утешала, говорила что глупости, я ей верила, но осадок и сомнения все равно были. Ребенка я планировала, забеременела быстро. Во время беременности лежала дважды на сохранении, очень стрессовая работа была. Только когда родила, выдохнула что все хорошо. Но в полгодика ребенок попал в реанимацию. Врач сказала, что он мог умереть. И Я видела его тяжелое состояние. И вот примерно с того момента каждый раз когда он заболевао, а болел он очень часто, Я ужасно за него боюсь. Сейчас стало немного полегче, Я стараюсь отгонять эти мысли. Но все равно они появляются порой на пустом месте. И теперь добавилось то что я сама могу умереть
Виктория,
Я могу предполагать, что у вас всегда была повышенная тревожность, которую вы как бы снижали прокручиванием мыслей и вариантов развития ситуаций.
Когда на эту тревожность наложилось "пророчество" гинеколога, затем сложная беременность и стресс, когда ребенок попал в реанимацию, возникло невротическое состояние в виду конкретных пугающих мыслей.
Боюсь что этими ужасными мыслями могу притянуть плохое
Не в прямом смысле, конечно, но такое состояние откладывает отпечаток и на ваше физическое здоровье (психосоматика), и не может не повышать тревожность ребенка (дети всегда тонко чувствуют состояние матери).
Проработать эти навязчивые мысли несложно, а также посмотреть, чем была вызвана изначальная тревожность. В любом случае, не стоит пускать это на самотёк.
Я не схожу с ума?
И что сделать чтобы эти мысли перестали возникать?
Если вы имеете ввиду, есть ли у вас психическое расстройство, то это диагностирует психиатр, не психолог.
Со своей стороны я не заметил у вас признаки психического расстройства, однако то, что есть, требует внимания, как я уже объяснил.
Что сделать чтобы эти мысли перестали возникать?
Самостоятельно вы ничего не можете с этим сделать. Навязчивые мысли не поддаются сознательному контролю.
Как я уже писал, вы можете прийти ко мне на рабочие онлайн-сессии, где мы специальной методикой проработаем эти навязчивые мысли, причину их возникновения и вы от них освободитесь.
Я подумаю. Спасибо за помощь!