КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Беспокоят мысли о смерти, которые начались после смерти бабушки. Как от них избавиться?

10 окт. 2019
Anna1623
Меня постоянно беспокоят мысли о смерти, они начались после смерти бабушки. Мысли возникают на протяжении всего дня, от них очень трудно избавиться, приходиться постоянно отвлекаться на что-то, чтобы не думать о смерти.

10 окт. 2019
Здравствуйте, .
Я могу взять Вашу тему.
Если Вас устраивают условия, то работаем 30 минут онлайн или 2 дня в свободном режиме.
10 окт. 2019
Anna1623
Меня устраивают условия, давайте 2 два дня
11 окт. 2019
Хорошо, как я могу к Вам обращаться?
Скажите, как давно произошла потеря в вашей семьи?
На сколько Вы бы были близки?
11 окт. 2019
Anna1623
Меня зовут Анна. Бабушка умерла 9 сентября. Мы были очень близки, жили в одной квартире. Последние несколько лет она сильно болела, я, ухаживала за ней.
11 окт. 2019
Анна, очень приятно.
Бабушка умерла 9 сентября

Примите мои соболезнования.
Я вижу, что эмоционально вы били очень близки со своей бабушкой. Чувство утраты сейчас как никогда остры.
И эти сильные чувства возвращают Вас в эту тяжелую ситуацию.
Вы сейчас столкнулись лицом к лицу с хрупким концом жизни человека. И не можете поверить, что это случилось именно с Вами.
11 окт. 2019
Anna1623
Именно так. Мне трудно представить, что жизнь когда-то закончится. Мне стало трудно понимать, как люди могут жить и радоваться, зная, что они умрут. Хотя я всегда была жизнерадостным человеком и о смерти никогда не думала
14 окт. 2019
Мне трудно представить, что жизнь когда-то закончится.

Это вполне нормальные чувства, все вы чаще всего не думаем об этом.
Сейчас у вас ситуация острого горя, потому что это произошло совсем недавно.
Сейчас вам важно дать себе разрешение горевать. Не подавляйте в себе данные чувства, потому что это только ваши переживания и они для вас очень важны. Если хочется плакать - плачте, хотите кричать - кричите.
Разрешите побыть себе в данном состоянии.
14 окт. 2019
Anna1623
Мне тяжело находится в таком состоянии, я хочу снова начать радоваться жизни.
17 окт. 2019
Мне тяжело находится в таком состоянии, я хочу снова начать радоваться жизни.

Чтобы радоваться жизни, важно пройти все этапы проживания горя.
Это поможет обрести баланс и отпустить горе.
17 окт. 2019
Anna1623
Спасибо. Надеюсь, эти этапы пройдут быстро и я смогу снова радоваться жизни.
21 окт. 2019
С потерей рано или поздно сталкивается каждый человек.
Но важно в данной ситуации распределить свои силы, чтобы не поддаться поглощающему горю.
Для каждого этапа свое время. Это не значит, что за день вы пройдете все. Они могут быть продолжительны, но очень важны для вас.
Этапы:
1. Отрицание (это ошибка, этого не случилось, на самом деле всё не так)
2. Злость (это всё из-за вас, это вы виноваты, пока вы тут радуетесь, у меня горе).
3. Торг (если я сделаю что-то, то ситуация улучшится, надо только захотеть и правильно «договориться»).
4. Депрессия (всё ужасно, всё плохо, ситуация безвыходная).
5. Принятие (я ничего не могу исправить и понимаю, что это так, не испытываю бессилия и ужаса от этого).

Если ко мне вопросов больше нет, то на этом можем завершить демо-консультацию. Я готова оказать вам помощь в прохождении этапов. Для обсуждения деталей работы напишите мне в ЛС.
Спасибо за открытость и хорошую работу.

Отзыв о консультации

В наше время непросто найти специалиста, который подберёт индивидуальный подход, но именно это я хочу отметить в этом специалисте. Терапия была для меня полезной, разговоры помогли мне разобраться в себе и своих волнениях. Врач помогла мне преодолеть коммуникативный барьер и быть с ней искренней и откровенной, за что я очень благодарна ей и данному сайту, помогающему находить того самого специалиста.

Anna1623