КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
После смерти бабушки появился страх покойников. Как его преодолеть?
Добрый день, Алина! Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе.
Я согласна
Скажите пожалуйста, Алина, насколько вы были близки с бабушкой? Как вы восприняли ее смерть?
С бабушкой мы были очень близки с самого детства. Можно даже сказать, что она моя вторая мама. Она всегда меня поддерживала и помогала. Восприняла я её смерть очень тяжело, так как я была рядом в тот момент, когда она умерла, всё произошло на моих глазах, я с ней была до последнего. И сейчас всё это стоит перед глазами
Соболезную вашей утрате. Это конечно очень тяжело такое пережить.
Вы пишите что не так давно. А все таки сколько времени уже прошло? Сейчас помимо страха о котором вы говорите. Что вы еще сейчас испытываете?
Прошло 8 дней со дня её смерти.
Помимо страха, ещё чувствую неосознанность, не верится, что её больше нет. Я почти постоянно об этом думаю, чем бы я не занималась
То что вы испытываете это нормально. Это утрата. И чтоб принять эту утрату, вам необходимо отгоревать, позволить себе все это прожить. Есть 5 стадий проживания горя:
- Шок (отрицание)
- Злость
- Торг
- Депрессия
- Принятие
Конечно не обязательно они будут идти прям по порядку и не обязательно они будут все 5. Важная мысль в том чтоб дать себе это прожить и не пытаться с этим состоянием бороться. Когда мы включаем сопротивление (пытаемся подавить, избавиться), происходит обратная реакция усиление и застревание. Если вы понимаете что сами не справляетесь, то обратитесь к специалисту,
Если вы сейчас не готовы переехать туда, постарайтесь этого не делать чтоб не травмировать себя. Когда вы почувствуйте что вы прожили это все, приняли утрату, то и переезд не будет таким болезненным.