КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После смерти бабушки появился страх покойников. Как его преодолеть?

20 апр. 2023
Алина
Недавно умерла бабушка. Теперь я ещё больше боюсь темноты, боюсь находиться в квартире, где она умерла. Так сложились обстоятельства, что мне придётся переехать в ту квартиру. Там конечно дедушка живёт, но страх есть. Как перестать этого бояться

20 апр. 2023

Добрый день, Алина! Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе.

20 апр. 2023
Алина

Я согласна

20 апр. 2023

Скажите пожалуйста, Алина, насколько вы были близки с бабушкой? Как вы восприняли ее смерть?

20 апр. 2023
Алина

С бабушкой мы были очень близки с самого детства. Можно даже сказать, что она моя вторая мама. Она всегда меня поддерживала и помогала. Восприняла я её смерть очень тяжело, так как я была рядом в тот момент, когда она умерла, всё произошло на моих глазах, я с ней была до последнего. И сейчас всё это стоит перед глазами

20 апр. 2023

Соболезную вашей утрате. Это конечно очень тяжело такое пережить.

20 апр. 2023

Вы пишите что не так давно. А все таки сколько времени уже прошло? Сейчас помимо страха о котором вы говорите. Что вы еще сейчас испытываете?

21 апр. 2023
Алина

Прошло 8 дней со дня её смерти.

Помимо страха, ещё чувствую неосознанность, не верится, что её больше нет. Я почти постоянно об этом думаю, чем бы я не занималась

21 апр. 2023

То что вы испытываете это нормально. Это утрата. И чтоб принять эту утрату, вам необходимо отгоревать, позволить себе все это прожить. Есть 5 стадий проживания горя:

  1. Шок (отрицание)
  2. Злость
  3. Торг
  4. Депрессия
  5. Принятие

Конечно не обязательно они будут идти прям по порядку и не обязательно они будут все 5. Важная мысль в том чтоб дать себе это прожить и не пытаться с этим состоянием бороться. Когда мы включаем сопротивление (пытаемся подавить, избавиться), происходит обратная реакция усиление и застревание. Если вы понимаете что сами не справляетесь, то обратитесь к специалисту,

Если вы сейчас не готовы переехать туда, постарайтесь этого не делать чтоб не травмировать себя. Когда вы почувствуйте что вы прожили это все, приняли утрату, то и переезд не будет таким болезненным.

21 апр. 2023

У вас есть возможность пока не переезжать?