КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После смерти дедушки и бабушки появился страх смерти, ПА, нарушился сон. Как справиться?

27 янв. 2022
Ангелина
Мне 20 лет. 2 года назад я переехала со своего родного города в чужой, для того чтобы поступить и учиться, все было отлично, даже замечательно. Но в один момент я поняла, что мне плохо на душе, я не могу оставаться в одиночестве, появляется какое-то непонятное ощущение в грудной клетке. Я обратилась к врачу-терапевту, и тут началась беготня по врачам: эндокринолог, экг, холтер, разные анализы, все в норме. Поставили Всд, выписали ноотроп и отправили домой. Препарат я пропила, вроде стало легче и на остальные 2 года я практически забыла об этом всем. 4-5 месяцев назад мои бабушка и дедушка попадают в больницу с ковидом, это и было началом, у меня начались ПА, страх. Вскоре и бабушка и дедушка умерли, для меня это был просто огромный стресс, так как с бабушкой я была очень близка. Меня на протяжении примерно 3-х месяцев мучает страх смерти, кажется что я скоро умру, панические атаки, слабость, я не могу нормально спать (очень часто просыпаюсь ночью), я не понимаю, кто я, что я и где я, все вокруг кажется каким-то нереальным, кажется, что я схожу с ума, что это никогда не закончится. Меня ничего не радует, в голове лишь дурные мысли, нет настроения, нахожусь в постоянном страхе. Я не вижу себя в будущем, пропали цели, желания. Я просто больше не могу так. Помогите, пожалуйста.

29 янв. 2022

Здравствуйте, Ангелина. Я - Татьяна. Ознакомьтесь с условиями консультации. Как вы сейчас?

29 янв. 2022
Ангелина

Здравствуйте, ознакомилась. Все так же плохо, ПА на постоянной основе, каждый день

29 янв. 2022

Ангелина, я вам сочувствую, есть ли кто-то, кто поддерживает вас - родные, друзья? Вы переживаете утрату значимых для вас людей и ваше горе естественно. Нельзя просто взять и перестать думать о них. Поэтому очень важно, чтобы рядом был тот, кто при необходимости поможет или просто выслушает.

ПА на постоянной основе

Расскажите подробнее о ваших ПА. Что происходит с телом? Какие проявление физические? Что чувствуете? Как ПА зарождается? Что предшествует ПА (действия, мысли, чувства)?

Кажется каким-то нереальным

Опишите это состояние подробно. Излагая, прислушайтесь к себе - что чувствуете?

Я схожу с ума

Как вы это понимаете? По каким признакам это решили?

30 янв. 2022
Ангелина

Особо поддержки нет, по крайней мере я этого не испытываю.

По поводу ПА, в связи с тем, что у дедушки была ещё болезнь помимо ковида (рак) это сыграло доп. Роль, после их попадания в больницу я начала очень переживать за свое здоровье, я сама по себе очень мнительная и эмоциональная, начинаю переживать 5сои у меня что то заколит или заболит, думаю это и есть некий триггер ПА. Проявляются так: головокружение, жар, учащенное сердцебиение, слабость, ватные ноги, дискомфорт в грудной клетки и многое другое. Симптомы могут проявляться как всей кучей, так и по отдельности. В эти моменты я чувствую как меня накрывает волной страха, боюсь умереть от инфаркта или инсульта или что у меня какая то неизлечимая болезнь.

30 янв. 2022

Ангелина, что заставляет вас переживать за своё здоровье? Как вы сейчас - есть ли какие-то проблемы со здоровьем? Проходили ли вы обследование?

Любая паническая атака не ведёт к ухудшению здоровья - это надо четко осознавать.

В эти моменты я чувствую как меня накрывает волной страха, боюсь умереть от инфаркта или инсульта или что у меня какая то неизлечимая болезнь.

Что вы делаете в эти моменты? Что чувствуете (конкретно - страх, злость, досаду, может быть грусть).

Как вы в данный момент? Что с вами, когда отвечаете на мои вопросы?

30 янв. 2022
Ангелина

По обследованиям и всем анализам со здоровьем все хорошо.

В момент ПА чувствую дикий страх, тревогу, слезы ручьём. Пытаюсь подышать свежим воздухом, отвлечься или пью таблетки успокоительного.

Отвечаю на вопросы спокойно, пока ПА нету

30 янв. 2022
Пытаюсь подышать свежим воздухом, отвлечься

Отличный вариант. Ещё попробуйте двигаться и дышать по схеме 4 на 4 (вздох на 4 счета, задержка дыхания на 4 счета, выдох на 4 счета, задержка дыхания на 4 счета).

Ангелина, паническая атака - это скорее симптом, т. е. проявление более глубинной проблемы. Что это?

Я обратила внимание, что вы не ответили на мои вопросы выше - пропустили или не хотите на этом акцентироваться?

Кажется каким-то нереальным

Опишите это состояние подробно. Излагая, прислушайтесь к себе - что чувствуете?

Я схожу с ума

Как вы это понимаете? По каким признакам это решили?

30 янв. 2022
Ангелина

По поводу нереальности, кажется как будто не я управляю своим телом, как будто не контролирую. Не понимаю

Схожу с ума, кажется что эти симптомы никогда не закончатся, никогда не станет легче, никогда не пройдёт это состояние, нигде не могу почувствовать себя комфортно.

Не могу понять эту глубинную проблему, боюсь умереть, кажется что скоро умру или это состояние никогда не закончится

30 янв. 2022

Ангелина, вам бы было на благо пройти психотерапию. Проработать травму (потерю родных), лучше при личной встрече с психологом. Поработать со страхами. Страх смерти - это естественный страх. Это единственное знание, которое даёт нам жизнь, и выбор каждого, что делать с этим знанием - радоваться или впадать в тоску. ПА, ощущение нереальности - все это симптомы вашего страха, на сколько я могу судить по вашим ответам.

Схожу с ума, кажется что эти симптомы никогда не закончатся, никогда не станет легче, никогда не пройдёт это состояние, нигде не могу почувствовать себя комфортно.

Что нигде - нигде не можете почувствовать себя комфортно? А сейчас, что с вами сейчас?

Ангелина, по обследованиям со здоровьем у вас все хорошо. А теперь представьте, что вы больше не тревожитесь, что тогда с вами? Что должно поменяться в вашей жизни, когда проблема ушла?

30 янв. 2022
Ангелина

Да, нигде не могу почувствовать себя комфортно.

Сейчас слегка есть паника, возникла после резкого точка в сердце.

30 янв. 2022
Да, нигде не могу почувствовать себя комфортно.

Грустно мне от ваших слов

Сейчас слегка есть паника, возникла после резкого точка в сердце.

А какое чувство это может быть? Злость, страх, разочарование, удивление или какое-то другое. Попытайтесь осознать, это важно, чтобы понять какое чувство даёт такой отклик в сердце.

30 янв. 2022
Ангелина

Больше думаю страх

30 янв. 2022
Ангелина

Сейчас я начала пить таблетки и работать с психологом (была одна встреча) не знаю насколько поможет и поможет ли вообще. Боюсь что легче уже никогда не станет.

30 янв. 2022
Больше думаю страх

Чего сейчас боитесь?

Сейчас я начала пить таблетки и работать с психологом (была одна встреча) не знаю насколько поможет и поможет ли вообще. Боюсь что легче уже никогда не станет.

Ангелина, по одной встрече можно понять лишь то, как вам находиться рядом с психологом, возникает ли доверие к специалисту. Не останавливайтесь, проработайте и потерю родных и свои страхи. Но должна заметить, что консультироваться параллельно у двух специалистов, если оба психологи - не очень хорошо. Могут быть разные методы работы, соответственно могут возникать противоречия и у вас будет только каша в голове и полное непонимание и лишь разочарование в терапии.

Возможен тандем психиатра и психолога - это да. Психиатр окажет медикаментозную поддержку, психолог проведёт терапию, т. е. не будет конфликта.

30 янв. 2022
Ангелина

Боюсь что случится что-то с сердцем или какая то болезнь.

У психиатра была, выписал антидепрессанты, а мне бы не хотелось их принимать, я считаю что и без них смогу справиться.

30 янв. 2022

Ангелина, ваша проблема решаема и успешно прорабатывается терапией. Вы физически здоровы - помните это и говорите себе, если появится симптом панической атаки.

Потеря опоры, которая у вас была в лице бабушки и дедушки - это горе. Горе надо прожить, выплакать, принять.

Процесс горевания может занять продолжительное время, но он не длится вечно. Наблюдайте за собой, замечайте чувства, которые поднимаются, не заглушайте их.

Ангелина, наша бесплатная консультация подходит к концу. Как вы сейчас? Было ли что-то полезное?