КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь ходить и сидеть вне дома, кроме такси. Как побороть этот страх?

06 авг. 2024
Анна
Мне 56. Живу с дочерью, зятем и внучкой. В 2019 году сделали операцию на тазобедренном суставе. Наблюдалось то минимальное улучшение, то сильное ухудшение (дважды - в декабре 2022 и в феврале 2024 и до сих пор) Сначала ходила на костылях, потом перешла на ходунки, потом на палочку и снова на ходунки. Падала. Обследования показывают, что всё нормально, мол к такому не должно приводить то, что имеется. Ухудшение описать можно так - сижу на диване в комнате и никуда из неё не выхожу. Мне страшно переступать порог и ещё боль в пояснице. По врачам возит на такси зять и носит на руках. Сижу на лавке и кричу, что мне страшно и прошу, чтобы со мной сидели рядом. Прямо доходит до того, что повышается давление, кажется, что лавочка падает, хотя остальные сидят нормально. Пила лекарство от тревоги и для нервной системы, Афобазол и Нейроуридин, эффект маленький. Уже не знаю, что с этим делать и что дальше. Врачи ничего толком не говорят и будто игнорируют.

07 авг. 2024

Здравствуйте, Анна. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии для начала уточнения вопроса.

07 авг. 2024
Анна

Здравствуйте. Соглашаюсь с условиями консультации

07 авг. 2024

Анна, правильно я услышала Вас, что в настоящее время стало сложнее из-за тревоги, но есть и другие не совсем ясные вопросы для уточнения с врачом семейной практики или кардиологом:

Прямо доходит до того, что повышается давление, кажется, что лавочка падает, хотя остальные сидят нормально. Пила лекарство от тревоги и для нервной системы, Афобазол и Нейроуридин, эффект маленький. Уже не знаю, что с этим делать и что дальше.

Есть ли у Вас назначение по давлению или это самолечение? Напишите ответ, после этого по степени значимости посмотрим порядок вопроса к психологу.

07 авг. 2024
Анна

Да, я консультировалась со специалистами (терапевт, кардиолог) по поводу гипертонии. Пью лекарства, которые выписали, на постоянной основе. Регулярно измеряю давление.

Не согласна с тем, что это тревога. Либо я неправильно понимаю, что это такое.

У меня нет постоянного чувства, что произойдёт что-то плохое или опасное.

У меня появляется страх, когда пытаюсь пересечь порог комнаты. Природу, причину его, не могу точно определить, то есть, чего именно в этот момент боюсь. Появился после какого-то раза падения.

В больнице, на улице испытываю страх, когда сижу на чём-либо. Боюсь, что упаду с того, на чём сижу.

07 авг. 2024

Тревога бывает связана с конкретным событием, но можно обозначить и другими словами:

В больнице, на улице испытываю страх, когда сижу на чём-либо. Боюсь, что упаду с того, на чём сижу.

Вы упали потому что потеряли равновесие и было сложно удержаться или в чём причина? Можно больше подумать, а что может быть на первое время для Вас надежным, поняв как это запомнилось - если это какая-то мысль после события, как её можно обозначить словами в настоящее время?

07 авг. 2024

Анна, Вы опирались на ходунки при ходьбе и всё получалось и с ходунков не падали. Упали из положения сидя, когда хотели встать самостоятельно или что произошло, напишите подробнее. Было ли давление в тот день в норме у Вас, а сейчас это под контролем - насколько это разные ситуации тогда и сейчас, как Вы думаете?

Нормально, что Вы хотите найти безопасный вариант, но правильно отметили, что боитесь больше и возможно лекарства помогут постепенно и возможно продолжать ходить. Посмотрите на каком этапе в этом тексте появилась сложность и что Вы хотите рассказать, какой у Вас вариант и можно поделиться своим сомнением.

07 авг. 2024
Анна
Вы упали потому что потеряли равновесие и было сложно удержаться или в чём причина?

Кидануло в сторону, назад.

Можно больше подумать, а что может быть на первое время для Вас надежным, поняв как это запомнилось - если это какая-то мысль после события, как её можно обозначить словами в настоящее время?

После того, как упала, стала бояться повторения. У меня страх, что упаду и будет серьёзное последствие. Вплоть до лежачего больного.

Анна, Вы опирались на ходунки при ходьбе и всё получалось и с ходунков не падали. Упали из положения сидя, когда хотели встать самостоятельно или что произошло, напишите подробнее. Было ли давление в тот день в норме у Вас, а сейчас это под контролем - насколько это разные ситуации тогда и сейчас, как Вы думаете?

Я падала вместе с ходунками. В разные стороны. Вышла на кухню. Шла, шла и тут кидануло в сторону. И я лежу. Давление тогда не измеряла так часто, как сейчас. Давлением мучаюсь давно, после позднего токсикоза.

Я уже настолько отчаялась, что хочу приобрести инвалидную коляску. Дочь меня в этой идее поддерживает. Так я смогу гулять, ездить в магазин и жить полной жизнью.

Остальные знакомые и родственники меня не поддерживают с этой идеей. Говорят, что если сяду на неё, то сама ходить никогда не буду. А я уже не могу безвылазно сидеть в комнате... Как в клетке.

Помощи от них, советчиков, никакой.

07 авг. 2024

Анна, поясните подробнее:

Кидануло в сторону, назад.

Это боль в ноге или мышцы не укрепились и не всегда хватает сил это имеет значение, чтобы подобрать что или кто сможет поддержать на начальном этапе Вас. Напишите чуть подробнее с чем не справились в тот момент, как Вы помните?

07 авг. 2024
Анна

Думаю, больше мышечная слабость.

Не справилась с равновесием.

У меня ещё память плохая, лекарства пью.

07 авг. 2024

Анна, посмотрите и с темой восстановления мышц это бывают дополнительные специалисты по реабилитации и можно посмотреть официально записаться на консультацию, попросить направление у хирурга или терапевта - смотря кто в настоящее время основной врач у Вас.

В любом случае начинать не просто, но постепенно Вы сможете - врач не видит противопоказаний. Может быть в начале будет нужна помощь близких или пригласите помошника из официальной службы помощи.

Движение жизнь и пока Вы одна дома часть дня можно делать поддерживающую физкультуру - даже 15 минут в свободное время. Попросите упражнения по состоянию здоровья на следующей консультации у врача.

07 авг. 2024
Анна

Поняла, спасибо. А что делать со страхом?

07 авг. 2024

Попробуйте описать как Вы хотите, чтобы было, что желательно для Вас в настоящее время.

Как только ощутите страх - напишите об этом словами или можно нарисовать его на бумаге и позже описать, при желании этот лист дорисовать, чтобы перестал выглядеть плохо, добавить что поможет или украсить и сделать не страшным, можно понаблюдать до вечера и написать в удобное время сегодня или утром завтра что помогает Вам думать и делать другие дела или какие есть интересы - музыка, возможность сделать разминание рук, добавить массажный коврик для ног и желания сделать шаги даже ненадолго, посмотреть в окно или любимое кино увидеть.

Попробуйте мини практику, когда сидите проверьте как стоят ноги и что поможет - может быть есть подлокотник дивана или кресла удерживать позу в период отдыха и посмотрите что к комнате радует Вас - что будет положительным началом. Напишите о всех трудностях и что получилось - позже продолжим беседу. И завтра подведем итоги консультации, что получилось и что можно сделать в продолжение повторим.

08 авг. 2024

Анна, как самочувствие у Вас сегодня. Напишите, что Вы увидели какие рекомендации, перечитайте текст - с чем готовы справляться и с каким вопросом далее продолжите обращаться ко врачу для сохранения самочувствия в первое время это может требоваться больше и постепенно сможете найти вариант адаптации и восстановления с учётом времени восстановления и возможность сохранить ходьбу начиная с шагов дома, продолжайте обращаться и не отказывайтесь от консультаций, часть можно получить онлайн.

Помочь Вам и постепенно получится, тревогу можно переписать практиками поддержки движения, если их выполнять и часть тревоги полезная - она помогает Вам продолжать поиск ответов. Другие вопросы диагноза это психотерапия - тоже может быть полезно для сохранения качества жизни, если нарушен сон или нет аппетита и больше, чем необходимо не назначат или подтвердится, что самостоятельно возможно продолжить выполнение рекомендаций в домашних условиях, читать книги или слушать в аудиоформате в выбранном формате может дополнить во время досуга. И обратиться повторно в удобное время, уточнив расписание позже.