КонсультацииОтношения в парах

Почему не хочется заботиться о своем мужчине?

07 авг. 2024
Ольга
Была в отношениях с мужчиной 2 года. Расстались по его инициативе. Причина расставания с его стороны: отсутствие заботы с моей стороны, а именно не дарила подарков (он дарил очень много) и не ценила то что дарил- не выражала радость, не сразу отвечала на сообщения, не готовила еду, не достаточно интересовалась его жизнью (ка прошел день, что на работе), и еще странный пункт, который никак принять не могу - когда мы вместе где-то, например на выставке, я не должна от него отходить, даже временно. Еще было ожидание от меня, которое он не смог четко сказать, сформулирую как он сказал- мы оба интраверты, а всем хочется общаться экстравертов. У меня вопрос, почему мне не хотелось проявлять заботу о нем в том виде что он просил? Я начинала, но потом всё сходило на нет.

07 авг. 2024

Ольга, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Отсутствие интереса и заботы к мужчине.

А может быть Вы не испытывали и к себе подобного чувства, все достаточно спокойно и ровно, как привычка, не так много эмоций в принципе.

07 авг. 2024
Ольга

Эмоций да немного, так как он спокойный человек, иногда вместе даже молчим сказать нечего, но я считала что у нас все хорошо за исключением какого то последнего периода когда он стал пассивным каким то, и иногда раздражался на меня по пустякам

07 авг. 2024
Ольга

В начале отношений я говорила что хочу спокойных отношений без страстей

07 авг. 2024

Недосказанность и молчание возможно не дали каждому из вас лучше понять друг друга.

Как будто бы мы вместе, нам хорошо и спокойно, все друг друга устраивает.

Есть удовлетворение от отношений с близким человеком.

А оказалось, что у него внутри был остаток не пережитого состояния, он не говорил свои обиды и непонимание, молчал и возможно считал, что вы сами должны догадаться.

Значит, было не достаточно эмпатии ветру отношений, ощущение другого человека дало не совсем раскрыто.

07 авг. 2024
В начале отношений я говорила что хочу спокойных отношений без страстей

А после что то изменилось?

07 авг. 2024
Ольга

Вы все верно говорите, то что ему не хватает от меня действий я узнала не сразу, но дело в том что я начинала это делать а спустя время все сходило на нет. Так вот почему я не могла дальше продолжать что то делать для него без пинка? Лень или инфантилизм, эгоизм? Это же надо прилагать усилия, искать выбирать подарки думать что бы ему понравилось, это время на это тратить не хочется, на сообщения я отвечала иногда не сразу потому что на работе очень динамично и часто он присылает сообщение покушала? Или в том же духе или котиков каких-нибудь, а я в запаре на работе, какие котики. Мне хотелось прийти домой и уже вечером и котики и как прошел день. А дни у него проходят одно и то же, что об этом спрашивать, работает дома, айтишник, поработал, поспал, поел, сходил на тренировку- все что он говорил про день. Подаркам я радовалась, говорила спасибо, рассматривала, но на шею не кидалась. А вот про то чтобы не отходить на время от него во время совместного времяпрепровождения: сначала делала, потом забывала, он может рассматривать что -то, а мене интересно что там дальше, я туда сбегала и вернулась к нему. Всё обида. Я эгоистка?

07 авг. 2024
Ольга

Мое желание спокойных отношений не изменилось. Меня все устраивало, кроме: было желание, чтобы семью с ним построить, жить вместе, чтобы дочку мою принял, чтобы мы втроем жили. Он сначала говорил :"Вот куплю дом и буду жить я и кот. А где же там я? Спросила я его. После он сказал что это был троллинг чтобы посмотреть на мою реакцию, потом я вроде появилась в его будущей совместной жизни, но без дочки

07 авг. 2024
Так вот почему я не могла дальше продолжать что то делать для него без пинка?

Не могли, потому что делали так как для Вас было привычно, нормально.

Эмоциональное состояние как раз хорошо встраивается и кажется, что так и нужно. Это естественно.

Лень или инфантилизм, эгоизм?

Это конечно уже категории.

Мне пока сложно судить только по тому, что я знаю.

И опять таки, лень и эгоизм - это ведь отражает то, что Вы для себя выбираете, или сейчас по крайней мере хотите раскрыть, чтобы лучше понять себя в отношениях с мужчиной.

Это же надо прилагать усилия, искать выбирать подарки думать что бы ему понравилось, это время на это тратить не хочется, на сообщения я отвечала иногда не сразу потому что на работе очень динамично и часто он присылает сообщение покушала?

Надо и не хочется, это ведь тоже играет ключевую роль.

Побеждает все равно желание, возможно в редких случаях ещё можно как то найти в себе силы и сделать что то по другому, против желания.

А в итоге все равно будет так, как нормально для себя.

И поэтому реакция на сообщения такая, какая есть.

А он в итоге обижается, не понимает Вас и не получает обратную связь.

Здесь есть проявление эмоциональных отношений, и эмпатия.

Вы не чувствуете дорогого человека так, как он бы этого хотел.

Или в том же духе или котиков каких-нибудь, а я в запаре на работе, какие котики. Мне хотелось прийти домой и уже вечером и котики и как прошел день.

Да, в итоге отношения не развиваются.

Вас это устраивает, другой человек не получает обратную связь.

А дни у него проходят одно и то же, что об этом спрашивать, работает дома, айтишник, поработал, поспал, поел, сходил на тренировку- все что он говорил про день. Подаркам я радовалась, говорила спасибо, рассматривала, но на шею не кидалась. А вот про то чтобы не отходить на время от него во время совместного времяпрепровождения: сначала делала, потом забывала, он может рассматривать что -то, а мене интересно что там дальше, я туда сбегала и вернулась к нему. Всё обида. Я эгоистка?

Мне не нравится ставить штампы, Ла и к чему они?

Возможно, внутри Вас пока не проявлены некоторые чувства и состояния.

С этим надо работать.

Это ведь как с интеллектом, нужно давать усилие, чтобы движение вперёд было.

Ребенок тоже ничего не умеет после рождения на свет, а потом уже начинает делать первые шаги.

Возможно, Вам было бы полезно и интересно поработать с наставником, который помог бы раскрыться по новому, дать новые чувства и состояние.

Это безусловно играет наиважнейшую роль как для самого человека, так и для окружения.

Если бы Вы были тогда в личной терапии, возможно это было бы хорошим подспорьем для отношений, которые развивались тогда.

07 авг. 2024
Мое желание спокойных отношений не изменилось. Меня все устраивало, кроме: было желание, чтобы семью с ним построить, жить вместе, чтобы дочку мою принял, чтобы мы втроем жили. Он сначала говорил :"Вот куплю дом и буду жить я и кот. А где же там я? Спросила я его. После он сказал что это был троллинг чтобы посмотреть на мою реакцию, потом я вроде появилась в его будущей совместной жизни, но без дочки

Ясно.

Значит, вопрос семьи и общих планов возможно не был раскрыт, и он играл тоже важную роль для каждого из вас обоих.

У него - кот на первом месте, у Вас - дочь.

Диалог, обсуждение позиций и планов.

Это конечно очень важно.

07 авг. 2024
Ольга

Что значит "Если бы Вы были тогда в личной терапии", если меня всё устраивало с каким вопросом я бы пошла в личную терапию? И что мне делать сейчас, все мужчины разные и следующему мужчине нужно будет другое, что я тоже не смогу ему дать так как мне это не свойственно. Как не повторить ситуацию?

07 авг. 2024

Если бы Вы были в терапии, то можно было тогда работать с тем, что было в отношениях между Вами и мужчиной.

И что мне делать сейчас, все мужчины разные и следующему мужчине нужно будет другое, что я тоже не смогу ему дать так как мне это не свойственно. Как не повторить ситуацию?

Это касается не отдельно взятого мужчину, в салоне Вашего развития, чтобы можно было лучше самой раскрываться, и других лучше понимать, чувствовать.

Развивать эмоции и чувства, получать новый эмоциональный опыт.

Скорее вот это на мой взгляд было бы важным.

07 авг. 2024
Ольга

Я знала что этому мужчине надо но не делала, почему вот мой вопрос, на который видимо нет ответа

07 авг. 2024
Я знала что этому мужчине надо но не делала, почему вот мой вопрос, на который видимо нет ответа

То есть, Вы знали чего он хочет, но не делали.

Таким образом, Вы не давали ему в отношениях того, что он хотел.

Он в свою очередь дарил Вам подарки и оказывал знаки внимания, которые Вы принимали очень спокойно и ровно.

Получается, мог бы ничего не делать и отношения бы были такими же, как и были?

Ответ есть.

Я думаю, что то, что Вы мне рассказали, можно предположить, что его нежелание создать с Вами полноценную семью, принять Вашу дочь и не сравнивать с котом - тоже могло быть принято Вами как обида.

Вы могли самоустраниться из отношений и не давать ему обратной связи, отвечать на его желания.

И понимать, что он тоже не получает в отношениях, как и Вы.

То есть, эта позиция "знала, но не делал что он хотел" бала сознательной, можно как "месть" за то, что он не пошел Вам навстречу.

Но это только лишь предположения.

Конечно проще спросить об этом мужчину.

Вы общаетесь сейчас с мужчиной, или все отношения, переписка, все закончилось с момента расставания?

07 авг. 2024
Ольга

Спросить мужчину почему он не хотел со мной семью? Я так и не спросила, боясь услышать для себя, что то неприятное и после этого получается невозможно дальше продолжать отношения, это была бы точка. Сейчас уже наверно и не спросишь, он бурно отреагировал, сделал вывод что я его никогда не любила, мне было удобно в отношения ничего не делать. Может быть позже, когда остынет и если выйдет на связь, но будет ли уже смысл спрашивать. Возможный ответ будет, что "ты не вкладывалась в отношения, зачем я буду создавать с тобой семью" а с моей стороны не вкладывалась, потому что не видела перспективы дальнейшего развития, кроме как встречи? Получается замкнутый круг

07 авг. 2024

Да, верно.

В принципе, и есть ответ на Ваш вопрос.

Вы сами предполагает, что он скажет:

Ты не вкладывалась в отношения, зачем я буду создавать с тобой семью"

И сами же писали в нашем диалоге:

Я знала что этому мужчине надо но не делала,

Фактически Вы сами ответили на свой вопрос.

Возможно, что надо проработать Ваши детско - родительские отношения в личной терапии

Тогда будет более понятно откуда Вас нежелание заботиться о другом человеке.