КонсультацииСемейные отношения

Не доверяю маме. Как мне перестать беспокоиться об этом?

18 апр. 2018
Geraalisa
Здравствуйте. Меня зовут Алиса, мне 18 лет. У меня в детстве (года 4 назад) случилась неприятная ситуация - из-за моей мамы мы перестали общаться с девочкой. Поэтому теперь я очень опасаюсь, когда мама взаимодействует с подругами. Я очень переживаю, что при беседе она скажет что-то лишнее про меня, либо что-то нетактичное, вроде тем о моих болезнях и неловких ситуациях. Как мне перестать беспокоиться об этом? У меня срывы.

18 апр. 2018
Geraalisa,
Алиса, здравствуйте!
Можете чуть более подробно рассказать ту историю, когда из-за мамы вы перестали общаться с девочкой? Как это произошло?
18 апр. 2018
Geraalisa
У наших мам был конфликт, который, в итоге, разрушил нашу восьмилетнюю дружбу. Я просила у мамы помочь мне, наладить отношения с мамой той девочки, но она отказалась сказала, что наша дружба не главное, что есть вещи гораздо важнее (учеба). Но это не было важнее для меня
18 апр. 2018
Geraalisa, Вы знаете причину конфликта? И что произошло после него? Вам мамы запретили общаться друг с другом или вы сами перестали общаться после этой ситуации? Как давно это произошло?
18 апр. 2018
Geraalisa
Мамы не смогли сойтись характером. Сначала мы дружили несмотря на это. Но, в итоге, мы не смогли вынести напора. Мы закончили общаться с ней года 3 назад. Это произошло потому что мы не могли больше терпеть все это.
После этого я боюсь подпускать маму к своим подругам
18 апр. 2018
Geraalisa, я не очень понимаю пока вашу ситуацию. Вы пишете, что вы с подругой не сошлись характерами. Потом говорите, что не смогли вынести напора. Т. Е. Все-таки был какой-то напор? Родители на вас давили? Или что-то другое происходило? Мама как-то не корректно общалась с вашей подругой? Почему вы боитесь ее подпускать к друзьям?
18 апр. 2018
Geraalisa
Не сошлись характерами родители, а не мы с подругой. А мы лишь не выдержали напора. Её мама давила, а моя просто отстранилась.
Боюсь подпускать, потому что опасаюсь испортить впечатление о себе посредством ее слов. Бывает, она может что-то сказать не то. И так как дружба в ее жизни играет наименьшую роль, она не так об этом беспокоится.
18 апр. 2018
Geraalisa, да, извините, прочитала не "мамы", а "мы". Теперь понятно.
Алиса, из предыдущей ситуации я поняла, что ваша мама просто отстранилась, а не говорила о вас что-то негативное. Откуда тогда появился этот страх, что мамины слова могут испортить впечатление о вас? Вы говорите, что бывает, будто она может сказать что-то не то. Она говорит это другим людям о вас? Можете привести пример таких слов?
18 апр. 2018
Geraalisa
Это бывало в различных ситуациях. Она может сказать "Все потому что Алиса уши не чистит, у нее сера", также может начать описывать мои слабые места, о которых я не хочу никому рассказывать, может случайно взболтнуть что-то, выдав тем самым мои секреты, также она иногда рассказывает о моем темпераменте и чертах характера, которые я стараюсь изменить или скрыть, искоренить в себе. Также у нее есть свое мнение о чем-либо, и не всегда оно правдиво, но она в этом умудряется убеждать остальных ("Алиса любит груши. Точно вам говорю". А груши я не люблю к примеру).
06 мая 2018
Алиса, здравствуйте.
Обнаружила, что несколько человек у меня остались без ответов, и вы в том числе. Наверное я пропустила уведомление о вашем ответе. Прошу прощения, это не нарочно.
Как сегодня ваши дела? Как настроение?

Также у нее есть свое мнение о чем-либо, и не всегда оно правдиво, но она в этом умудряется убеждать остальных ("Алиса любит груши. Точно вам говорю". А груши я не люблю к примеру).

Как вы реагируете на все эти мамины реплики? Что вы чувствуете в этот момент? Маме что-то говорите? Как-то останавливаете ее?

Алиса, здравствуйте. Вы уже очень давно не отвечаете мне в этой теме.
Подскажите, этот вопрос еще актуален для вас или вам удалось решить его и мы можем закрыть эту тему?