КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как справиться со страхами и неуверенностью в себе?
Здравствуйте, Денис. Бесплатная консультация проводится на сайте, если Вы хотели бы скрыть ее из публичного доступа это возможно - на страничке клиента есть платная опция "скрыть консультацию".
Консультация в мессенджерах может быть проведена в платном формате, если Вы решите продолжить работу со мной. Стоимость работы указана в моем профиле.
Я Денис мне 29 я одинок но очень хочу отношений но не получается из за моей неуверенности и страхов
У Вас повышена тревожность и лучший способ справиться с ней это КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия. Мы в буквальном смысле тренируем новое мышление и поведение, тогда через 2-3 месяца работы страхи проходят. Нужно вести дневник КПТ, учиться осознавать тревожные мысли, работать со страхами и так со временем жизнь меняется к лучшему.
Нужно разобраться со страхом отношений - это наверняка только один из страхов, которых много. Это неуверенность в себе (низкая самооценка), страх совершить ошибку, страх как оценят другие люди, страх отвержения, страх одиночества. Нужно работать со всеми этими страхами и идти им навстречу, относиться как к тренировке, выполнять задание. И через некоторое время Вы сами увидите, что страхи уходят.
Кроме того, нужно поработать над техникой коммуникации - это техника ненасильственного общения. Когда мы овладеваем этой простой техникой, то общение с людьми выходит на новый уровень. Нам становится легко заводить знакомства, налаживать контакты как в личном общении, так и в деловом.
Хорошо поработать с детством, ведь корни наших проблем - неуверенность и тревожность оттуда, из детско-родительских отношений. Родители не смогли научить нас как быть спокойными и уверенными в себе, ведь ребёнок копирует поведение родителей и их стиль жизни. Когда они слишком часто критиковали нас, сравнивали другими детьми, ругали, обращались грубо, унижая достоинство личности ребёнка, не давали безопасности и поддержки, то мы просто не могли сформировать другие черты характера, ребёнок растет тревожным, беспокойным, всего боится. Конечно, это не значит, что мы до конца жизни должны вести себя так, как научились в детстве. К счастью мы способны учиться новому и формировать новые полезные привычки - уверенность в себе, легкое общение, умение критиковать и конфликтовать без агрессии, но при этом защищать свои интересы. Так наши отношения с другими людьми становятся проще и спокойнее, мы уважаем себя и другие люди уважают нас. Мы исключаем из близкого круга общения всех, кто нас не любит и не уважает, всех, кто причиняет нам вред и самооценка уже становится выше, так как рядом находятся люди, которые прощают наши недостатки и восхищаются достоинствами. Кроме того, основа мужской уверенности в себе - это успех, достижение целей. Мужской мир это соперничество и конкуренция. Нужно уметь конкурировать с другими мужчинами, найти команду единомышленников и друзей, найти свое дело идти по своему плану, добиваясь задуманного - тогда наша уверенность еще больше возрастет.
Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Время консультации закончено, я завершаю тему. Если будете готовы продолжить работу со мной, рада помочь Вам, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.