КонсультацииПсихологическая реабилитация

Меньше двух месяцев назад умер муж. Как жить дальше?

16 авг. 2024
Екатерина
Мне 41 год. В конце июня умер мой муж. У него было онкологическое заболевание. Умер дома, у меня на руках. Мы с ним жили в другом городе, не были расписаны, так как он не хотел ограничивать меня из-за своего диагноза. Нашим отношениям было ровно 4 года в день его смерти, а кремировали его в день моего рождения. Эти даты почему-то так зловеще совпали. Мне пришлось вернуться в свой родной город откуда я уехала к нему. Остаться я не могла, так как по завещанию он все оставил детям от первого брака, это было наше общее решение. Дома я нахожусь уже месяц. С каждым днем мне все хуже, хотя сначала я завалила себя делами и считала, что хорошо справляюсь с собой. Помимо ежедневных слез и истерик, которые накатывают резко и безжалостно, у меня начались панические атаки. Я не могу находиться в магазинах, так как процесс покупки вызывает воспоминания о том как мы раньше ходили по магазинам. Я боюсь выходить на улицу, даже дома меня охватывает какое-то чувство страха. Но страх чего я не понимаю. Мы жили уединенно, в небольшом городке, целые дни проводили друг с другом, все делали всегда вместе. Поэтому сейчас любое действие ассоциируется только с тем, что теперь я делаю это одна. Вынуждена делать это одна. Я раньше любила свой город, с удовольствием приезжала погостить. Но теперь я ощущаю, что мне не нравится тут находиться. Я не хочу жить тут и так. Может быть я слишком строга к себе и еще рано ждать каких -то сдвигов в своем состоянии, но я совершенно не вижу света впереди. Я опустошена и разбита. Я разговариваю с ним, пишу ему письма, хожу в его вещах, записываю любые воспоминания, так как очень боюсь забыть хоть что-нибудь. Я прошу у вас совета и подсказки - за что мне ухватиться, чтобы выжить? Как захотеть выжить?

16 авг. 2024

Здравствуйте, Екатерина! Примите мои соболезнования, я сочувствую Вам. Утрата близкого человека, который годами был значимой частью вашей жизни - это тяжелое состояние. Вы правы в том, что потребуется время, чтобы научиться жить самой, настроить свою жизнь заново. Время - это очень важный фактор, так что ускориться в этом процессе не получится. Адаптация к новым условиям жизни занимает не менее 3-х месяцев. Это конечно же не значит, что через 3 месяца Вы забудете всё и будете жить, как будто мужа не было. Это лишь означает, что через 3 месяца наступит привыкание делать бытовые вещи самой, без участия мужа.

В период утраты близкого человека важно не оставаться одной, так как именно уединение и ощущение одиночества является самым травмирующим фактором. В Вашем городе у Вас есть родные, друзья, соседи и тд, с которыми Вы общаетесь, которые принимают участие в Вашей жизни? Как часто Вы проводите время с другими людьми? Есть ли у Вас работа или ежедневные занятия, помимо бытовых дел? Какие у Вас отношения с детьми Вашего мужа?

16 авг. 2024
Екатерина

У меня есть родители, брат, близкие друзья. Они готовы помочь если бы знали чем. Постоянно находиться со мной они не могут, так как у них семьи/работа. Раз в несколько дней стараюсь видеться с кем-нибудь из друзей. Но сложно просить о встрече, зачастую просто жду когда мне предложат и на все соглашаюсь. Не покидает ощущение, что я сейчас не представляю интереса для общения и поэтому сама не предлагаю встретиться, боюсь отказа, боюсь показаться обманчиво веселой, словно я хочу гулять. А я и не хочу гулять, мне просто нужно отвлечься.

С детьми мужа отношений скорее нет, чем есть. Старший сын из другого города и иногда выходит на связь только по техническим вопросам, спросить где что лежит и т.д. Мы и раньше не общались, поэтому сейчас я ничего другого не ожидала.

Я поддерживаю общение с братом мужа, с его мамой (они все в другом городе). От них узнаю, что сын принимает какие-либо решения по поводу имущества отца и становится очень обидно за все происходящее, так как в основном эти решения продиктованы потребительским отношением/желанием все продать и я знаю, что мужу бы это не понравилось. Расстраиваюсь из-за этого.

16 авг. 2024

Екатерина, важно понимать, что решения сына по поводу имущества отца продиктованы не тем, что он безразличен к отцу, а тем, что он не может жить жизнью отца - у сына своя жизнь, а не повторение жизни отца, свои потребности и свои планы. В этом и есть смысл, что родители дают детям платформу для того, чтобы двигаться дальше, а не жить в "музее имени родителей", исполняя роль хранителей всего того, что собрали для себя за свою жизнь родители, живя тем, чем жили родители. Поэтому невозможно всё оставить так, как было при жизни отца. Это было бы указанием на болезненную созависимость сына с отцом, а вовсе не на любовь сына к отцу. Привязываться к вещам и сохранять вещи, это не показатель любови к человеку, который этими вещами владел. Сын непременно оставит себе то, что дорого ему и связано с его теплыми воспоминаниями про отца (наверняка есть что-то дорогое из детства и другие периоды жизни, несмотря на то, что отец развелся и жил в другой семье). Поэтому попробуйте посмотреть на вещи мужа с иной стороны, не привязываясь к вещам и не считая их частью того человека, который ушел. Ваш муж с Вами - он навсегда неотъемлемая часть Вашей жизни, Вашего опыта, Вашей духовной жизни и всегда жив в Вашей памяти, даже если у Вас не будет ни одной его вещи рядом.

Не покидает ощущение, что я сейчас не представляю интереса для общения и поэтому сама не предлагаю встретиться, боюсь отказа, боюсь показаться обманчиво веселой, словно я хочу гулять. А я и не хочу гулять, мне просто нужно отвлечься.

Екатерина, окружающие понимают, что Вам одной тяжело, поэтому Ваше желание выбраться куда-то, пообщаться, поговорить не выглядит для них, как желание "гулять". Каждый из Ваших близких невольно ставит себя на Ваше место, примеряет на себя это положение. Ведь каждый может оказаться в такой жизненной ситуации, когда будет переживать утрату близкого человека. Поэтому не бойтесь выглядеть как-то не так в глазах окружающих. Вам необходимо общение в этот период и все это понимают.

Есть ли у Вас работа или ежедневные занятия, помимо бытовых дел? Чем Вы занимаетесь ежедневно, помимо бытовых дел, воспоминаний и общения с родными, друзьями?

16 авг. 2024
Екатерина

Я сейчас не работаю. Раньше мы работали вместе, у нас было свое дело. Теперь этим занимается сын мужа. Работу пока не ищу, так как совсем не могу понять чем хочу заниматься? Раньше до жизни с мужем работала в офисе, потом с мужем у нас было свое дело и формат занятости был совсем другой. Сейчас возвращаться в офис не представляю себе возможным. Также еще планирую поездку на могилу мужа, так как его похоронили в родном для него городе. Получается, что сейчас я свободна, пока не съезжу, и предоставлена самой себе. Переделала дома все, что могла. Выдумываю себе любые занятия, лишь бы не сидеть в тишине. Хожу в библиотеку. Этого конечно недостаточно, чтобы занять свой мозг.

16 авг. 2024

Екатерина, в период, когда Вы остались без работы, важно занять себя чем-то новым, что потребует от Вас усилий воли, концентрации внимания. Это с одной стороны помогает избавиться от ничем не занятого времени, при наличии которого особенно остро проявляется тоска и ощущение одиночества - при изучении нового время летит намного быстрее, мозг нагружен и эмоции отходят на второй план, не доминируют. С другой стороны - это вклад в обретение новых целей и налаживание самостоятельной жизни.

Сейчас много бесплатных форматов обучения, дистанционных и он-лайн курсов, позволяющих освоить и творческие навыки и получить новую профессию и тд. Общение с новыми людьми по поводу новых дел и общих с ними занятий позволит Вам почувствовать себя более востребованной, пропадет "ощущение, что я сейчас не представляю интереса для общения".

Помимо этого, имеет смысл посещать психологические групповые занятия. Есть группы арт-терапии или телесной терапии, например, где люди прорабатывают свои внутренние проблемы и эмоции, с помощью психологических техник. Это позволяет проживать травмирующие эмоции и справляться с грузом проблем легче и быстрее, не застревая в своей травме. Наличие рядом людей, которым тоже тяжело и которые вместе с Вами работают над тем, чтобы справиться с болью и переживаниями, помогает избавляться от чувства одиночества, непонятости, ненужности и тд.

Кроме того, справляться со своей болью бывает проще, если занят помощью другим людям. Так что имеет смысл рассмотреть и варианты волонтерства, благотворительной помощи и тд в любых направлениях. Ведь вокруг есть много людей (и животных), кто также нуждается в участии и деятельной помощи (болеет, немощен, беспомощен, покинут, ранен и тд). В моменты, когда самому плохо, лучше осознаешь, как важно человеческое участие и внимание к ближнему, правда же?

16 авг. 2024
Екатерина

Ирина, спасибо большое за теплые и добрые слова поддержки. Я прислушаюсь к вашим советам обязательно.

16 авг. 2024

Екатерина, берегите себя и заботьтесь о себе! Вы - дорогой мужу человек, и муж наверняка хотел Вам счастливой жизни (он заботился о Вас и теперь передал эту эстафету Вам). Так что имеет смысл это помнить и налаживать свою жизнь, не превращая её в тоску по прошлому, в иллюзорную жизнь, состоящую из одних лишь воспоминаний.