КонсультацииПсихологическая реабилитация

Умерла мама 3 месяца назад, я плачу каждый день. Как отпустить?

13 февр. 2023
Людмила
Умерла мама, год лежала и я за ней ухаживала. Умерла практически на руках, на секунду отошла глотнуть кофе и в камеру увидела помледний выдох. Сожалею, что не была рядом в эту секунду. Плачу постоянно, а умерла она 14 ноября. Я сама взрослая женщина, мне 63 года, муж, дочь, внуки, но каждая вещица напоминает маму. Понимаю, что надо отпустить, но не получается. Что делать? До 40-го дня снилась каждую ночь и все время улыбалась. После 40-перестала сниться. Но тоска мучает меня, слезы душат.

14 февр. 2023

Людмила, здравствуйте!

Сочувствую Вашей утрате! Примите мою поддержку!

Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если Вас всё устраивает, то мы можем начать консультацию.

16 февр. 2023

Людмила, добрый вечер!

Не совсем понимаю, какой формат консультации Вы хотели бы получить, т.к. Вы не ответили на мое первое сообщение. Поэтому дам некоторую информацию по Вашей теме и рекомендации.

16 февр. 2023

Людмила, все переживают утрату по-разному: кому-то необходимо для этого чуть больше времени, кому-то чуть меньше. В этот период Вас могут накрывать совершенно разные эмоции и чувства - это нормально. Для того, чтобы восстановиться, необходимо пережить полностью свою потерю, пройти все этапы проживания горя (о них напишу ниже). Если есть слезы - необходимо их выплакать, не сдерживайте себя, позвольте им быть. Не торопите события, если чувствуете, что ещё не готовы отпустить свою маму, то не делайте это против своей воли.

Если говорить о сроках, когда Вам станет легче - всё индивидуально. Плюс стоит брать в расчет, что Вы потеряли достаточно близкого, дорогого и ценного человека в своей жизни - свою маму - а это невосполнимая потеря для любого человека. Если отталкиваться от статистики, то чаще всего легче становится к году после случившегося (возможно, чуть больше или, наоборот, чуть меньше).

Стадии проживания горя:

1. Шок, оцепенение (отрицание) (до 9 дней)

-доминирующими в данный период будут чувства удивления (Почему это случилось со мной? ), обеспокоенность (Что же делать? ), чувство вины (Всё ли я сделала для умершего? ), отрицание случившегося (Этого не может быть! Это не могло произойти! ).

Первые дни после потери - это состояние потрясения. Каждый проживает этот этап по-разному, испытывает совершенно разные эмоции и чувства. Для того, чтобы восстановиться, необходимо пережить полностью свою потерю. Если есть слезы - необходимо их выплакать. В этот период важно, чтобы близкие люди были постоянно рядом и поддерживали Вас, Вы ощущали постоянную заботу и внимание. И если Вам необходимо больше поддержки и помощи, необходимо выговориться, то не бойтесь об этом попросить.

2. Гнев (чаще всего с 9 дня после утраты)

-доминирующие эмоции раздражение, злость, осуждение.

Обвиняются все внешние обстоятельства, конкретные люди, несправедливость мира.

Можно поддерживать выражение чувств экологичным способом — плач, крик, спорт, письма, бить подушки, танцевать, двигаться.

На данном этапе можно написать письмо горю. Начать обращение к горю можно с данных фраз: "Злое, большое и страшное горе... Зачем ты пришло ко мне? " и дальше то, что посчитаете нужным (слова обязательно придут). Отложите это письмо на сутки. И на следующий день напишите письмо от лица горя "Дорогая Людмила, прости меня, что я причиняю тебе слишком много горя. Мне хотелось бы стать меньше и исчезнуть, это произойдет, когда ты наберешься сил... " (это пример, Ваш вариант может быть иным, более эмоциональным). Эффект таких писем впечатляющий. Когда будете писать уже первое письмо, станет намного легче. Но сам процесс достаточно энергозатратный.

После написания писем Вы можете их сжечь, порвать, избавиться любым способом - завершающий этап данной техники.

Результатом данного этапа является осознание, покаяние и принятие своих чувств.

3. Торг (от 40 дня до 6 месяцев)

-На этой стадии Вы как бы можете начать торговаться с миром, высшими силами, заключать сделки с самим собой или с кем-то другим ("Если я что-то сделаю, то возможно, всё вернется на свои места", "Я больше никогда не буду... ").

На этом этапе важно понять необратимость происходящего. Осознаете, что утрата реальна.

Объяснить и разрешить себе жить дальше, Вы достойны радости и счастья.

На этом этапе также важно прибегать к помощи близких, специалистов помогающих профессия (можно обратиться к психологу, если понимаете, что не справляетесь сами или не кому выговориться, позвонить на горячую линию психологической помощи), возможно какие-то вещи, занятия, увлечения, медитации, прогулки, арома-лампы, свечи, музыка, приятные фильмы, фотографии - в общем всё то, что будет давать Вам любовь, заботу, приятные эмоции в реальном времени "здесь и сейчас".

4. Стадия депрессии - одна из самых острых и коварных стадий. (обычно самая длинная стадия)

-Чувство бессилия, отчаяния доминируют в этот период. Кажется, что боль никогда не отступит. Все бессмысленно. Вы можете стать равнодушны к тем занятиям и увлечениям, которые раньше приносили удовольствие. Вы не понимаете, как жить дальше и как справиться с чувствами, которые испытываете.

Главные задачи на данном этапе: создать целостный образ умершего и отпустить его.

Необходимо оставить образ умершего в прошлом, в своем опыте. Вам стоит начать включать в свою жизнь что-то новое, в чем уже не будет участия Вашей мамы. То, что она никогда не разделит с Вами. Это будет болезненное прощание, Вам может казаться, что это предательство по отношению к ней.

На данном этапе хорошо рассказывать о маме. Вспоминать и хорошее, и плохое о ней – все стороны Вашего совместного опыта. Рассматривать фотографии, анализировать о том, что потеряли с ней, что скучаете (главное не катастрофизировать ситуацию, говорить с уважением, утешением, но без трагизма).

Можно написать прощальное письмо маме: высказать всё то, что не успели или не смогли сказать - попросить прощение, рассказать тайну, в чем-то признаться, поделиться своими радостями и достижениями. И тем самым отпустить её!

5. Принятие и исцеление.

Вы начинаете учиться жить по новому, строить планы на будущее. Главное не торопить себе к данному периоду, если боль потери ещё свежа.

Важно помнить, что сил у Вас еще мало, поэтому входить в новую жизнь необходимо постепенно. С особым вниманием и уважением относиться к себе, прислушиваться к своим ощущениям, чувствам.

Что можно делать:

Начать брать больше рабочих задач, бытовых дел (но реально оценивать свои силы и возможности).

Найти новые цели и смыслы или вернуться к старым начинаниям.

Вспомнить о своих увлечениях или начать делать то, что давно хотелось попробовать.

Вы потеряли, но обрели дар от своей мамы, подумайте, что Вы можете внести в свой мир?

Людмила, все этапы условны. Они могут быть все у Вас, в том хронологическом порядке, который я указала, а могут вообще отсутствовать. Вы можете скатываться и регрессировать обратно. Чтобы этого не случилось важно не торопить события, а пережить каждый этап столько, сколько необходимо именно Вам!

16 февр. 2023
Но каждая вещица напоминает маму. Понимаю, что надо отпустить, но не получается. Что делать?

Людмила, могли бы поделиться, что это за вещи? Смотря на них Вам становится слишком горько и тоскливо? Они дороги Вам? Вы хотели бы оставить их себе или со временем хотели бы кому-то отдать или избавиться от них?

16 февр. 2023
До 40-го дня снилась каждую ночь и все время улыбалась. После 40-перестала сниться.

Это обстоятельство, что мама перестала сниться, как-то повлияло на Вас? Что в данный момент испытываете по этому поводу?

16 февр. 2023

Полезные рекомендаций по самопомощи в период горевания:

  1. Задавайте себе вопрос - Что я на самом деле чувствую? (анализируйте свои чувства, называйте их, не бойтесь их выражать).
  2. Разрешайте себе отгоревать и отплакать столько, сколько необходимо. Не бойтесь приходящих эмоций. Если начали плакать, не пугайтесь, что не сможете остановиться. Психика устроена таким образом, что она нас бережет. Мы не сможем плакать бесконечно, в каждом из нас заложены индивидуальные защитные лимиты.
  3. Все чувства (весь спектр чувств: от любви до ненависти) могут накрывать Вас. Не бойтесь их, это естественно при проживании утраты и горевании.
  4. Горевание может иметь волнообразную форму. Наше тело и психика нас берегут. Поэтому, если Вы чувствуете душевное затишье - это защитная реакция организма. С Вами всё нормально!
  5. Если чувствуете беспомощность, то позвольте ей быть. Просите о помощи - это незазорно.
  6. Относитесь к себе бережно и с заботой.
  7. Помните, что все страдания, которые выпали Вам, имеют конец - это важный момент, но всего лишь период в Вашей жизни, который необходимо пережить. У всего есть начало и конец.
  8. Знайте, что придёт время, когда появятся новые смыслы и цели.
  9. Радость и смех - это нормально, не стоит их бояться и противостоять им, они также могут проявляться в горевании, как и слёзы.
  10. Горевание - это естественная необходимость прожития всех моментов, связанных с Вашим близким человеком.
  11. Как уже много раз говорила и повторю снова - не бойтесь просить помощи у близких, друзей. Они не волшебники, но, если Вы скажите, чем конкретно Вам можно помочь, то они обязательно сделают это.
16 февр. 2023

Людмила, рекомендую Вам следующую литературу:

"Дочери без матерей. Как пережить утрату" Хоуп Эдельман

"Переживая горе. Истории жизни, смерти и спасения" Джулия Самюэль

"Поговорим об утрате. Тебе больно, и это нормально" Меган Девайн