КонсультацииЛичностные проблемы

Хочется уйти из спорта, но что-то мешает. Как быть?

17 авг. 2024
Анастасия
Мне 14 лет, до 7 лет своей жизни я была свободным ребенком, ну а уже в возрасте 7 лет меня отправили на спорт (самбо). Самбо мне вообще не нравилось, у меня не было результатов, не было интереса, но родители не хотели меня слышать, и постоянно заставляли меня туда ходить. Скандалы по поводу того что я не стараюсь постоянно, в школьное время вообще каждый день. Сегодня же, мои родители (мама, бабушка, дедушка) разбудили меня с вопросом: "что мы будем делать? ". Мне в детстве почти никогда не давали выборе, и сейчас отвечать на такие провокационные вопросы очень сложно, но они сказали что не ругаются и хотят узнать что мы будем делать. Они и раньше задавали мне этот вопрос, но они шантажировали меня тем что я если я не буду ходить на самбо, то и поддержки со стороны бабушки и дедушки я тоже получать не буду. Но в этот раз они говорят что скрытого смысла нет, и они устали ругаться и уже приняли тот факт что мне не нравится. В итоге как обычно разговор сошел на нет, я осталась дома с мамой, а остальные уехали в магазин. Но все было хорошо, если бы не одно " но". Прямо сейчас перед сном я задумалась о том что будет когда это все закончится, и у меня сразу текут слезы. К спорту у меня огромная ненависть и понятное дело из-за того что меня заставляли, но сейчас ощущение будто-бы это какая-то часть меня, маленькая, самая ужасная, но при этом без нее становится как то одиноко, и это очень странно, я в тупике и не знаю что мне сейчас делать. Оставаться не хочу, нет смысла и интереса, но уходить как будто бы страшно

17 авг. 2024

Здравствуйте, Анастасия. Вы не достигли возраста 18 лет, поэтому я не могу провести полноценную консультацию. Я дам общие рекомендации и завершу тему.

Самбо мне вообще не нравилось, у меня не было результатов, не было интереса, но родители не хотели меня слышать, и постоянно заставляли меня туда ходить.
Прямо сейчас перед сном я задумалась о том что будет когда это все закончится, и у меня сразу текут слезы. К спорту у меня огромная ненависть и понятное дело из-за того что меня заставляли, но сейчас ощущение будто-бы это какая-то часть меня, маленькая, самая ужасная, но при этом без нее становится как то одиноко, и это очень странно, я в тупике и не знаю что мне сейчас делать. Оставаться не хочу, нет смысла и интереса, но уходить как будто бы страшно

Вы долго занимались этим видом спорта, но если Вы говорите, что нет ни интереса ни особых результатов, то и нет смысла тратить на это время и энергию.

Основами самбо Вы давно овладели и если будет нужно постоять за себя, то Вы и так это сделаете. И если родители уже согласились с тем, что продолжать не стоит, нужно задуматься, а что понравилось бы Вам? У Вас тренированное тело и есть привычка заниматься спортом. Как вариант нужно просто выбрать другой вид спорта. Для этого нужно подумать - мне нравится заниматься самостоятельно или быть в команде? Какие у меня физические данные? Исходя из этого можно попробовать разное - бальные танцы, теннис, художественную гимнастику. Конечно нужно учитывать, что Вы девушка и лучше, если вид спорта будет менее травматичный и развивать красивую фигуру. Все-таки приоритет - это не медали и грамоты, а взвешенный адекватный подход чтобы сохранить здоровье. Поэтому лучше исключить греблю на байдарках и женский бокс. Видов спорта великое множество, пробуйте разное и Вы обязательно поймете, что приносит Вам удовольствие. Не спешите, дайте себе 2-3 месяца на каждый пробный вариант, иногда сразу не очень нравится, а потом когда приходит успех и начинает получаться, мы понимаем - вот оно, как же здорово, что я здесь. Кроме того нужно чтобы прошёл период адаптации, когда мы привыкаем к новому виду деятельности и новым людям, нам становится легче, чем поначалу - когда все кажется новым, непривычным и чужим. Этот дискомфорт нужно пережить. Как любые перемены - переезд, переход в новую школу - все это ломка привычной среды, которая может и не такая приятная, но знакомая, в значит безопасная. Поэтому сейчас немного страшно менять свою жизнь. Время и немного терпения и Вы найдете свой путь.

Важно чтобы сложилось Ваше желание и возможности и коллектив (тренерский состав и коллектив сверстников), тогда Вы по своим эмоциям почувствуете, что Вы на своём месте и Вам это нравится, а значит и успехи не заставят себя ждать. Если мы заняты любимым делом, то вкладываемся гораздо активнее и результат будет быстрее. А положительные эмоции являются подкреплением и мотивируют к дальнейшим занятиям.

Если будет нужно получить психологическую помощь более объёмно, можно обратиться к школьному психологу, когда начнётся учебный год или позвонить на горячую линию психологической помощи для детей и подростков 8 800 200-01-22.

Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹