КонсультацииОтношения в парах

Как разобраться в себе и вернуть девушку

20 мая 2016
L1F3C
Добрый день. Меня зовут Антон. Мне 23. До 20 лет я жил с родителями, после окончания школы и колледжа, я поступил в университет в другой стране. В городе не знал никого, не было ни родственников, ни знакомых. Сам я не был любителем шумных компаний, у меня никогда не было большого количества друзей. Общий язык с новыми людьми я находил с трудом. Заселился в общежитие. Сразу познакомился с соседями, со временем стал знакомиться с соседями по этажу. Как выяснилось, в общаге очень сложно быть одному. У меня не было вредных привычек, я никогда не курил и не пил, даже не пробовал. Спустя 3 месяца, я стал употреблять запрещенные вещества вместе с ребятами. Периодически выпивать. Все это не мешало учебе. Закончился первый год обучения и поехал домой. Полтора месяца я был дома и на это время вернулся мой старый образ жизни, я не пил и ничего не употреблял. Вернувшись в общежитие все началось заново, но набрало более сильный оборот. Курить и пить мы стали гораздо чаще. Стал курить сигареты. Периодически возникали мысли о том, что бы перестать вести подобный образ жизни, но как оказалось это не так просто, да еще и в компании. После затяжных гуляний у меня появились проблемы с учебой, но мне было не до этого. Я продолжал наслаждаться жизнью. В конце концов меня отчислили и я вернулся домой. После двух лет такой жизни я заметил за собой некоторые изменения: я перестал интересоваться чем то новым, я стал еще более замкнут чем был, мне абсолютно не хочется общаться со старыми друзьями. Я просто потерял вкус к жизни. В свободное время я просто лежу и читаю. У меня нет целей, у меня нет мыслей о будущем, я даже не знаю кем я хочу работать в будущем, мне абсолютно ничего не интересно, даже то, что когда то увлекало. Сейчас я не пью и бросил курить. Работаю. В конце августа собираюсь восстановиться по учебе. Но я боюсь только одного вернуться к тому же образу жизни.
Параллельно, я стал встречаться с девушкой. Мы очень много времени проводили вместе и нам обоим это нравилось. Мы могли болтать часами. Как только она узнала о моих пристрастиях, она поменяла свое мнение. Мы стали часто ругаться, не общались по несколько дней/недель. В итоге все свелось к тому, что мы общаемся очень редко, каждый раз я пишу первый, что бы узнать как у нее дела. Отвечает она с неохотой. Я не знаю как ей все объяснить и вернуть ее.
Хочу, что бы вы дали пару советов, как мне разобраться в себе и как вернуть девушку. Спасибо

21 мая 2016
L1F3C Здравствуйте, Антон! Очень радует, что у Вас получается, когда Вы вне компании, отказываться от веществ, вызывающих зависимость, даже от алкоголя и сигарет, которые почти всегда доступны. И то, что Вы боитесь вернуться к тому образу жизни, тоже говорит о том, как много Вы осознаёте.
Насколько я Вас поняла, алкоголь и запрещённые вещества были в основном важны Вам тем, что служили "билетом" в компанию, в общение, в проведение времени с событиями и в своё удовольствие. И действительно, часто люди прибегают к веществам, изменяющим сознание, когда у них не получается построить отношения с окружающими (в т. ч. с близкими) так, чтоб достаточно от них получать. И тогда зависимости служат "затычкой" этой проблемы, попыткой получить то, чего не удаётся взять из отношений, вот таким вот способом. Скажите, как складывались Ваши отношения с родителями, другими близкими людьми, что Вы могли получать от общения с ними?

Теперь о том состоянии, которое сейчас - когда ничего не увлекает, нет целей и ничего не интересно. Скажите, как при этом Вы себя эмоционально чувствуете? Может быть этому сопутствует некоторое обвинение себя в чём-то, фоновое недовольство собой?
Так же Вы пишете, что сейчас не знаете, кем бы Вы хотели работать в будущем. Что Вас подталкивает восстановиться по учёбе? Как Вы раньше относились и как сейчас относитесь к той профессии?

Я правильно поняла, что девушка узнала о пристрастиях, которые были в период обучения в университете, то есть о тех, которых на текущий момент нет, да?
Сколько длились Ваши с ней отношения до того, как она узнала, и сколько уже длятся после? На какие темы вы могли ругаться, в том числе кроме той "переломной" темы? Какую позицию она занимала, чего она хочет?

И ещё вопрос, вот в тот период, когда Вы с удовольствием много общались с девушкой, Ваше состояние, где мало интереса и желаний как-то менялось?
28 мая 2016
L1F3C
Единственное, что я делаю последние пару недель - это лежу и читаю всякую ересь в интернете. Моя голова пуста, будто в ней нет никаких мыслей. Эмоционально я себя чувствую подавленным, я знаю, что во всем виноват только я, но я ничего не могу с собой сделать. У меня будто не жизненной энергии. Мне порой лень встать и сделать даже какое то незначительное дело, которое займет у меня не больше минуты.
Я не могу заставить себя что либо делать. Мне жутко лень и я даже не могу с этим бороться.
30 мая 2016
L1F3C. Антон, когда я читаю Ваше сообщение, у меня ощущение, будто меня чем-то очень тяжёлым придавливает к земле. Это действительно очень тяжело - быть под этим пластом вины. Когда все силы ушли на насилие над собой: попытки заставить себя что-то сделать, с чем-то бороться: с ленью, с собой - и сил не осталось.

А лень, кстати, очень полезная вещь - она сигнализирует, что что-то происходит не так. Обращает Ваше внимание на то, что Вы себя загнали ради чего-то, забывая о себе самом. Такие апатичные периоды в жизни очень важны, они помогают переосмыслить происходящее и выйти на новый уровень. Научиться слышать себя и перестать так стараться соответствовать требованиям - родителей, общества. Антон, ведь Вы, как человек, гораздо важнее, чем требования и долженствования.