КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

На фоне лечения развилась агарафобия и панические атаки. Что?

24 авг. 2024
Ника
Прохожу лечение от хондроза, с 09. 07, развилась агарафобия и панические атаки, все врачи назначают антидепрессанты, но я боюсь их пить. На работе был получен сильный стресс, в результате чего, я заболела сильно. На текущий момент болезнь, нова приняла острую форму, каждый выход на улицу даётся с трудом, выхожу с сопровождающим. По утрам истерики от боли, понимаю, что нужно время, чтобы вылечиться, но на меня начала давить мама, что мне надо адаптироваться к нормальной жизни. Но я не могу собрать себя в кучу и направить свои силы на выздоровление и позитивное мышлениеМеня очень мучают мышечные спазмы в шее и плече.

24 авг. 2024
Ника

Мне 35 лет, работаю банковским сотрудником, невеста, в отношениях 5 лет. 2 года назад умер отец, была очень сильная депрессия. Осталась одна мама, от мнения которой я сильно завишу и осушествляю гиперопеку над ней

24 авг. 2024
Ника

Что мне может помочь приобрести позитивное мышление и веру в себя?

24 авг. 2024

Здравствуйте, Ника! Готова помочь Вам разобраться в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. После Вашего согласия сможем начать работу.

24 авг. 2024
Ника

Да, готова с вами вести общение

24 авг. 2024
Ника

1. Готова ответить на все вопросы. 2хочу изменить свое отношение к болезни и вытащить себя из эмоциального бессилия, найти новые силы и расслабиться и получать удовольствие от жизни. 3. 35 лет, живу с молодым человеком, детей нет, поставлена окр неврологом, у психотерапевта лично не была.

24 авг. 2024

Ника, очень сочувствую Вам в сложившейся ситуации. Нашу веру в себя очень сильно убивает страх.

Я задам несколько вопросов, чтобы лучше понимать ситуацию.

Расскажите, при болях, Вы принимаете обезболивающее или другие препараты, которые назначил Вам врач?

Кто Вам назначил антидепрессанты? Когда думаете о них, чего больше всего боитесь, что по Вашему мнению может произойти плохого?

После смерти отца обращались ли раньше за помощью?

Скоро ли назначена свадьба, как относитесь к предстоящему браку?

24 авг. 2024
Ника

1, да принимаю обезболивающие

2. Антидепрессанты назначили разные неврологи

3. После смерти папы пыталась сама собраться, читала литературу. Употребляла алкоголь

4. О свадьбе пока речь не идет, к сожалению. Так как я болею остеохондрозом. К свадьбе отношусь положительно, так как люблю этого человека. Мы вместе 5 лет

24 авг. 2024

Спасибо, за ответы.

Про свадьбу я уточнила, так как это несмотря на то, что радостная ситуация еще и стрессовая. Так что может, если она не в ближайшее время, то это даже хорошо, не будет лишней эмоциональной нагрузки.

Обычно когда врачи назначают какие-либо препараты, у них имеются для этого основания. Я спросила чего Вы больше всего опасаетесь при приеме этих лекарств, но не получила ответа. Вам очень неприятно говорить на эту тему, она вызывает какие-то эмоции? Может связана с каким то событием в вашей жизни?

24 авг. 2024
Ника

Возможно пропустила этот момент, прошу прощения. АД были назначены из-за тревоги и панические. Атак. Плюс, чтобы ускорилось эмоциональное состояние. Не хочу принимать из-за неприятных побочек транквилизаторов, после отмены места себе не находила. Поэтому сейчас пытаюсь успокоить себя всевозможными способами. Перешла пока на удаленный формат работы. Так как основная причина нервов это моя работа. Очень напряженна и с большим количеством информации и людей. Думаю о её смене. Нахожусь в поисках

24 авг. 2024
Ника

В тексте допустила ошибки, так как пишу с телефона. Чтобы улучшилось эмоциональное состояние, что способствовало бы выздоровлению быстрее.

24 авг. 2024

Хорошо, обсуждали ли вы побочные эффекты с врачом, пробовали сменить препарат, который не подходит?

Есть ли сейчас панические атаки, как с ними справляетесь?

Какие мысли и ситуации больше всего сейчас Вас беспокоят? Как вообще в целом оцениваете ситуацию, сможете справиться с болезнью?

24 авг. 2024
Ника

Панические атаки присутствуют, но уже не такие яркие, использую технику квадрат, пью воду. Препараты не хочу употреблять. Конкретно антидепрессанты.

Я смогу побороть болезнь, такое состояние было точь в точь, как 5 лет назад, тогда я справилась без Ад

Состояние 50 на 50. Инлгда есть просвет, и я вижу жизнь в позитивном ключе, при ухудшении самочувствия, есть мысли, что устала бороться. Что помогает:выйти на улицу с мч. Даже с головокружениями иду и дышу воздухом и благодарю, что я не в инвалидной коляске, а мой организм функционирует

Утром обычно мне не очень, я в каком то психозе нахожусь, так как происходит спазмирование мышц шеи.

24 авг. 2024
Ника

Из минусов состояния-сильные боли, которые уже измучили меня. Плюс зажимает спереди шею, что очень дестабилизацирует, но это последствия (

25 авг. 2024

Ника, принимать или не принимать препараты - Ваш выбор, принудительного лечения нет. Я склоняюсь на сторону медиков, что прием препаратов мог бы значительно облегчить Ваше состояние, но настаивать е буду.

С интенсивными эмоциями может помочь техника мышечной релаксации Джекобсона (подробное описание есть в открытых источниках). Также я бы предложила МФР гимнастику, если Ваш лечащий врач её одобрит.

Есть еще два важных направления, с которыми стоит поработать. Первое: навык проживания негативных эмоций. Чаще всего люди пытаются отвлечься, переключиться от неприятных состояний, никому не нравится испытывать тревогу, гнев или раздражение. Но в ситуации когда стресс фактор нельзя убрать (состояние здоровья) эта стратегия мало эффективна. Поэтому необходимо учиться принимать своё плохое настроение. В момент когда плохо, постарайтесь определить какие эмоции я сейчас испытываю. Может быть одна довлеющая, может быть несколько одновременно. Хорошо оценивать их интенсивность, например по шкале от 1 до 10. Это в целом даст возможность отслеживать динамику в общем состоянии. После того как поняли какая эмоция сейчас самая интенсивная разрешите себе прожить её, можно даже говорить себе в слух: "я сейчас очень сильно злюсь, мне нужно некоторые время на то, чтобы позлиться". Затем, нужно добавить выражение в действии проживаемой эмоции. Например: гнев\раздражение - рвать бумагу, ненужны тряпки. Грусть, жалость к себе - обнимите себя. Тревога - сжать сильно и разжать кулаки, сбросив напряжение. Для каждой эмоции поищете своё действие. Хорошо, если оно будет не связано с другим человеком, потому что в какой-то момент его может не оказаться рядом. Упражнения достаточно простые, но, как и дыхательные техники вполне эффективные.

Второе: это поиск ключевых убеждений которые запускают тревожность, панические атаки. Тут, к сожалению, разобраться самостоятельно не так просто, так как именно они запускают яркую эмоциональную реакцию. Желательно с этим поработать в терапии со специалистом.

25 авг. 2024
Ника

Эмоциональная зависимость получилась от парня. Пытаюсь отучиться успокаивать с помощью него. Так как начала получать недопонимание.

Завтра выхожу работать, но удалённо, надеюсь, что меня это отвлечет

26 авг. 2024

Ника, попробуйте пойти на встречу своим эмоциям и не накапливать их до срыва, а проживать в моменте.

Текущую тему закрываю. Если решите продолжить работу, всегда сможете найти меня в личных сообщениях.