КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Депрессия, панические атаки и тревожное расстройство, ушла с работы. С чего начать лечение?
Здравствуйте, Татьяна. Есть ли рядом близкие люди, которые поддерживают Вас? Вы обращались к специалисту очно?
Да, сестра. К сожалению, нет финансовых возможностей обратиться к специалисту. Но ходила бесплатно к психотерапевту, он только выписал таблетки
Татьяна, хорошо что рядом есть близкий человек, общение с теми, кто нас поддерживает, это тоже часть самопомощи.
С фобиями и тревожностью нужно работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, если нет возможности посещать психотерапевта, можно читать литературу по теме самостоятельно. Нужно отслеживать эмоции, вести дневник, работать со страхами и перестраивать тревожное мышление. Нужно научиться быть мыслями не в будущем со страхами, а в настоящем - здесь и сейчас, решать проблемы по факту как задачи. Конечно работа со специалистом была бы более продуктивной. Обязательно каждый день выходить из дома, замкнутое пространство усиливает тревогу, небольшая прогулка вокруг дома или в соседнем парке также поможет выздоровлению.
Что касается препаратов, нужно понаблюдать как они помогают - если прошло 3 недели после начала приёма, но эффект не заметен, то есть тревога не снижается, все симптомы тревожного расстройства - навязчивые мысли, нарушения сна, апатия, ангедония - остаются, то возможно таблетки не помогают и нужно обратиться к своему лечащему врачу и сообщить об этом. Не всегда врач попадает в цель с первого раза, ведь анализа биохимии мозга мы не делаем, назначение происходит по описанию симптомов. Отслеживайте свое состояние и если не чувствуете, что становится легче, то есть смысл подобрать другие препараты.
Спасибо большое за советы
Татьяна, рада помочь Вам, обращайтесь если будете готовы поработать с тревожностью более глубоко в частном формате. Всего Вам доброго и берегите себя.
Отзыв о консультации
Спасибо большое за советы. Буду стараться их использовать. Не скажу, что моя проблема решена на 100%, но это хороший толчок для ее решения в дальнейшем. Специалиста советую.