КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как победить тревожное и паническое расстройство?

15 июл. 2024
Таня
Подскажите, пожалуйста, как можно поработать с тревогой и паническими атаками? Страдаю ими 12 лет, таблетки помогают на время, мне посоветовали технику кпт

15 июл. 2024

Здравствуйте, Татьяна.

Поработать с тревогой и паническими атаками, страдаю ими 12 лет, таблетки помогают на время, мне посоветовали технику кпт

Да, при тревожных состояниях чаще всего недостаточно одной медикаментозной поддержки, препараты снижают тревожность на уровне биохимии тела, но тревожному человеку свойственно специфическое негативное мышление и множество страхов. Мы сами способны разгонять тревогу, пугаться не реальной ситуации, а своих тревожных мыслей.

КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия работает с мышлением, наша задача научиться думать иначе, снижать, а не повышать тревогу и тогда изменится поведение. Меняем мысли, реакции на ситуацию и жизнь становится гораздо спокойнее и легче.

Для изменения мышления нужно время - специалист обучает клиента работе с тревожностью, дальше Вы работаете самостоятельно. Мало узнать всю информацию, нужно действовать, тренировать новое адапивное поведение. Все это возможно, если есть мотивация изменить свою жизнь.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

16 июл. 2024
Таня

Спасибо большое

16 июл. 2024

Рада помочь Вам. Если решите продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.