КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Панические атаки, тревожное расстройство. Как понять, что со мной происходит?

01 июн. 2023
Адель
Не понимаю, что со мной происходит, и это сводит меня с ума. Раньше у меня была депрессия после потери близкого человека, я проходила психокоррекцию. После некоторого времени развилось тревожное расстройство, панические атаки и ВСД, навязчивые мысли и все исходящее из этого. Сейчас мне стало легче, приступов па нету, симптомы поутихли, но я чувствую себя несчастной. И не могу понять все ли со мной в порядке? Всегда ли я так жила? Я просто не чувствую счастья и радости большую часть времени за сутки, как будто сератонин не вырабатывается. Я все время в напряженном состоянии, присутствует дереализация, тревога, иногда сердцебиение ускоряется просто так. То есть в жизни все нормально, я живу как хочу, учусь работаю есть друзья семья, но странное чувство тревоги и несчастья не покидает меня. Иногда могу себя хорошо чувствовать поехать кушать любимую еду а потом сяду смотрю на эту еду и уже никакого настроения нет, хочется закрыться в комнате и рыдать. Не понимаю что со мной, схожу ли я с ума, что делать и как корректировать свое состояние. Уже не помню всегда ли так было или началось после психотравмы. Забываю какой я была раньше. Хочу чувствовать себя счастливой. Хочу расслабится, просто жить, но не получается. Недавно заметила у себя признаки окр, все время неосознанно все поправляю, ставлю ровно, не знаю зачем. Подскажите пожалуйста что со мной происходит?

01 июн. 2023

Здравствуйте, Адель. К сожалению Ваш лимит бесплатных консультаций исчерпан - возможно получить 3 бесплатные консультации, 4я должна проходить в платном формате.

Из общих рекомендаций - мы не можем поставить диагноз онлайн, подтвердить или опровергнуть Ваши предположения может только врач-психиатр при очном приёме. Из Вашего описания длительное время присутствует состояние апатии, ангедонии, дереализация, навязчивые действия - все это симптомы тревожного расстройства и так как это существенно снижает качество жизни, необходимо обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку. Курс нейролептиков и антидепрессантов позволит наладить сон, снизить тревожность, Ваше состояние нормализуется быстрее. Современные препараты не вызывают привыкания, на учёт Вас не поставят. Далее можно работать в психотерапии, лучше выбрать КПТ, как самый эффективный и научно доказанный метод работы с тревожностью.

Если готовы продолжить работу со мной, обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи. В КПТ можно работать как очно, так и онлайн, это научение, чтобы в дальнейшем Вы могли справляться с тревожностью самостоятельно. Эту консультацию я вынуждена завершить. Всего Вам доброго и берегите себя.