КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Панические атаки, депрессия на фоне расставания. Как себе помочь?

19 окт. 2020
Екатерина
Почти год назад я пережила сильный стресс (расставание с любимым человеком) и попала в это же время в аварию. С этого момента у меня начались панические атаки, депрессия, социофобия, логофобия. Как справится с этой проблемой?

20 окт. 2020

Здравствуйте, Екатерина.

Поскольку вы попали в аварию, то одной из причин ваших страхов и депрессии может быть травма головы. Поэтому первым делом вам необходимо пройти качественное обследование у невролога.

И уже после этого, имея понимание вашего физического состояния, проходить психотерапию.

Симптомы, которые у вас сейчас развиваются, скорее всего являются следствием посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). И в виду того, что ваши симптомы страха множатся, вряд ли можно ограничиться каким-то советом вам - необходима проработка травматичного опыта.

Если у вас есть желание и интерес, мы можем с вами сейчас что-то обсудить из ваших переживаний и страхов, в зависимости от того, какими вопросами вы сейчас задаётесь. Посмотрите вопросы в условиях консультации, возможно, они вам помогут начать наш диалог.

20 окт. 2020
Екатерина

Травм при аварии не было

20 окт. 2020
Екатерина

Был сильный испуг

21 окт. 2020

Значит, это, как я и написал выше, ПТСР. Для проработки этого вашего испуга переписка не подойдёт, нужно личное общение.

Но мы можем поговорить о ваших отношениях и расставании. Расскажете? Что они для вас значили, почему расстались, что значило расставание? Как сейчас его воспринимаете и что переживаете по этому поводу?

21 окт. 2020
Екатерина

Я общалась с мужчиной, который был намного старше меня и был женат. Потом он резко прекратил общение и уехал, потом появлялся и пропадал. А недавно случайно встретила его, но не смогла подойти. Началась тряска. До сих пор не могу отпустить его.

21 окт. 2020

Екатерина,

- Что эти отношения для вас значили?

- Почему вы расстались?

- Что значило для вас это расставание?

- Как сейчас воспринимаете это расставание, и что переживаете по этому поводу?

А недавно случайно встретила его, но не смогла подойти. Началась тряска. До сих пор не могу отпустить его.

Почему не смогли подойти?

Какие чувства вы испытывали, когда увидели его?

Как вы его не отпускаете? Расскажите о своих переживаниях, мыслях, чаяниях по этому поводу.

Екатерина, чего вы ожидаете от этой консультации, и в чем видите мою помощь вам?

24 окт. 2020

Екатерина, время этой бесплатной консультации истекло. К сожалению, вы ею не воспользовались. Если у вас будет желание продолжить консультацию или вы поймете необходимость для себя психотерапии, можете написать мне лично.