КонсультацииОтношения в парах

Часто ссоримся с парнем по бытовым вопросам. Как мне действовать?

25 авг. 2024
Кристина
Встречаемся с парнем чуть меньше года, живем вместе где-то полгода. Очень часто ссоримся на бытовые темы. Он считает, что я ДОЛЖНА все делать по дому одна. Хотя я тоже работаю и еще и учусь. Он меня не обеспечивает, но платит за квартиру и продукты. Вчера очень крупно поссорились на эту тему. Спокойно обсуждать эту ситуацию он не хочет, в открытую даже говорит, что обсуждать ничего не видит смысла (не только после ссоры, но и вообще). Началось все с того, что я неделю жила на даче с родителями, а он был дома. Стал высказывать недовольства, что дома бардак и тд и надо убраться. Вроде как договорились, что будем убираться и готовить в воскресенье (на момент разговора была суббота). В итоге, он говорит, что в воскресенье будет помогать своему другу. Я напоминаю ему про уборку. И далее начинается ссора. Типа почему он должен убираться вместе со мной, что я должна делать это одна и тд. Что это тоже МОЙ дом, хотя юридически это никаким образом не мой дом. Сейчас он уехал помогать другу, а я не знаю, что делать. Спросила, когда он вернется, сказал, что вечером. Что после друга поедет еще на дачу. Я сказала, что нам с ним нужно поговорить, он снова сказал что смысла в разговоре не видит и подумает, приезжать ему после друга или нет. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Чувствую себя какой-то уборщицей. Уважения никакого будто, вчера еще друг другу гадостей наговорили. Сказал, что просто так не любит никто, и он якобы меня любит, за то что я все делаю по дому. Как мне быть в такой ситуации? Молча убраться и ждать его? Или собрать вещи и уехать домой? Очень не хочется терять эти отношения, но и быть в таком неуважении тоже не хочется.

25 авг. 2024

Здравствуйте, Кристина.

Встречаемся с парнем чуть меньше года, живем вместе где-то полгода.

Это ошибка, не стоит жить вместе пока мужчина не стал мужем. Когда мы вступаем в брак, это долгосрочные отношения, в которых мужчина защищает женщину. Семья это общий проект лет на 20-25, а может и на всю жизнь. Мужчина заботится о жене, о ее здоровье и благополучии, он хочет сделать ее счастливой. Если появляются дети, то они также защищены - у них есть папа и мама, которые о них заботятся.

Конечно, нужно заранее договориться о роли каждого из супругов, если работают оба, то и бытовые дела распределяются пополам, иначе женщина выгорит очень быстро, ведь физически она слабее мужчины. Женщина получает права на половину имущества и она хозяйка в доме. В случае сожительства - женщина совершенно бесправна, она выполняет обязанности жены, а мужчина при этом совершенно свободен. Содержать ее он не обязан. Она вкладывает свои ресурсы - эмоции силы и средства в отношения, которые чаще всего разрушаются не доходя до брака, так как любовники изначально не были готовы к трудностям жизни. В таких отношениях, где мужчина будущего не планирует, он женщину не бережёт - он хочет брать, но не отдавать. Зачем Вам такая история - ради чего Вы вкладываетесь и удовлетворяете потребности мужчины который Вам не муж и не жених? Это удобные отношения для мужчины - он за небольшие средства получил девушку которая в его понимании должна заниматься с ним сексом и выполнять все, что должна делать жена просто за еду и крышу над головой.

Крупно поссорились на эту тему. Спокойно обсуждать эту ситуацию он не хочет, в открытую даже говорит, что обсуждать ничего не видит смысла (не только после ссоры, но и вообще).

Кроме того, мы видим, что договориться с ним не получится - он не учитывает Ваши возможности и Ваши потребности, он Вас не слышит и идти навстречу не собирается. Он мог бы задуматься, что для юной девушки это слишком большая нагрузка -

ДОЛЖНА все делать по дому одна. Хотя я тоже работаю и еще и учусь

Он считает, что так как он оплачивает счёт за Ваше проживание и питание Вы должны отработать его вложения.

Подумайте об этом. Задайте себе вопросы - хотела бы я так прожить всю жизнь? Что я получаю в этих отношениях?

Чувствую себя какой-то уборщицей. Уважения никакого будто, вчера еще друг другу гадостей наговорили. Сказал, что просто так не любит никто, и он якобы меня любит, за то что я все делаю по дому.

В конфликте нужно научиться отстаивать свои интересы без агрессии. Но изначально Вы сами согласились на такие отношения, поэтому сейчас парень и не понимает, что Вас не устраивает.

Как мне быть в такой ситуации? Молча убраться и ждать его? Или собрать вещи и уехать домой? Очень не хочется терять эти отношения, но и быть в таком неуважении тоже не хочется.

На этот вопрос тоже должны ответить Вы сами и принять решение - нужно ли это Вам, устраивает ли Вас эта ситуация. Ведь мужчина такой как есть и не изменится - что будет, если например, Вы заболеете? Или если случится незапланированная беременность? Как поведёт себя этот парень - позаботится о Вас и Вашем здоровье, обрадуется, что станет отцом, сделает предложение или предпочтет уход от ответственности?

Кто он Вам - близкий родной человек или временный спутник, который находится в отношениях пока это ему выгодно? Он готов отдавать или хочет только брать от женщины?

Ответ знаете только Вы. И Вам нужно принять решение о том, что делать дальше.