КонсультацииОтношения с друзьями

Влюбилась в друга, теперь боюсь потерять с ним отношения. Как быть?

27 авг. 2024
Алина
Мне 31, парню 35. Познакомилась с парнем, когда была в отношениях. Общение было на уровне дружбы. Обсуждали общие интересы. Сейчас рассталась с парнем и продолжаем общаться с другом. Наше общение стало более частым. Он пытался меня поддержать по дружески. Сейчас мы переписываемся и созваниваемся почти каждый день. Он мне помогает по каждому вопросу, сам предлагает помощь, в личных проблемах даст советы, если плохое настроение пытается шутить, чтоб мне поднять настроение, если плохое самочувствие, то поинтересуется как я. Друзья шутят, что мы пара. Постепенно он стал мне нравиться и начала в него влюбляться. Общаемся каждый день дистанционно, так как в разных городах. После того, когда я рассказала о невзаимной симпатии ко мне со стороны коллеги, он решил уточнить какие отношения у нас и есть ли флирт с моей стороны. Я испугалась и не призналась ему, потому что боялась потерять общение с ним. На следующий день продолжился разговор и он сказал, что не ищет отношения сейчас и если бы был заинтересован, то давно бы предложил мне встречаться. Насколько знаю, у него был печальный опыт в прошлых отношениях и он про него не хочет говорить, уходит от темы. Продолжили общаться на прежнем уровне. У меня было плохое настроение, он написал с целью помочь и поднять настроение, спросил про коллегу и опять подчеркнул, что не пытается привлечь мое внимание или получить мое расположение, а ему просто нравится общаться со мной. Помогите, пожалуйста, разобраться. После этого с его стороны появились пошлые необидные шутки в мою сторону. Прямо спросить не могу, потому что боюсь потерять с ним общение

27 авг. 2024

Здравствуйте, Алина! Вы пишете, что общаетесь дистанционно с молодым человеком и никаких отношений между вами нет, кроме разговоров, дружеской поддержки. Молодой человек неоднократно прямо говорил Вам о том, что не собирается с Вами встречаться, не заинтересован в Вас, как в женщине "он сказал, не ищет отношения сейчас и если бы был заинтересован, то давно бы предложил мне встречаться", "и опять подчеркнул, что не пытается привлечь мое внимание или получить мое расположение, а ему просто нравится общаться со мной". Поясните, в чем именно Вы хотите разобраться? Что для Вас остается неясным, если мужчина открыто говорит о том, что он Вас, как свою девушку, не рассматривает и не хочет сближаться?

27 авг. 2024
Алина

Добрый день, спасибо за ответ. Пытаюсь разобраться возможно ли дальнейшие развития отношений. В том то и дело, что начало общения в последнее время в основном всегда исходят от него, с друзьями шутки "про френдзону" между нами от него. И с каждым разом наше общение все ближе становится, да и помогает мне не просто в каких то общих вопросах, а в моих личных проблемах.

27 авг. 2024

Алина, если Вам нравится это общение и Вы находите его полезным для себя, и Ваш друг тоже демонстрирует свою заинтересованность в общении, то в чем Вы видите проблему, чтобы продолжать это общение, поясните? Пока никто из вас не проявил желания прервать это общение, отношения будут развиваться.

Стоит учесть, что мужчина сразу обозначил, что он заинтересован именно в дружеском общении, а если захочет чего-то большего, то сам проявит инициативу "он сказал, не ищет отношения сейчас и если бы был заинтересован, то давно бы предложил мне встречаться". В силу того, что он уже дважды Вам сказал, что не хочет с Вами любовных отношений, "опять подчеркнул, что не пытается привлечь мое внимание или получить мое расположение, а ему просто нравится общаться со мной", Вам имеет смысл для любовных отношений искать себе другого мужчину, так как этот мужчина Вас, как девушку, не рассматривает. Об этом же говорит тот факт, что этот мужчина начал общение с Вами, когда Вы находились в отношениях с другим (то есть он не искал себе девушку в Вашем лице, его устраивало именно дружеское общение). Его желание помочь или развеселить Вас вполне может быть продиктовано обычным дружеским участием, развитой эмпатией (сопереживанием другим людям) - ведь друзья тоже друг о друге заботятся, для этого не обязательно быть влюбленным или намереваться строить личные отношения.

Поскольку мужчина живет в другом городе и держит от Вас в секрете свою личную жизнь, не стремится с Вами откровенничать про свои личные отношения ("уходит от темы"), его общение с Вами вполне может не быть эксклюзивным - он вполне может параллельно с Вами переписываться с другими женщинами и принимать участие в жизни других своих виртуальных или реальных подруг. Так что, прежде чем расчитывать на него, имеет смысл побольше порасспрашивать его о его круге общения, о его отношениях,. Полезно будет также навестить его в его родном городе, чтобы собрать побольше информации о человеке, который Вам приглянулся. Нередко при личных встречах и живом общении мнение о человеке меняется.

27 авг. 2024
Алина

Спасибо