КонсультацииОтношения в парах

Девушка уехала к родителям в другую страну и хочет расстаться. Как мне быть?

27 авг. 2024
Алексей
Наши отношения начались совсем недавно, в марте, я был женат, но был очень несчастный в браке, с нынешней девушкой мы начали встречаться на работе, через неделю переспали, потом был конфетно-букетный период, мы часто снимали квартиры на сутки наслаждались каждой минутой проведённой вместе. Она говорила что любит меня, иногда говорила что очень сильно. В начале июня она обвинила меня что я не честен с ней, что неполноценный и хочу с ней слиться, и что она до конца не понимает любит ли меня. Так как наши отношения перешли в новый уровень и я от жены переехал к ней. Я её успокоил и мы жили вместе ещё два месяца, иногда у меня случались приступы тревожности, но это всё из-за её слов, в середине июля мы ещё раз хотели расстаться, но потом занялись сексом и всё опять пришло в норму. До её отъезда у нас были прекрасные отношения, мы много проводили вместе времени, наслаждались друг другом. После её отъезда, на второй день она написала что я какой-то отстранённый и общаюсь с ней потому что нужно. Я убедил её что это не так, потом мы общались почти весь месяц, до недавнего момента, я развёлся в августе и через три дня после моего развода она написала мне, что всё это время я не чувствовал от неё тепла потому что она головой понимала что хочет быть со мной, а в сердце у неё ко мне мало чувств, я решил ей позвонить и узнать что произошло, она хочет расстаться, так как не любит меня и не видит со мной будущего, я пообщавшись с психологом, и потом с ней сошлись на том чтобы взять паузу в отношениях до середины сентября. После созванившись с ней, мы пообщались 1,5 часа, она идёт на контакт и я чувствую что у неё есть интерес ко мне, но в разговоре она мне сказала что я ей залепляю какие-то дыры, что у меня нет внутренней опоры на себя, и я стараюсь опереться на наши отношения. Возможно это так. Но где мне искать поддержку как не у близкого мне человека. И вот я не знаю что будет дальше, девушка в терапии уже 4 года, я только с июня месяца. У девушки избегающий тип привязанности, у меня видимо тревожный. Мне просто сейчас очень плохо и что делать дальше я не понимаю.

27 авг. 2024

Добрый день, Алексей!

Это очень естественно, что Вы чувствуете дискомфорт, неопределенность, так как Вы совсем недавно развелись, и отношения с вашей нынешней девушкой претерпевают трудности.

Было бы неплохо в данной ситуации уединиться на некоторое время, чтобы подумать над тем, что происходит в вашей жизни. Вы пишите, что до отъезда девушки у вас были прекрасные отношения, хотя отмечаете, что до этого, в середине июля были близки к расставанию. Кажется, что Вы довольно сильно запутались в собственных чувствах и ощущениях, и нужно точно дать себе время, чтобы разобраться.

Буду рада Вам помочь в рамках бесплатной консультации.

28 авг. 2024
Алексей

С нынешней девушкой мы уже не общаемся два дня, чувство накатывает что хочется задохнуться, душит так что иногда просто хочется реветь как ребёнок, но в целом уже получше. Честно не понимаю что со мной, возможно и правда я сильно опирался на свои нынешние отношения, возможно я хотел найти поддержку и любовь, чтобы пережить своё расставание, но теперь приходится переживать новое.

28 авг. 2024

Алексей, Вы действительно переживаете непростое время, и в какой-то степени Вы, возможно, потерялись в своих чувствах и ощущениях происходящего. Вы очень стремительно вступили в новые отношения не до конца завершив предыдущие. На этой почве может возникнуть много недопонимания. Попробуйте подумать над тем, что для Вас значат нынешние отношения, считаете ли Вы их серьезными и перспективными, и не пытаетесь ли Вы избежать одиночества, которое может стать реальностью для Вас после развода.

возможно и правда я сильно опирался на свои нынешние отношения

Какой смысл Вы в это вкладываете? Что для Вас - опираться на отношения?

Что касается сильных эмоций, я бы Вам порекомендовала простую телесную практику, направленную на опору и заземление (техника ходьба): во время ходьбы постарайтесь осознанно почувствовать, как стопы прикасаются к земле при каждом шаге. Для этого нужно ходить очень медленно, позволяя весу тела полностью переноситься. Очень важно иметь расслабленные плечи и спокойное дыхание. Такая техника поможет Вам расслабиться и почувствовать контакт с самим собой.

29 авг. 2024
Алексей

Возможно я просто хотел поддержки от нынешней девушки, хотел понимание и любви, но настолько переживал что этот человек мне это не даёт, что постоянно пытался будто бы попросить об этом. Мне действительно хочется быть с нынешней девушкой и я действительно её люблю. Считывает она это почему-то по другому, то что я постоянно говорил ей о чувствах, было воспринято как слабость, то что мы начали отношения когда я ещё в браке находился, она считала это как то что я не могу быть один. Я прекрасно сейчас живу без общения с ней, да есть моменты когда мне становится печально, но как мне кажется это из-за того что мне не хочется терять близкого, дорогого и любимого мне человека. Мне хочется говорить с ней, хочется обнимать её, а я этого не могу. Мне тяжело. Мы с ней говорили последний раз в понедельник, она делилась со мной то чем она занималась, я чувствую что ей тоже не по себе от всего этого, чувствую что человек хочет возможно быть со мной, иначе не было бы столько объяснений и недопониманий с её стороны.

29 авг. 2024

Алексей, из того, что Вы рассказываете про свои нынешние отношения, складывается очень противоречивая картина. Вы пишите, что действительно любите свою нынешнюю девушку и хотите с ней быть, но в то же самое время переживаете, что девушка не дает вам поддержки, понимания и любви - а это важные компоненты для Вас. В здоровых партнёрских отношениях - наши потребности находят отклик партнера. Тогда мы становимся услышанными и понятыми в отношениях. Как в Ваших отношениях происходит? Вы пишете:

Иногда у меня случались приступы тревожности, но это всё из-за её слов
То что я постоянно говорил ей о чувствах, было воспринято как слабость
То что мы начали отношения когда я ещё в браке находился, она считала это как то что я не могу быть один

Создается впечатление, что в отношениях мало принятия, и достаточно много критики со стороны девушки.

Кажется, что девушка постоянно раскачивает ваши отношения, что, судя по всему, говорит о недостаточной определенность у самой девушки. С Ваших слов:

Она до конца не понимает любит ли меня.
она хочет расстаться, так как не любит меня и не видит со мной будущего

Даже если мы допустим, что у девушки может быть избегающий тип привязанности, готовы ли Вы быть в отношениях, в которых будет трудно получить поддержку и принятие? Подходит ли Вам такой стиль отношений?

В конце сообщения Вы делаете, на мой взгляд, очень важное заявление, и нужно его еще раз прочувствовать и прислушаться

Я прекрасно сейчас живу без общения с ней

Чтобы вступить в здоровые отношения нужно иметь внутреннюю опору на себя - "мне хорошо быть с собой". В Вашем случае, когда Вы совсем недавно пережили развод, это принципиально важно. Побудьте наедине с собой, ощутите себя и свою ценность, вспомнить как Вам и что Вам нравится, что Вы хотите от отношений. Очень важно не попасть в ситуацию, в которой Вы будуте опираться на отношения - в данном случае, речь идет об опоре на некую "ширму отношений" (в плане - у меня есть отношения, и это лучше, чем быть одному или я так хочу любви и принятия и срочно строю новые отношения, пытаясь это получить).

30 авг. 2024
Алексей

Я может чего-то не понимаю, но когда мы только начинали отношения, она постоянно была включена, постоянно намекала чтобы я быстрее развёлся, после того как она уволилась от нас с работы, она ещё месяц возила меня туда, хотя я её об этом не просил, что могла произойти что так поменяло наши отношения, я пошёл в терапию, чтобы понять, но до сегодня так и не понимаю, меня к ней безумно тянет. И я знаю что сам справлюсь со своей жизнью, но хочу быть с ней.

30 авг. 2024

Алексей, создается такое впечатление, что Вы как-то излишне вините себя за то, что происходит в Ваших отношениях и берете на себя больше ответственности за происходящее. Здесь нужно делить пополам. Конечно, чтобы не гадать и не строить каких-то домыслов, лучше спустя какое-то время, прийти с этим вопросом к самой девушке. Обсудить с ней, если она этого захочет, как она видит ваши отношения, и что с ними не так.

Я предполагаю, что Вам действительно очень нравится эта девушка, Вы испытываете к ней очень сильные чувства, и Вы как-будто хотите удержать ее любой ценой. Вас отталкивают, а Вы тянетесь. Зачем?

Если Вы действительно уверены, что все признания девушки о том, что она Вас не любит, не видит с Вами будущего - это какая-то ее защитная реакция, и просто страх отношений, а она, на самом деле, тоже очень хочет быть с Вами, просто боится - спросите ее и об этом. В случае, если она Вам признается, что она хочет быть с Вами, но боится - это будет поводом начать вместе открыто обсуждать страхи и ожидания или даже пойти вместе на терапию и работать над тем, чтобы ваши отношения продолжились.

30 авг. 2024
Алексей

Хорошо, я вас понял спасибо огромное.

31 авг. 2024

Удачи Вам, Алексей!