КонсультацииЛичностные проблемы

Как разобраться в себе, в своих отношениях и желаниях?

28 авг. 2024
Светлана
Мне 35 лет, замужем, в браке 5 лет, детей нет. Проблем много, пропишу буллитами* Умерла мама 3 года назад, не хватает заботы и теплоты близкого человека (есть старший брат разница в 6 лет, с ним отношения хорошие, но человек сложный, по душам никогда не разговаривали, не женат, детей нет) Есть отец, после инсульта, 65 лет, практически не разговаривает, когда приезжаю в гости, болтаем и проводим вместе время, ходим в поликлинику))) С остальными родственниками исторически контакта нет. * Постоянный стресс на работе (сменила 3 места). Зарабатываю мало, работаю в маркетинге. На работе люблю помогать всем, от этого и страдаю, т.к. вешают постоянно задачи, беру их на себя и в конечном итоге не вывожу. Пытаюсь все успеть, но ничего по факту не успеваю и везде есть ошибки. Завидую коллегам, которые меньше работают и получают больше) Не справедливо. Нет карьерного роста, стогнация полнейшая, чем хочу заняться в дальнейшем большой вопрос, перестала видеть в себе положительные и отрицательные качества адекватно, начинаю сразу отрицать все. * С мужем на получается забеременеть много лет, от этого проблемы, квартиры собственной нет, живем с родителями. Муж пока не устойчиво стоит на ногах, ведет 2 бизнеса параллельно, но заработка постоянно стабильного нет, то густо, то пусто. Требует от меня легкости во всем, быть женственной, каблучки, юбки и т.д. Проблемы в постели, нет желания от слова совсем. * Завидую подругам, у которых все получается совмещать и работу, детей, мужа и родственников и выглядеть при этом ухоженно. Вообщем и целом проблемы как у всех, но как это все вывозить, совсем незнаю и надеюсь на помощь! Заранее спасибо!

28 авг. 2024

Здравствуйте, Светлана. Давайте разбираться в ситуации.

Умерла мама 3 года назад, не хватает заботы и теплоты близкого человека

Сочувствую Вам, хоть уже и прошло время, вероятно по возможности нужно будет поработать в психотерапии - утрата родителя это серьёзный удар и может переживаться очень долго.

И если в сфере близких отношений осталась пустота, нужно ее восполнить - когда мы взрослые, это может быть общение с мужем, с подругой.

Заработка постоянно стабильного нет, то густо, то пусто.
Живем с родителями
Проблемы в постели, нет желания от слова совсем.

К сожалению, это связанные между собой проблемы - решится вопрос с финансовой стабильностью, Вы с мужем сможете снять отдельное жилье. Это уже будет во многом способствовать повышению сексуального желания. Если Вы не хозяйка на своей территории, это отнимает ощущение уверенности и взрослости. Пока мы живем с родителями - мы чувствуем себя детьми. Мужчина, который живёт рядом со своей матерью психологически остаётся маленьким, слабым, ведь мама продолжает общаться с ним как с ребёнком. Когда собирались строить семью, у мужа были планы жить отдельно от родителей?

28 авг. 2024
Светлана

До свадьбы у него не было никаких планов, чтобы жить отдельно или снимать. Мы жили до брака с родителями года 3 , потом поженились прожили 2 года и сняли квартиру на год, сейчас опять вернулись в родительский дом, т.к. на полгода они уезжают на летний период и квартира пустая. Муж считает, родится ребенок тогда и будем думать о покупке квартиры, сейчас можно обходится и так, полгода с родителями, полгода снимать. Перестала чувствовать себя женщиной, влечения к мужу нет совсем.

28 авг. 2024

Светлана, конечно, лучше не жить на территории родителей взрослым людям, которые построили свою семью. Даже если родители мужа прекраснные люди, это не норма, и когда женщина соглашается выходить замуж за мужчину, который не сепарировался от родителей, то нужно учитывать - он пока мужем быть не готов. Вы в такой ситуации не чувствуете себя хозяйкой ни своего дома, ни своей жизни, ведь на территории родителей мужа все определяется правилами, заведенными в этом доме. И если мы живём на их территории, нам приходится подчиняться их решениям и жизненному укладу.

Полгода с родителями, полгода снимать

Пока Вы не живёте полностью отдельно, к сожалению, ситуация не изменится. И если муж в этом не заинтересован, то как вариант, он не захочет этого менять никогда - даже с появлением ребёнка. Для него это его дом, его мама и эта ситуация вполне привычна. То, что это некомфортно Вам, он к сожалению, не учитывает. Это говорит о том, что Ваши потребности в семейной жизни не удовлетворяются. От этого конфликта, который не решается может возникать депрессивное состояние, апатия, отсутствие радости жизни, снижение либидо. Периодические переезды из одной квартиры в другую - это серьёзный стресс для женщины, так как требует адаптации и привыкания к новому жилью. Это крайне некомфортное состояние для женщины, ведь дом - это больше ее территория. Она занимается бытом, заботится о всех членах семьи и проводит в доме больше времени. Мужчина чаще находится на работе, вне дома и для него возможно в этом вообще нет проблемы.

Муж пока не устойчиво стоит на ногах, ведет 2 бизнеса параллельно, но заработка постоянно стабильного нет, то густо, то пусто.

Кроме того, возможно влечение снижено, так как Вы не чувствуете уважения к мужу, если он не способен в полной мере финансово обеспечить семью. Это важно, потому что временные трудности могут быть в каждой семье, но если время идёт и ничего не меняется, то женщина задумывается о том, что муж недостаточно зрелый для семейных отношений и заводить детей в такой нестабильной ситуации это означает еще больше усложнить жизнь. Поэтому осознанно или бессознательно рождение ребёнка откладывается.

28 авг. 2024
Есть отец, после инсульта, 65 лет, практически не разговаривает, когда приезжаю в гости, болтаем и проводим вместе время, ходим в поликлинику)))

Хорошо, что отец жив, но ситуация тяжёлая и требует Вашей заботы, внимания и помощи. То есть, также отнимает силы.

Постоянный стресс на работе (сменила 3 места). Зарабатываю мало, работаю в маркетинге. На работе люблю помогать всем, от этого и страдаю, т.к. вешают постоянно задачи, беру их на себя и в конечном итоге не вывожу. Пытаюсь все успеть, но ничего по факту не успеваю и везде есть ошибки. Завидую коллегам, которые меньше работают и получают больше) Не справедливо. Нет карьерного роста, стогнация полнейшая,

Пока нет вариантов более высокооплачиваемой работы уходить с этой, пусть она и не устраивает - это риск, что финансовое положение ещё больше ухудшится. Лучше пока оставаться, но подыскивать новую работу - мониторить рынок труда в Вашем городе, ходить на собеседования. Проблему взваливания на себя чужой работы есть смысл решать. Если научиться правильно общаться с коллегами и руководством, то Вас будут уважать. Это возможно. Как вариант, с решения этой проблемы и стоит начать менять ситуацию. Это то, что зависит только от Вас и от Вашего поведения. Вы пишете "люблю помогать всем". Но Вы точно это любите или просто неудобно отказать людям?

Чем хочу заняться в дальнейшем большой вопрос, перестала видеть в себе положительные и отрицательные качества адекватно, начинаю сразу отрицать все

Когда мы находимся в состоянии депрессии и повышенной тревожности, то отношение к себе может быть негативным - снижается самооценка. Но если поработать над этими проблемами, то мы можем изменить эти убеждения и научиться думать о себе иначе. Когда мы уважаем себя, нас начинают уважать другие люди. Нужно поработать с тревожностью и изменить эти мысли о себе, осознать что они не есть правда, они негативны из-за состояния апатии и депрессии.

Работа с тревожностью это конкретные техники КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Они простые и лёгкие в применении, можете почитать об этом самостоятельно. Но работа с психологом будет эффективнее.

29 авг. 2024

Светлана, время консультации подходит к завершению. Я дам рекомендации и завершу тему.

Требует от меня легкости во всем, быть женственной, каблучки, юбки и т. Д

Конечно, мужу хочется чтобы Вы радовали его, но пока Вы находитесь в депрессивном состоянии, то Вы и не можете быть легкой и игривой. Теперь Вам нужна помощь специалиста, чтобы вернуться в норму. Пройдите онлайн тест Шкала депрессии Бека, возможно у Вас действительно есть депрессия. Депрессию лечим медикаментозно и КПТ-терапией. И конечно изменением ситуации, которая и вызвала психологические проблемы. Нужно решать внутренний конфликт, который нас разрушает.

Кроме того, нужно овладеть техникой ненасильственного общения, это поможет научиться отстаивать свои интересы. Ведь если мы находимся в позиции жертвы, то рядом всегда будут те, кто пользуется нашими ресурсами - эмоциями, временем, средствами. Тогда мы неизбежно истощаемся и уходим в апатию и депрессию, теряем радость и удовольствие. Лучше научиться сохранять свои ресурсы, ставить на первое место в своей жизни себя и свое здоровье. Тогда у нас будет энергия и силы, чтобы и другим своим близким помогать. Женщина остаётся ухоженной, красивой и лёгкой, если она вовремя заботится о себе.

И ещё важный момент, уход за папой нужно обязательно разделить с братом - не брать все на себя, а делегировать то, что может сделать он. Тогда у Вас будет возможность это время потратить на себя, на свой отдых и заботу о себе.

Если будет нужно натренировать ненасильственное общение и поработать с тревожностью в КПТ в частном формате - обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.