КонсультацииЛичностные проблемы

Как разобраться в себе, отойти от старых отношений?

27 апр. 2020
Ирина
Тяжело после отношений, немного пусто на душе, как будто не хватает мотивации, чтобы идти дальше, решилась надежного плеча рядом с собой и появились страхи, что Как будто потерялась... Опять жить по-новому, строить отношения, знакомиться, боязнь в потере финансового положения, ступор. У меня нет жуткой депрессии или паники, но есть беспокойство на душе, апатия и вопросы без ответа, хотелось бы разобраться в себе, почему так, как работать над собой, над своими эмоциями и чувствами. Интересно докопаться до корня проблемы. Знаю, что причина и инициатива нашего расставания по большей части произошла с моей стороны, мне чего-то не хватало, я эмоциональный человек и рублю с плеча. Всегда хотелось развития и большей финансовой поддержки со стороны партнера, по его инициативе. Вообще поняла, что иногда мне нужен, который будет давать так называемый «пинок под зад», Человек-мотиватор или просто человек, который меня поддержит и настроит на правильную волну. Вообще мне такой человек всегда рядом нужен, чтобы меня поддерживал, как психолог чтоли, я вроде много работала над собой, но все равно негативные эмоции, грустные мысли, страхи и уныние иногда берут верх. Страх остаться одной, что у меня ничего не получится, что все надо начинать заново. Не всегда умею находиться в моменте «здесь и сейчас», когда что-то идёт не по моему плану, например, сижу без работы сейчас, как и бол-во людей и сразу куча мыслей приходит в голову: «а что дальше», «а «нужно ли искать новую работу и менять деятельность», не всегда умею отпускать свои мысли и расслабляться. А на фоне расставания, вопросов еде больше становится к самой себе и мыслей тоже.

27 апр. 2020

Здравствуйте, Ирина!

Давайте попробуем разобраться, но для начала такой вопрос:

Интересно докопаться до корня проблемы.

В чем всё- таки Вы видите сейчас основную проблему, о которой хотелось бы поговорить?

Какой вопрос хотели бы задать психологу?

28 апр. 2020
Ирина

Как выйти из апатического состояния после завершения отношений, пережить этот этап расставания, что я снова одна и все надо строить и начинать заново. Про «корень проблемы» имела ввиду, что не могу разобраться, что меня подавляет и мешает во мне же.

28 апр. 2020

Ирина, доброго дня!

Если рассуждать о завершении отношений, о расставании, то важно понимать в первую очередь- как давно произошла утрата отношений. Потому что то состояние апатии, бездействия и отсутствие ресурсов для построения следующих отношений являются естественными, если вы расстались менее, чем год назад.

Важно и то- кто был инициатором разрыва и по какой причине.

Если Вы приняли решение расстаться- значит, можете предположить и причину. Если Вы говорите, что причина в Вас- что Вы имели ввиду?

Что Вас не устраивало с отношениях, кроме того, что молодой человек не поддерживал Вас финансово так, как Вам бы того хотелось? Или это- единственная причина?

30 апр. 2020

Ирина, здравствуйте! Актуальна ли для Вас консультация?