КонсультацииОтношения родителей и детей

Меня волнуют зависимые отношения между мной и мамой. Что делать?

28 авг. 2024
Мила
Меня волнуют мои отношения с мамой. Мне 28 лет и я очень с ней близка. Она огромная часть жизни и моя лучшая подруга. Я ей пишу с утра, днём мы постоянно на связи и вечером. Очень зависимые отношения. Чувствую что принимаю решения как бы она хотела, а не я.

28 авг. 2024

Мила, добрый вечер!

Готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти.

28 авг. 2024
Мила

Мне будет удобнее по переписке

28 авг. 2024

Мила, можете ли Вы вспомнить какой-то конкретный момент или ситуацию, в которой Вы задумались над отношениями с мамой, и Вам стало казаться, что они зависимые настолько, что это мешает Вам принимать самостоятельные решения? Что это был за момент? Какие у Вас возникли чувства и ощущения? Что, как Вам кажется, думает мама о ваших отношениях?

Сепарация в детско-родительских отношениях конечно не всегда заканчивается к 18-20 годам, а иногда затягивается на долгие годы вперед. То, что Вы почувствовали некоторую зависимость в отношениях говорит о том, что Вы, кажется, окончательно созрели к завершению сепарации с мамой. Это во многом вопрос про личные границы, которые Вы еще не установили в отношениях с мамой.

Чтобы отношения с мамой начали претерпевать изменения нужно честно ответить на следующий вопрос: что произойдет, если Вы начнете делать то, что хотите, и как это повлияет на отношения с мамой, на Ваш взгляд?

29 авг. 2024
Мила

Да конечно. Допустим самый простой пример. Я хочу набить татуировку. Но сразу думаю что мама расстроится. А я не хочу её расстраивать поэтому этого не делаю.

Мама меня очень любит. Но она понимаю что мы слишком связаны.

Я просто не хочу её расстраивать

29 авг. 2024

Мила, я уверена, что мама не перестанет Вас любить, даже если Вы сделаете татуировку.

В детском возрасте мы часто не хотим расстраивать маму, потому что она может нас наказать или сделать выговор. Это очень естественно для ребенка хотеть, чтобы мама не расстраивалась, не ругала, так как мама - значимый взрослый, наша опора во всех отношениях в детстве. Когда мы становимся старше, начинаем жить отдельно, самостоятельно отвечать за все то, что происходит в нашей жизни - мы берем ответственность за свою жизнь и отвечаем, в первую очередь, перед собой за свои действия, мы становимся себе опорой.

Получается, что Вы зарабатываете деньги, живете отдельно (предполагаю), и как-то сами решаете, что Вам делать или не делать. Допустим, Вашей маме может не понравиться Ваша идея сделать татуировку. Что тогда произойдет? Скорее всего, мама Вас не поддержит, но примет это как Ваше решение и Вашу ответственность. Вы взрослая девушка и сами решаете, что Вам делать с собственным телом.

Если Вы решаете все-таки не расстраивать маму и не делать татуировку - это тоже может быть Ваш выбор, и тогда Вы себе говорите: "Я считаю, что так будет правильно, потому что я не хочу расстраивать маму". А есть вариант: "Я хочу сделать татуировку, я принимаю решение, и беру за него ответственность. Мама может не поддержать мое решение, и это нормально".

Маленьких детей любят просто так, за то, что они есть, но при этом от них требуют какого-то определенного поведения, их воспитывают, прививают ценности и взгляды (если ребенок делает что-то не так, он понимает, что мама расстроится - так родители формируют представления детей о том, что хорошо или плохо). Когда мы становимся взрослыми, наши родители по-прежнему нас любят за то, что мы есть, но при этом отношения уже несколько меняются (мы сами решаем - хорошо это или плохо).

Помните, родители - это наши самые близкие люди, но еще у Вас есть Вы, с собственной жизнью, за которую Ваша мама не отвечает. Она может быть Вашей подругой (в какой-то степени), разделять или не разделять Ваши представления по каким-то вопросам, иногда быть несогласной с Вами, но все равно любить Вас. Пока Вы хотите усидеть на двух стульях: быть взрослой и самостоятельной (сделать татуировку) и быть маленькой девочкой (не расстраивать маму).