КонсультацииОтношения в парах

Парень не хочет помогать мне в уборке. Как его вразумить?

29 авг. 2024
Альбина
С парнем встречаемся уже 4 месяц, он у меня ночует, иногда живёт 1-2 дня, в общем, на неделе он у меня остается раз 5. Я всегда практически готовлю для нас кушать, продукты тоже сама покупаю, он тоже покупает продукты, если идёт ко мне (спрашивает, нужно ли что-то купить). Договорились, что если я готовлю, то он моет посуду (ну и наоборот, соответственно). Также он сказал, что обычно не моет посуду после еды, а чуть погодя – или поздно вечером, или утром. Но получается так, что мы с ним после ужина идём отдыхать, а затем он просыпается поздно утром, уже ближе к 13-14 и ему надо ехать или в зал, или домой. На посуду, на заправку постели у него времени нет. Мне очень неприятно, что он скидывает на меня все обязанности. Он уходит, а я за ним прибираю: также мою полы, ванну, туалет. Всё же, когда живут двое, то квартира загрязняется быстрее. Я ему сказала об этом, что не нужно на меня всё оставлять, что это со стороны выглядит так, что он приходит ко мне на готовое, мы с ним приятно приходим время, я ещё ему стираю вещи и т.д.Сегодня я ему это ещё раз повторно объяснила – на что он мне ответил, что согласен только с тем, что должен мыть посуду, а также добавил, цитирую: " Ты ведь убиралась и до того, как я появился в твоей жизни. И сверхурона и усилий твоей уборке, я клянусь, не добавил. Ты банально делаешь уборку в выходные, когда меня даже нет". Теперь парень переводит стрелки и говорит, чтобы я назвала ему то, что он для меня делает. Причём он говорит, что открыт к диалогу, но это всегда заканчивается тем, что он просто не хочет меня слушать и добавляет, что мои проблемы раздуты. Я не кричу, я спокойно всё рассказываю ему, но тем не менее. Как мне донести до него свою мысль, чтобы вразумить?

30 авг. 2024

Альбина, здравствуйте.

Готова пообщаться в дневные часы и по исследовать ваш запрос.

Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации.

01 сент. 2024
Альбина

Добрый день, Виктория! Прошу прощения, не пришло уведомление о вашем ответе. Я согласна с условиями консультации.

01 сент. 2024

Альбина, хорошо. Тогда я задам вам несколько вопросов.

Сколько вам лет? Сколько лет вашему МЧ?

Квартиру вы снимаете? Или она ваша? МЧ никак не участвует в оплате съема и квартплаты?

С парнем встречаемся уже 4 месяц, он у меня ночует, иногда живёт 1-2 дня, в общем, на неделе он у меня остается раз 5.

Встречаетесь вы сравнительно недавно. И он к вам практически переехал. Как быстро ситуация стала таковой?

Я всегда практически готовлю для нас кушать, продукты тоже сама покупаю, он тоже покупает продукты, если идёт ко мне (спрашивает, нужно ли что-то купить).

Ну, хоть здесь он не полностью на вас возложил траты, хотя... Прокормить взрослого мужчину - это стоит дорого) и по времени затратно. Мог бы и полностью продукты закупать, а не спрашивать "нужно ли". Вас это устраивает?

Договорились, что если я готовлю, то он моет посуду (ну и наоборот, соответственно).

Не договорились - скорее вы сказали, что было бы не плохо, чтоб он так делал. С его стороны было согласие?

Также он сказал, что обычно не моет посуду после еды, а чуть погодя – или поздно вечером, или утром. Но получается так, что мы с ним после ужина идём отдыхать, а затем он просыпается поздно утром, уже ближе к 13-14 и ему надо ехать или в зал, или домой. На посуду, на заправку постели у него времени нет.

Здесь видно, что он постфактум выдвигает условия, при которых он, якобы, готов помыть посуду. Скорее всего, он привык, что за него эту функцию кто-то выполняет, а сам по дому ничего не делает. Откладывает выполнение с целью скинуть всё на вас. С кем он живёт, когда не ночует у вас?

Мне очень неприятно, что он скидывает на меня все обязанности. Он уходит, а я за ним прибираю: также мою полы, ванну, туалет.

Прекрасно вас понимаю, это минимум неприятно, а вообще, сильно злит, когда рассчитываешь на помощь, а в итоге выполняешь все сама.

Такое ощущение, что вы мама, а он сын подросток? Он ушёл, а вы за ним прибираетесь.

Всё же, когда живут двое, то квартира загрязняется быстрее. Я ему сказала об этом, что не нужно на меня всё оставлять, что это со стороны выглядит так, что он приходит ко мне на готовое,

Абсолютно точно.

Мы с ним приятно приходим время, я ещё ему стираю вещи и т.д.

То есть, он на полном пансионе у вас?

Сегодня я ему это ещё раз повторно объяснила – на что он мне ответил, что согласен только с тем, что должен мыть посуду,

Объяснять - бесполезно. Вам необходимо, если, конечно, готовы к конфликту, четко и ясно обозначить правила пребывания у вас в гостях. Гостей не обстирывают и гости так надолго не остаются. А если остаются, то включаются в помощь по быту.

А также добавил, цитирую: " Ты ведь убиралась и до того, как я появился в твоей жизни. И сверхурона и усилий твоей уборке, я клянусь, не добавил. Ты банально делаешь уборку в выходные, когда меня даже нет". Теперь парень переводит стрелки и говорит, чтобы я назвала ему то, что он для меня делает.

Ну, вы же, объективно, понимаете, что он не прав? Он вас пытается убедить, что не так уж вас напрягает своим пребыванием, но видимо, терпение уже иссякает. Что вполне естественно.

Причём он говорит, что открыт к диалогу, но это всегда заканчивается тем, что он просто не хочет меня слушать и добавляет, что мои проблемы раздуты.

Врёт. Не будет он ничего обсуждать. Обсуждения, которые его устроят, когда вы побухтите на него за "не помощь", вздохнете и сделаете всё сама.

Обесценивание ваших переживаний.

Я не кричу, я спокойно всё рассказываю ему, но тем не менее. Как мне донести до него свою мысль, чтобы вразумить?

А хочется уже кричать? Как долго будете терпеливо сносить его отношение, давать на себе "ездить"?

01 сент. 2024

Также, Альбина, можете обозначить ваш статус с МЧ? Для вас он кто? А вы для него?

01 сент. 2024
Альбина

Мне 23, ему 25.

Квартиру вы снимаете? Или она ваша? МЧ никак не участвует в оплате съема и квартплаты?

Квартиру снимаю я, в оплате не участвует. Мы планируем съезжаться в октябре-ноябре.

Встречаетесь вы сравнительно недавно. И он к вам практически переехал. Как быстро ситуация стала таковой?

Через недели две после дня нашего как бы официального объявления нас парой мы стали ночевать вместе.

Ну, хоть здесь он не полностью на вас возложил траты, хотя... Прокормить взрослого мужчину - это стоит дорого) и по времени затратно. Мог бы и полностью продукты закупать, а не спрашивать "нужно ли". Вас это устраивает?

Когда, например, мы выходим гулять и заходим в магазин, то в 90% случаев при закупке продуктов оплачивает он. В ресторанах, доставка еды тоже оплачивает он. "Нужно ли" - я, скорее, имела в виду, что нужно ли что-то докупить мне, чтобы было.

Не договорились - скорее вы сказали, что было бы не плохо, чтоб он так делал. С его стороны было согласие?

Да, мы ещё в первые дни совместного проживания так договорились. Он, помнится, даже сам сказал, что готов мыть посуду, когда я готовлю.

Здесь видно, что он постфактум выдвигает условия, при которых он, якобы, готов помыть посуду. Скорее всего, он привык, что за него эту функцию кто-то выполняет, а сам по дому ничего не делает. Откладывает выполнение с целью скинуть всё на вас. С кем он живёт, когда не ночует у вас?

В общем-то, посуду он моет. Бывает, что на утро остаётся немытая посуда, а мне надо приготовить завтрак и для себя в том числе, а необходимой посуды чистой нет. Мне приходится мыть её. Я не знаю, целенаправленно ли он скидывает всё на меня. Хочется верить, что всё же он ценит мой труд.

Живёт он пока что с друзьями, там они убираются по очереди. Посуду также моет там за собой сам.

Такое ощущение, что вы мама, а он сын подросток? Он ушёл, а вы за ним прибираетесь.

Причём вы не первая, кто так говорит. Я за всех очень переживаю, слежу и контролирую некоторые процессы, за которыми, как мне кажется, не всегда следят другие. Подруги иногда в шутку зовут "мамочка". Но в данном случае я не виновата, что взрослый человек не помнит, что ему нужно сделать. Мне самой надоедает напоминать об обязанностях. А когда напоминаешь, то потом говорят, что я как мамка контролирую (но молодой человек так не говорил, просто были похожие ситуации). Об этом я и говорила молодому человеку, что он сам должен помнить об обязанностях.

То есть, он на полном пансионе у вас?

Со стороны, наверное, так и кажется. Но он мне покупает продукты, когда надо и в общем-то много, где оплачивает за меня. Разумеется, в этих местах могу платить и я, здесь дело не в каком-нибудь содержанстве)

Гостей не обстирывают и гости так надолго не остаются. А если остаются, то включаются в помощь по быту.

Да, я с вами согласна. Я его люблю и готова тоже ухаживать за мужчиной, при условии, что он помогает мне в других вещах. Он условно не знает, на какой режим поставить белье. Дак я ведь абсолютно не против поставить стирку, рассортировать бельё, но хотела бы, чтобы он его потом развесил.

Ну, вы же, объективно, понимаете, что он не прав? Он вас пытается убедить, что не так уж вас напрягает своим пребыванием, но видимо, терпение уже иссякает.

Я это понимаю. И прекрасно понимаю, что весьма заметно, когда живут двое, что убираться нужно больше. Да даже живя в своей семье до совершеннолетия я прекрасно понимала, сколько сил надо приложить, чтобы убраться за 4-мя людьми. За двоими тоже весьма энергозатратно.

Врёт. Не будет он ничего обсуждать. Обсуждения, которые его устроят, когда вы побухтите на него за "не помощь", вздохнете и сделаете всё сама.

Просто он до меня был в отношениях в течение 5 лет. И мне казалось, что, живя столько лет с девушкой, он должен уметь брать на себя бытовые обязанности, должен понимать, что это такое. И мне казалось, что он умеет спокойно слушать, но по факту, как только я начинаю говорить – он говорит, что некоторые проблемы я раздуваю, "делаю из мухи слона" – его слова. Но я не согласна, и я ему это объясняю.

Просто мы друг друга в других вопросах абсолютно понимаем, есть некая эмоциональная связь, которую я не испытывала с другими. Я не испытываю тревогу рядом с ним, нет страха. Но вот это вот бытовые конфликты меня абсолютно напрягают. И если мы с ним не договоримся с ним в последующие разы, а их будет не так много (дала себе слово, что больше не буду в убыток себе строить отношения), то я буду принимать серьёзное решение.

А хочется уже кричать? Как долго будете терпеливо сносить его отношение, давать на себе "ездить"?

Кричать, наверное, не хочу. Плакать не хочу. У меня как-то вот на такие реакции перегорело в прошлых отношениях, когда меня выводили на эмоции. Я будто тогда перегорела и особо уже не реагировала эмоционально. Просто обидно, что человек не хочет слушать меня и мои доводы, говоря "всё, всё".

01 сент. 2024
Альбина
Можете обозначить ваш статус с МЧ? Для вас он кто? А вы для него?

Прошу прощения, не совсем понимаю ваш вопрос. Он мой мужчина (мне нравится его так называть и, в целом, так и думаю о нём), а я его девушка (он называет меня любимой женщиной).

01 сент. 2024
Квартиру снимаю я, в оплате не участвует. Мы планируем съезжаться в октябре-ноябре.

Разговаривали ли вы, каким образом будут делится обязанности по хозяйству?

Была ли у вас возможность посетить его родительскую семью?

Как он видит распределение обязанностей в семье?

Когда, например, мы выходим гулять и заходим в магазин, то в 90% случаев при закупке продуктов оплачивает он. В ресторанах, доставка еды тоже оплачивает он. "Нужно ли" - я, скорее, имела в виду, что нужно ли что-то докупить мне, чтобы было.

Ну, то есть в принципе, он не жадный? Готов тратиться?

Да, мы ещё в первые дни совместного проживания так договорились. Он, помнится, даже сам сказал, что готов мыть посуду, когда я готовлю.

Никогда не поздно передоговориться. Обозначьте, что вас положение дел не устраивает. Введите правило, что после обеда/ужина не идете отдыхать, пока не будет вымыта посуда. Введите санкции за невыполнение.

В общем-то, посуду он моет. Бывает, что на утро остаётся немытая посуда, а мне надо приготовить завтрак и для себя в том числе, а необходимой посуды чистой нет. Мне приходится мыть её. Я не знаю, целенаправленно ли он скидывает всё на меня. Хочется верить, что всё же он ценит мой труд.

"В общем то" же не устраивает. Если вы ему брюки только наполовину постираете, его устроит?

Он пользуется вашей добротой и хорошим отношением. Не обязательно, что целенаправленно, но, как я понимаю, в его картине мира всё ок - он еду покупает, а на вас весь быт. Такой патриархальный строй.

Живёт он пока что с друзьями, там они убираются по очереди. Посуду также моет там за собой сам.

Вынужден. Там не профилонишь, может от друзей "прилететь". А от вас он не ждет санкций, поэтому позволяет и невыполнение и некачественное выполнение.

01 сент. 2024
Причём вы не первая, кто так говорит. Я за всех очень переживаю, слежу и контролирую некоторые процессы, за которыми, как мне кажется, не всегда следят другие. Подруги иногда в шутку зовут "мамочка".

То есть вам вообще свойственно проявлять гиперопеку к близким? Вы в своей семье не единственный ребенок? Есть сестры/братья? Расскажите, пожалуйста, о них, о родителях.

Но в данном случае я не виновата, что взрослый человек не помнит, что ему нужно сделать. Мне самой надоедает напоминать об обязанностях. А когда напоминаешь, то потом говорят, что я как мамка контролирую (но молодой человек так не говорил, просто были похожие ситуации).

Человек не помнит, потому что ему не важны эти обязанности, вы же их возьмёте на себя, если он забудет!

Мозг так работает - привычка. Ведь никаких последствий, кроме вашего недовольства МЧ не получает. Это не так страшно. Когда мы кого-то чему-то хотим научить, то нужно выработать систему наказания и поощрения.

Об этом я и говорила молодому человеку, что он сам должен помнить об обязанностях.

В данном случае, вам нужно приучить вашего МЧ к выполнению дел по хозяйству.

Со стороны, наверное, так и кажется. Но он мне покупает продукты, когда надо и в общем-то много, где оплачивает за меня. Разумеется, в этих местах могу платить и я, здесь дело не в каком-нибудь содержанстве)

Как вы представляете дальнейшую вашу жизнь с ним?

Да, я с вами согласна. Я его люблю и готова тоже ухаживать за мужчиной, при условии, что он помогает мне в других вещах.

Альбина, это естественное желание, важно не раствориться в чувствах к человеку.

В отношениях важно держать свои границы, говорить о том, что не нравится, выходить из некомфортных отношений, ситуаций, договариваться, и соблюдать договорённости. Пока МЧ ваш границы ваши продавливает и договоренности не соблюдает. Пробуйте более чётко обозначить правила.

Он условно не знает, на какой режим поставить белье. Дак я ведь абсолютно не против поставить стирку, рассортировать бельё, но хотела бы, чтобы он его потом развесил.

О, это вообще не проблема! Покажите ему раз и он справится сам, отпускайте контроль потихоньку, хотя бы в мелких делах. Иначе потом захлебнетесь в быту.

Я это понимаю. И прекрасно понимаю, что весьма заметно, когда живут двое, что убираться нужно больше. Да даже живя в своей семье до совершеннолетия я прекрасно понимала, сколько сил надо приложить, чтобы убраться за 4-мя людьми. За двоими тоже весьма энергозатратно.

Понимаете, но на своей точке зрения не настаиваете. Почему?

Просто он до меня был в отношениях в течение 5 лет. И мне казалось, что, живя столько лет с девушкой, он должен уметь брать на себя бытовые обязанности, должен понимать, что это такое. И мне казалось, что он умеет спокойно слушать, но по факту, как только я начинаю говорить – он говорит, что некоторые проблемы я раздуваю, "делаю из мухи слона" – его слова. Но я не согласна, и я ему это объясняю.

Ключевое "вам казалось". Вы часто додумываете мысли, слова и образ человека?

По факту, он не вникает в ваши претензии и старается их преуменьшить, пока у него получается вас убедить.

Вам известна причина расставания МЧ с прошлой девушкой?

Просто мы друг друга в других вопросах абсолютно понимаем, есть некая эмоциональная связь, которую я не испытывала с другими.

Что вы подразумеваете под эмоциональной связью?

Я не испытываю тревогу рядом с ним, нет страха.

Почему вы об этом написали? Испытывали такие чувства в других отношениях?

Но вот это вот бытовые конфликты меня абсолютно напрягают. И если мы с ним не договоримся с ним в последующие разы, а их будет не так много (дала себе слово, что больше не буду в убыток себе строить отношения), то я буду принимать серьёзное решение.

Сколько их будет (разов)?

Что имеете в виду под формулировкой "серьёзное решение"?

Что должно произойти, чтобы вы приняли это решение?

Кричать, наверное, не хочу. Плакать не хочу. У меня как-то вот на такие реакции перегорело в прошлых отношениях, когда меня выводили на эмоции. Я будто тогда перегорела и особо уже не реагировала эмоционально.

Что было в прошлых отношениях?

Просто обидно, что человек не хочет слушать меня и мои доводы, говоря "всё, всё".

Да, очень вас понимаю, хочется быть услышанной, важной и ценной. Входя в отношения, мы хотим закрыть эти потребности и ждём этого от партнёра.

Подумайте, какие потребности у вас закрывают ваши отношения (какие нет)

Также можете поговорить с МЧ, чего он ждет в отношениях.

Совпадают ли его ожидания и ваши.

01 сент. 2024
Прошу прощения, не совсем понимаю ваш вопрос. Он мой мужчина (мне нравится его так называть и, в целом, так и думаю о нём), а я его девушка (он называет меня любимой женщиной).

Ага, поняла.

Вы рассматриваете друг друга для создания семьи? Обсуждали ли дальнейшие планы?

01 сент. 2024
Альбина
Разговаривали ли вы, каким образом будут делится обязанности по хозяйству?

Да, мы уже этот вопрос обсуждали ранее. Будем убираться вместе, если там кто-то после работы пришёл, то второй свободный может приготовить покушать, например. Два раза мы вместе делали генеральную уборку дома, то есть убираться парень умеет)

Была ли у вас возможность посетить его родительскую семью?

Пока что нет. Знакома лично только с папой, а с мамой лучше познакомлюсь, когда мы съедемся (так будет лучше, на мой взгляд).

Как он видит распределение обязанностей в семье?

Он готов мыть посуду после моей готовки. Когда мы делали генералку в квартире, то он взял на себя мытье плиты, унитаза, ванны, раковины, стёкол, а я пылесосила, вытирала пыль и мыла полы. То есть ну всё честно – мне более чем удобно.

Ну, то есть в принципе, он не жадный? Готов тратиться?

Нет, вообще не жадный, на мой взгляд. Всегда предлагает мне что-нибудь купить.

Никогда не поздно передоговориться. Обозначьте, что вас положение дел не устраивает. Введите правило, что после обеда/ужина не идете отдыхать, пока не будет вымыта посуда. Введите санкции за невыполнение.

Он мне в самом начале сказал, что типа вот принцип у него такой: он сразу после еды посуду не моет, типа помоет вечером/ночью/ с утра. Да я вообще не против этого принципа, я тоже могу не сразу помыть, но по итогу-то обещание может не выполниться. Например, какие санкции вы предлагаете ввести?

Он пользуется вашей добротой и хорошим отношением. Не обязательно, что целенаправленно, но, как я понимаю, в его картине мира всё ок - он еду покупает, а на вас весь быт.

Хотелось бы надеяться, что мной он не пользуется так откровенно в плане быта. Я изначально сказала, что мне очень нравиться готовить: да, блюда не всегда будут изысканны, главное, что вкусно. Дело уборки уже будет за ним – так мы договорились. Когда он готовил кушать, то я мыла посуду. Это же честно.

Там не профилонишь, может от друзей "прилететь". А от вас он не ждет санкций, поэтому позволяет и невыполнение и некачественное выполнение.

Даже если не прилетит, мне кажется, что они в целом пофигисты) В основном у парней взгляд на уборку иной...

01 сент. 2024
Альбина
То есть вам вообще свойственно проявлять гиперопеку к близким? Вы в своей семье не единственный ребенок? Есть сестры/братья? Расскажите, пожалуйста, о них, о родителях.

Я младшая дочка, есть старшая сестра. Когда родители были вместе, я помню, что они всегда убирались по воскресеньям вместе: прям распределяли обязанности, сестра им помогала. Меня редко почему-то запрягали) До 18 лет я только пыль вытирала, цветы поливала и посуду мыла. Как-то не грузили с уборкой. Но тем не менее, как только я переехала в другой город, быстро освоилась с бытом и готовкой. Да, убираться не люблю, но чистоту уважаю.

Да, мне говорили, что я сильно переживаю за людей. Мой молодой человек мне тоже это сказал, но сказал, что всё нормально, я могу расслабиться (то есть мне не надо за него сильно переживать, он мальчик большой, сам справится).

Человек не помнит, потому что ему не важны эти обязанности, вы же их возьмёте на себя, если он забудет!

Я с вами полностью согласна, Виктория. Если скажу, что типа не буду готовить, пока посуда не помоется, то он может заказать доставку) Хотя не знаю, не пробовала ещё так говорить.

Как вы представляете дальнейшую вашу жизнь с ним?

Нам хорошо вместе. Он жил как-то две недели у меня по причине приезда родственников владельца квартиры. Он мыл посуду, мы вместе убирались. Но во время ночёвок как-то он забивает/забывает. В обед он уезжает домой по делам и вечером возвращается.

Отвлеклась немного, дак вот: мы вместе с ним можем поиграть, можем по отдельности что-то делать, нравится вместе готовить (хотя не терпела до этого присутствие кого-либо на кухне). Скоро я выйду на работу, жизнь тоже немного изменится - стану рабочим человеком)

В отношениях важно держать свои границы, говорить о том, что не нравится, выходить из некомфортных отношений, ситуаций, договариваться, и соблюдать договорённости. Пока МЧ ваш границы ваши продавливает и договоренности не соблюдает.

Обидно, конечно, что вот идёт такая несознательная или сознательная попытка продавливания. Я ещё поговорю обязательно.

Покажите ему раз и он справится сам, отпускайте контроль потихоньку, хотя бы в мелких делах. Иначе потом захлебнетесь в быту.

Хорошо, обязательно покажу) Вы правы.

Понимаете, но на своей точке зрения не настаиваете. Почему?

Я настаиваю, я говорю с ним. Но он может сказать по типу: ну всё, хватит бубнежа, не раздувай из мухи слона. На что я ему говорю, что касательно его переживаний и проблем так не говорю.

Ключевое "вам казалось". Вы часто додумываете мысли, слова и образ человека?

Не слишком часто. Просто иногда анализирую поведение людей и пытаюсь понять, что им движет в какие-то моменты.

Вам известна причина расставания МЧ с прошлой девушкой?

Измена со стороны девушки.

Что вы подразумеваете под эмоциональной связью?

Мы начали встречаться очень быстро, что не свойственно ни для меня, ни для него. Нам не нужно было трепаться на первой встречи слишком много, мы могли спокойно идти и молчать, если хотели, и нам было комфортно. На второй встречи мы уже ходили под локотки. И я, и он шутим одинаково. И во многих вещах взгляд похожий.

Почему вы об этом написали? Испытывали такие чувства в других отношениях?

Да, в прошлых отношениях была невероятная импульсивность от бывшего. Я очень сильно стрессовала, переживала постоянно, поэтому быстро свернула лавочку.

Сколько их будет (разов)?

Не больше двух-трёх. Пока мы встречаемся ещё не так долго, лучше решить все вопросы на берегу, чтобы потом было не так больно и не так обидно.

Что имеете в виду под формулировкой "серьёзное решение"?

Это значит, что я приму для себя решение, готова ли я мириться с тем, что меня не слышат. И с таким я вряд ли буду мириться, мои нервы мне дороже.

Что должно произойти, чтобы вы приняли это решение?

Если меня не услышат и станут даже слушать.

Что было в прошлых отношениях?

Бытовая инвалидность парня, его безумная разрушающая импульсивность. Всё это ужасно измотало.

Подумайте, какие потребности у вас закрывают ваши отношения (какие нет)

Я чувствую с ним себя под защитой, чувствую себя девушкой, о которой заботятся в других моментах (не об уборке сейчас). Я могу с ним обсудить всё что угодно, посоветоваться в чём-то.

Единственное, что тревожит - это вот его слова "не раздувай из мухи слона".

Также можете поговорить с МЧ, чего он ждет в отношениях.

Это мы уже обсуждали. Он хочет быть со мной вместе, жить со мной. Предлагал потом расписаться, не знаю в шутку или нет, но я соглашусь через год, если мы решим вопрос с бытом)

Вы рассматриваете друг друга для создания семьи? Обсуждали ли дальнейшие планы?

Да, я ему сразу сказала, что хочу в будущем семью. Ну для меня семья - это когда дети, а это лет через 5-6. Он в прошлых отношениях не думал о женитьбе, со мной он на это согласен, как и на детей.

01 сент. 2024
Да, мы уже этот вопрос обсуждали ранее. Будем убираться вместе, если там кто-то после работы пришёл, то второй свободный может приготовить покушать, например. Два раза мы вместе делали генеральную уборку дома, то есть убираться парень умеет)

Звучит прекрасно.

Однако, опираясь на ваш запрос - это реально будет так работать?

Пока что нет. Знакома лично только с папой, а с мамой лучше познакомлюсь, когда мы съедемся (так будет лучше, на мой взгляд).

Не затягивают такую возможность. Идеально посмотреть как взаимодействуют они все внутри семьи, тогда будет ясно, что привнесет МЧ в ваши отношения.

Он готов мыть посуду после моей готовки. Когда мы делали генералку в квартире, то он взял на себя мытье плиты, унитаза, ванны, раковины, стёкол, а я пылесосила, вытирала пыль и мыла полы. То есть ну всё честно – мне более чем удобно.

Однако, ваш запрос звучит "Парень не хочет помогать мне в уборке. Как его вразумить? "

Какое-то противоречие, не находите?

Нет, вообще не жадный, на мой взгляд. Всегда предлагает мне что-нибудь купить.

Ну, тогда, может быть он клининг оплатит? Или посудомоечную машину купит? Если не хочет вам помогать?

Он мне в самом начале сказал, что типа вот принцип у него такой: он сразу после еды посуду не моет, типа помоет вечером/ночью/ с утра. Да я вообще не против этого принципа, я тоже могу не сразу помыть, но по итогу-то обещание может не выполниться. Например, какие санкции вы предлагаете ввести?

А как же ваши принципы?

Он согласно своим принципам, откладывает помощь вам, но по итогу не следует им же.

Санкции? Не знаю, вам виднее, как на него можно воздействовать. Для него должно возникнуть неудобство от того, что он вам не помог, не сдержал обещанного слова. Лишиться возможности оставаться у вас, например.

Хотелось бы надеяться, что мной он не пользуется так откровенно в плане быта. Я изначально сказала, что мне очень нравиться готовить: да, блюда не всегда будут изысканны, главное, что вкусно. Дело уборки уже будет за ним – так мы договорились. Когда он готовил кушать, то я мыла посуду. Это же честно.

Он может это делать неосознанно, потому что так делал, например, в детстве/юношестве.

Вы пишете о честности (справедливости), однако, в жизни часто получается так, что люди следуют другим принципам, которые абсолютно будут расходиться с вашими. Вам кажется, что вы справедливо поделили обязанности по дому, а в его семье, допустим, мужчины совсем не приемлют участие в хозяйственных делах, только если нужно физическую силу приложить (гвоздь забить, тяжесть поднять, денег заработать и тд). Поэтому вам нужно понять в какой семье он вырос, какую модель взаимодействия в семье привык видеть.

Даже если не прилетит, мне кажется, что они в целом пофигисты) В основном у парней взгляд на уборку иной...

Вам снова кажется.

Пофигистами могут быть не только парни, но и девушки. Приблизительно, в одинаковом соотношении)

К уборке каждый относится так, как его приучили к ней относиться.

01 сент. 2024
Я младшая дочка, есть старшая сестра. Когда родители были вместе, я помню, что они всегда убирались по воскресеньям вместе: прям распределяли обязанности, сестра им помогала. Меня редко почему-то запрягали) До 18 лет я только пыль вытирала, цветы поливала и посуду мыла. Как-то не грузили с уборкой. Но тем не менее, как только я переехала в другой город, быстро освоилась с бытом и готовкой. Да, убираться не люблю, но чистоту уважаю.

Родители в разводе? Вы с сестрой - родные?

Судя по тому, что вы описали, для вас совместная домашняя работа - это некий ритуал, как бы "быть вместе".

Так как вас сильно не загружать, но вы оказывали посильную помощь у вас и сформировалось "уважение" к чистоте.

Да, мне говорили, что я сильно переживаю за людей. Мой молодой человек мне тоже это сказал, но сказал, что всё нормально, я могу расслабиться (то есть мне не надо за него сильно переживать, он мальчик большой, сам справится).

Как думаете, откуда у вас такое отношение? Почему хотите опекать? Кто-нибудь в семье так делал? Или приходилось за кем-то присматривать?

Я с вами полностью согласна, Виктория. Если скажу, что типа не буду готовить, пока посуда не помоется, то он может заказать доставку) Хотя не знаю, не пробовала ещё так говорить.

Не попробуете - не узнаете!

Нам хорошо вместе. Он жил как-то две недели у меня по причине приезда родственников владельца квартиры. Он мыл посуду, мы вместе убирались. Но во время ночёвок как-то он забивает/забывает. В обед он уезжает домой по делам и вечером возвращается.

Он почему-то не считает, что не длительное его пребывание в вашем доме, тоже оставляет следы)

Возможно, дело в усталости после работы, но вы ему не прислуга и не мать, чтобы на вас всё разом взвалить.

Считается, что мужчина не станет жениться на женщине, которая ему и без оформления брака полностью обеспечивает быт и секс.

Отвлеклась немного, дак вот: мы вместе с ним можем поиграть, можем по отдельности что-то делать, нравится вместе готовить (хотя не терпела до этого присутствие кого-либо на кухне).

Это больше развлекательная деятельность, которая несёт позитивные эмоции.

Уборка, ремонт, поездки, организация свадьбы, рождение детей - деятельность, требующая энергозатрат, сил, времени, не всегда приносит позитивные эмоции. Вот здесь могут быть ваши расхождения во взглядах.

Скоро я выйду на работу, жизнь тоже немного изменится - стану рабочим человеком)

Для вас - определенно изменится, важно, чтобы МЧ тоже понял и принял эти изменения.

01 сент. 2024
Я настаиваю, я говорю с ним. Но он может сказать по типу: ну всё, хватит бубнежа, не раздувай из мухи слона. На что я ему говорю, что касательно его переживаний и проблем так не говорю.

Можете привести пример вашего диалога? Что вы говорите, что он?

Не слишком часто. Просто иногда анализирую поведение людей и пытаюсь понять, что им движет в какие-то моменты.

Что вам даёт такой анализ и понимание?

Мы начали встречаться очень быстро, что не свойственно ни для меня, ни для него.

А как же вы оба решились быстро начать отношения?

У него - травмирующая ситуация с изменой, у вас - тоже расставание с эмоциональным человеком.

Нам не нужно было трепаться на первой встречи слишком много, мы могли спокойно идти и молчать, если хотели, и нам было комфортно. На второй встречи мы уже ходили под локотки. И я, и он шутим одинаково. И во многих вещах взгляд похожий.

Иногда, кажется, что достаточно просто молчать рядом, и иногда, этого действительно, бывает достаточно. Но часто в таком молчании, пары упускают много важных звоночков друг о друге. Кажется, что и дальше можно будет считывать мысли, но это иллюзия. Важно не упустить возможность всё всё обсудить, быть постоянно в диалоге, иначе, есть риск оказаться в отношениях, которые себе придумал.

Да, в прошлых отношениях была невероятная импульсивность от бывшего. Я очень сильно стрессовала, переживала постоянно, поэтому быстро свернула лавочку.

Импульсивность в чем выражалась?

Не больше двух-трёх. Пока мы встречаемся ещё не так долго, лучше решить все вопросы на берегу, чтобы потом было не так больно и не так обидно.

Встречаетесь? При этом вы проводите вместе до 5 ночей в неделю? Вы в гостевом браке, похоже)

Это значит, что я приму для себя решение, готова ли я мириться с тем, что меня не слышат. И с таким я вряд ли буду мириться, мои нервы мне дороже.

Примите решение о готовности мириться? То есть есть вариант, что вы примите его необязательность?

Или всё же, примите решение о расставании, в случае, если не сможете договориться?

Бытовая инвалидность парня, его безумная разрушающая импульсивность. Всё это ужасно измотало.

А сейчас вы не культивируете ли в МЧ бытовую инвалидность, делая за него всё?

Что делал бывший, можете конкретные примеры описать?

Я чувствую с ним себя под защитой, чувствую себя девушкой, о которой заботятся в других моментах (не об уборке сейчас). Я могу с ним обсудить всё что угодно, посоветоваться в чём-то.

Замечательно. А какие-то потребности есть не закрытые?

Единственное, что тревожит - это вот его слова "не раздувай из мухи слона".

Вас именно фраза тревожит?

Это мы уже обсуждали. Он хочет быть со мной вместе, жить со мной. Предлагал потом расписаться, не знаю в шутку или нет, но я соглашусь через год, если мы решим вопрос с бытом)

Хочет жить с вами, чтобы что?

Он говорил, почему ему важны вы, отношения с вами? Какую его потребность закрывают отношения с вами?

Да, я ему сразу сказала, что хочу в будущем семью. Ну для меня семья - это когда дети, а это лет через 5-6. Он в прошлых отношениях не думал о женитьбе, со мной он на это согласен, как и на детей.

Прекрасное желание. Важно, чтобы оно совпадало с его. И не так, что вы озвучили, все сама сделала, а он молча согласился и потом молча протестовал, а действительно, хотел и совершал какие-то действия для создания семьи.

02 сент. 2024
Альбина
Однако, опираясь на ваш запрос - это реально будет так работать?

Надеюсь, что он меня услышит. Я поговорю с ним повторно, используя доводы и ваши рекомендации.

Идеально посмотреть как взаимодействуют они все внутри семьи, тогда будет ясно, что привнесет МЧ в ваши отношения.

Я примерно представляю, какие отношения у него с родителями. Маму он регулярно навещает, покупает продукты, даёт деньги на лекарства и т.д.

Однако, ваш запрос звучит "Парень не хочет помогать мне в уборке. Как его вразумить? "

Перед тем, как съехаться на две недели, мы с ним договорились о том, что будем стопроцентно вместе убираться. В общем-то, условия были выполнены. А сейчас, когда он живёт в одном месте и ночует в другом, то всё, видимо, иначе.

Ну, тогда, может быть он клининг оплатит? Или посудомоечную машину купит? Если не хочет вам помогать?

Хах, идея хорошая, но я не хотела бы видеть чужих людей в своей квартире. Да и к тому же квартира небольшая у меня, мне, чтобы убраться в ней полностью, нужно полтора часа. Просто не понимаю, в чём проблема мне помочь. Делов-то реально минут на 30 (если генералка), а если посуду помыть и постель заправить, то все 10.

А как же ваши принципы? Он согласно своим принципам, откладывает помощь вам, но по итогу не следует им же.

Да, согласна, скажу об этом обязательно.

Санкции? Не знаю, вам виднее, как на него можно воздействовать. Для него должно возникнуть неудобство от того, что он вам не помог, не сдержал обещанного слова.

Принцип санкций поняла, попробую. Просто надеюсь, что "санкций" не дойдёт. Хотелось бы верить в его благоразумность)

Вам кажется, что вы справедливо поделили обязанности по дому, а в его семье, допустим, мужчины совсем не приемлют участие в хозяйственных делах, только если нужно физическую силу приложить (гвоздь забить, тяжесть поднять, денег заработать и тд). Поэтому вам нужно понять в какой семье он вырос, какую модель взаимодействия в семье привык видеть.

Он мне помогал решить бытовые проблемы: что-то подкрутить, исправить, это он может сделать без проблем. Он вкусно готовит и готовил мне с радостью, когда я просила. Здесь никаких нареканий с моей стороны быть не может.

Пофигистами могут быть не только парни, но и девушки. Приблизительно, в одинаковом соотношении)

Может, вы и правы. Я действительно встречала неаккуратных девушек, чего стоят женские общественные туалеты)

02 сент. 2024
Альбина
Родители в разводе? Вы с сестрой - родные?
Судя по тому, что вы описали, для вас совместная домашняя работа - это некий ритуал, как бы "быть вместе".

Да, в разводе. С сестрой родные. Для меня уборка это больше признак того, что вы оба причастны к бардаку, который развели. Как уже раннее и сказала, я в уборке в детстве особого внимания не принимала, но тем не менее понимала, что это должны делать все вместе.

Так как вас сильно не загружать, но вы оказывали посильную помощь у вас и сформировалось "уважение" к чистоте.

Мне просто нравилось с самого детства то, как у нас дома было чисто, опрятно и уютно. Несмотря на то, что сейчас моя нынешняя съёмная квартира не самая лучшая в плане обстановки, я всеми силами стараюсь содержать её в опрятности.

Как думаете, откуда у вас такое отношение? Почему хотите опекать? Кто-нибудь в семье так делал? Или приходилось за кем-то присматривать?

Наверное, от мамы взяла. Но точно могу сказать, что моя мама никогда не страдала гиперопекой надо мной. Всё в рамках разумного. Думаю, что это, наверное, у меня из первых отношений пошло, где парень абсолютно ничего не умел делать, хотя и был старше меня. И мне приходилось всё контролировать. Но в настоящее время я не проецирую свой старый опыт, я знаю, что мой парень умеет со многими бытовыми вещами справляться.

Не попробуете - не узнаете!

Согласна:)

Он почему-то не считает, что не длительное его пребывание в вашем доме, тоже оставляет следы)

Я не знаю, с чего он взял, что за ночь мы не успеваем развести бардак. Я специально даже спросила у своих подруг, загрязняется ли квартира быстрее, если живут двое. Они все ответили, что да. Значит, что ни мне одной так кажется, а это уже абсолютный факт.

Считается, что мужчина не станет жениться на женщине, которая ему и без оформления брака полностью обеспечивает быт и секс

Ещё до того, как мы с ним начали встречаться, я чётко обозначала свою позицию, что хочу вступить в брак спустя год-полтора отношений.

Уборка, ремонт, поездки, организация свадьбы, рождение детей - деятельность, требующая энергозатрат, сил, времени, не всегда приносит позитивные эмоции. Вот здесь могут быть ваши расхождения во взглядах.

Да, разумеется. Вот я и хочу решить вопрос с уборкой и делением обязанностей. Вместе мы уже ездили в небольшие путешествия – за город. Понятно, что это не планирование крупных отпусков по типу за границу, но я думаю, что это всё впереди. Дальше из серьёзных планов – это съехаться.

Для вас - определенно изменится, важно, чтобы МЧ тоже понял и принял эти изменения.

Когда я работала на другой работе, он меня встречал с работы, поскольку он на удалёнке, мы приходили: он либо готовил ужин, либо заказывал, либо шли в ресторан. Ну или иногда у меня была еда в холодильнике.

02 сент. 2024
Альбина
Можете привести пример вашего диалога? Что вы говорите, что он?

Я ему в ночь перед ссорой сказала, что, блин, я для тебя готовлю, прибираюсь, мою после тебя посуду, квартиру, а ты элементарно убегаешь, не помыв посуду и не заправив постель, на что он мне ответил, что "я не развожу истерики по мелочам, не раздуваю из мухи слона, не перетягиваю одеяло по заслугам на себя". На что я ответила, что "я не перетягивала одеяло по заслугам на себя. Как именно я это сделала? Сказав, что мне нужно помогать убираться? ". Он ответил: "Я же говорю, ты создаёшь ссоры с пустого места, это вообще недопустимо". Мой ответ: "Да с фига ли они с пустого места, если это важные проблемы. Если быт – это важная проблема".

Он ответил: "Да, очень жаль, что я 15-ю крошками попкорна и оставленной грязной тарелкой испортил тебе всю жизнь.

Это я взяла отрывки из нашего диалога, сообщения шли в последовательном порядке. Дело не в тарелке, а в том, что он частенько оставляет грязную посуду. Крошек может быть много, всё равно надо потом пылесосить.

02 сент. 2024
Надеюсь, что он меня услышит. Я поговорю с ним повторно, используя доводы и ваши рекомендации.

Постарайтесь для беседы выбрать время, когда вы оба на хорошей волне и используйте при изложении не обвинительные фразы, а формат "я-сообщений". Слышали о таких, наверное?

Я примерно представляю, какие отношения у него с родителями. Маму он регулярно навещает, покупает продукты, даёт деньги на лекарства и т.д.

Его отношения с родителями - это тоже важно, но также вам важно увидеть, как взаимодействуют его родители между собой. Как построен их быт, тогда вы поймёте, какая модель поведения может ждать вас в браке с ним.

Перед тем, как съехаться на две недели, мы с ним договорились о том, что будем стопроцентно вместе убираться. В общем-то, условия были выполнены. А сейчас, когда он живёт в одном месте и ночует в другом, то всё, видимо, иначе.

Думаю, тут можно будет договориться снова. Главное, не впадать в обвинения и обиды. Разговаривать как два взрослых человека.

Хах, идея хорошая, но я не хотела бы видеть чужих людей в своей квартире. Да и к тому же квартира небольшая у меня, мне, чтобы убраться в ней полностью, нужно полтора часа. Просто не понимаю, в чём проблема мне помочь. Делов-то реально минут на 30 (если генералка), а если посуду помыть и постель заправить, то все 10.

Это как альтернатива, если уж совсем на принципах ваш МЧ будет настаивать! )))

Для вас это дело пустяковое, а для него - нужно выяснить. Может быть его дома заставляли всё драить как на флоте, отсюда такое отторжение. (Это предположение! )

Он мне помогал решить бытовые проблемы: что-то подкрутить, исправить, это он может сделать без проблем. Он вкусно готовит и готовил мне с радостью, когда я просила. Здесь никаких нареканий с моей стороны быть не может.

Отлично! Значит есть отличные шансы, наладить ваше взаимодействие в быту.

Может, вы и правы. Я действительно встречала неаккуратных девушек, чего стоят женские общественные туалеты)

Да, мы все разные. Кто-то зацикливаться на чистоте, кто-то к ней равнодушен. И те и другие могут уживаться вместе, главное, научиться договариваться так, чтобы всех всё устраивало.

02 сент. 2024
Альбина
А как же вы оба решились быстро начать отношения?

Не знаю, для нас обоих это было нечто удивительное. Но даже в самом начале я и он чествовали такое согревающее чувство спокойствия без бабочек в животе. Даже на самой первой встрече я абсолютно не переживала, не тряслась, не нервничала. Я будто шла на встречу со старым знакомой. У него были аналогичные чувства и ощущения.

У него - травмирующая ситуация с изменой, у вас - тоже расставание с эмоциональным человеком.

Я не проецирую опыт неудачных отношения на него. Я просто опираюсь на полученный опыт. Он, думаю, тоже так делает. Хотя однажды я услышала от него, что не исключено, что я могу когда-нибудь изменить. Наверное, звучит это странно, но я не помню точно, как он конкретно выразился. Он сказал, что типа любой человек может изменить, но он никогда бы этого не сделал, потому что у него принципы. Такие принципы и у меня. Я верю ему, я абсолютно не ревнивая, он же в свою очередь слегка ревнив, но я быстро тушу его в этом плане, потому что никому не позволяю не доверять мне и моим друзьям-парням (они у меня со школы, живут в моём родном городе, видимся два раза в год).

Иногда, кажется, что достаточно просто молчать рядом, и иногда, этого действительно, бывает достаточно. Важно не упустить возможность всё всё обсудить, быть постоянно в диалоге, иначе, есть риск оказаться в отношениях, которые себе придумал.

Разумеется, вы правы. Я просто привела пример того, что иногда можно идти с человеком и молчать, и вам хорошо. Мы очень много разговариваем, отвечали вместе на разные вопросы для пар, играли в игры на сближения, где тоже всякие различные ситуации для пар. В общем, мы услышали друг друга.

Импульсивность в чем выражалась?

Импульсивность бывшего заключалась в его тупой ревности, он мог взорваться из-за любой ерунды, этих ссор было так много, что я даже не помню, в чём была суть каждой. Да и мозг все негативные ситуации подтёр, не могу вспомнить даже каких-то приятных моментов.

Встречаетесь? При этом вы проводите вместе до 5 ночей в неделю? Вы в гостевом браке, похоже)

Ой, извините, а что значит в данном случае "гостевой брак"? Я правда не знаю)

Примите решение о готовности мириться? То есть есть вариант, что вы примите его необязательность?

Нет, не приму. Я просто перегорю тогда, если смирюсь (и это не значит, что для этого я должна остаться, я просто знаю, что так по итогу будет).

А сейчас вы не культивируете ли в МЧ бытовую инвалидность, делая за него всё?

Культивирую, хоть и знаю, что он-то умеет всё делать... Мда:(

Замечательно. А какие-то потребности есть не закрытые?

Ну вот потребность в бытовых вопросах.

Вас именно фраза тревожит?

Меня не просто тревожит, меня обижает эта фраза. Этой фразой "не делай из мухи слона" он будто бы пытается сказать, что я истеричка, которая надумывает себе проблемы. Про истеричку он мне не говорил, это я для понимания.

Хочет жить с вами, чтобы что?
Он говорил, почему ему важны вы, отношения с вами? Какую его потребность закрывают отношения с вами?

Я не знаю точных причин, почему он хочет жить со мной. Но из того, что я знаю и слышала от него, то он хочет быть всегда со мной, не ездить ночевать, а именно жить вместе. Чтобы делая какие-то свои дела, мы оставались в одном пространстве (ну, не до фанатизма доводить, разумеется). В общем, жить как обычная пара или семья.

Прекрасное желание. Важно, чтобы оно совпадало с его. И не так, что вы озвучили, все сама сделала, а он молча согласился и потом молча протестовал, а действительно, хотел и совершал какие-то действия для создания семьи.

Он сказал, что он готов хоть и сейчас расписаться, ему это не принципиально. Но я сказала, что хочу нормального предложения, когда он будет готов (в рамках установленного срока). О детях мы говорили: он на них согласен, но тоже через такой же срок, что и я. Хотя сказал, что если бы случилась внезапная беременность, то он взял бы на себя всю ответственность и сделал так, чтобы мы с ребёнком ни в чём не нуждались.

02 сент. 2024
Альбина
Постарайтесь для беседы выбрать время, когда вы оба на хорошей волне и используйте при изложении не обвинительные фразы, а формат "я-сообщений". Слышали о таких, наверное?

Не знаю, о том ли я думаю. Это нужно строить предложение подобным образом: "Мне не нравится, что ты оставляешь посуду непомытой. Пожалуйста, не оставляй это на меня? ".

Возможно, я делаю моську обидчивой. Парень мне говорил, что во время каких-то внутренних переживаний, у меня сильно меняется лицо. И это добавляет негатива для решения вопроса, возможно.

Его отношения с родителями - это тоже важно, но также вам важно увидеть, как взаимодействуют его родители между собой. Как построен их быт, тогда вы поймёте, какая модель поведения может ждать вас в браке с ним.

Его родители в разводе.

Думаю, тут можно будет договориться снова. Главное, не впадать в обвинения и обиды. Разговаривать как два взрослых человека.

Да, вы правы.

Это как альтернатива, если уж совсем на принципах ваш МЧ будет настаивать! )))
Для вас это дело пустяковое, а для него - нужно выяснить. Может быть его дома заставляли всё драить как на флоте, отсюда такое отторжение. (Это предположение! )

Поняла вас) Возможно) Надо будет узнать.

Да, мы все разные. Кто-то зацикливаться на чистоте, кто-то к ней равнодушен. И те и другие могут уживаться вместе, главное, научиться договариваться так, чтобы всех всё устраивало.

Согласна, не бывает, думаю, прям идеальных совпадений во всех вещах. Но тем не менее куча пар успешно находят компромиссы.

Отзыв о консультации

Виктория – профессионал своего дела. Она внимательно выслушала (а точнее прочитала то, что я написала), поддержала меня, но и дала понять, над чем мне стоит поработать в моих отношениях самостоятельно. Дала очень много полезных советов и классных фраз для размышлений. Мне было искренне приятно за такую тёплую поддержку, никак не думала, что могу получить такую неоценимую помощь здесь на сайте от Виктории. Спасибо вам! Рекомендую Викторию!

Альбина