КонсультацииСемейные отношения

Как помочь супругу стать спокойнее после инсульта?

01 сент. 2024
Юлия
Муж перенес три инсульта, нет речи и письма, прошел год, стал понимать обращенную речь, появилась агрессивность в поведении, у нас собака, может ударить ее, если я защищаю собаку, замахивается на меня, кричит если что-то не нравится, что делать, собаку не хочу никому отдавать, она просто спасает меня в психологическом плане.

02 сент. 2024

Юлия, добрый день! Я готова обсудить с вами вашу жизненную ситуацию. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями консультации. Если вас они устраивают, то можем приступить к общению.

02 сент. 2024
Юлия

Готова к бесплатной консультации

02 сент. 2024

Юлия, расскажите, пожалуйста, подробнее о том, что у вас произошло и в какой ситуации вы оказались сейчас.

Вы пишите, что муж "стал понимать обращенную речь". Что это значит? Он после инсульта не понимал? Нарушены когнитивные функции?

Расскажите подробнее об агрессии мужа. Можно описать подробно последнюю ситуацию.

02 сент. 2024
Юлия

После инсульта третьего, муж стал как пятилетний ребенок, не понимал речь, сейчас понимает больше слов научился чай наливать, гуляет, дверь может открыть и закрыть, смотрит кино, пока все действия, его бесит собака, замахивается на нее, если я защищаю ее кричит на меня, может ударить, потом пожалеть меня. Он хочет, чтобы собака все время находилась в клетке. Гулять ходит один, в ванне стал стесняться меня, когда моется, прячется, когда я туда зайду за чем- нибудь, кричит.

02 сент. 2024

Юлия, то есть он недееспособен, верно я поняла? То, что вы описываете, говорит о том, что умужа серьезные изменения в головном мозге. Что говорят врачи? Вы показывали его психиатру?

02 сент. 2024
Юлия

Да, недееспособен, многое не понимает, даже как хлеб нарезать, в суд подала на опекунство, психиатр смотрел, требовалась консультация, когда я делала ему инвалидность, дали 2 группу, написал, что ограничен в действиях. Врачи выписали поддерживающую терапию, т.е. таблетки от давления.

03 сент. 2024

Юлия, ваш муж всю жизнь жил полноценной жизнью и теперь вдруг стал недееспособным. Нарушен его интеллект, но его память чувств, ощущений жива. Возможно, на уровне ума он не понимает многих вещей, но на уровне души чувствует, что сейчас не может жить полноценно, так как жил раньше, до инсультов.

Ситуация, в которой вы оказались, трудная, но разрешимая. Вся система жизни поменялась не только у мужа, но и у вас, и у вашей собаки. Ведь, насколько я поняла, вы живете все вместе?

Агрессия у любого человека - это крик о боли души. Вашему мужу больно... И это не удивительно... И таким поведением он пытается эту боль уменьшить.

Юлия, как вы сами справляетесь с этой ситуацией? Из вашего первого сообщения, я поняла, что вам тоже не легко приходится. Вы пишите, что собака помогает вам в психологическом плане. Как именно? Напишите, пожалуйста, об этом.

03 сент. 2024
Юлия

Здравствуйте! Живём все вместе, в однокомнатной квартире, я уже приняла ситуацию, что это другой человек, мне не трудно за ним ухаживать, труднее становится, когда он агрессирует с собакой. Она умная, считает его своим хозяином, идёт ласкаться к нему, а он бьёт ее, это тяжело. Когда я с ней гуляю, общаюсь с людьми, поплачу, посмеюсь с ней, становится легче, дискомфорт, ещё от того, что мне очень сильно жалко мужа, я накричу на него и тут же обниму, за год пришло осознание, что это другой человек, мы ходим с ним в соц. Центр, на реабилитации ездим в больницу, очень надеюсь, вернуть речь.

03 сент. 2024

Юлия, попробуйте убрать жалость. Когда мы испытываем жалость - мы принижаем тем самым другого человека. Жалеть можно братьев наших меньших. Скорее всего муж чувствуют, что его жалеют. Да, муж потерял частично интеллект, но остался человеком с живой душой. Каждая жизненная ситуация дана нам не просто так, она нас чему-то учит)

Вы верно делаете, что находите для себя источники радости - прогулки с собакой, общение с людьми. Почему бы постепенно не вовлечь в этот процесс мужа? На ваш взгляд, почему муж агрессирует на собаку? Есть какие-то предположения?

03 сент. 2024
Юлия

Когда я иду гулять с собакой, он с нами не идёт, если я пытаюсь куда- то взять собаку с ним, он сопротивляется, гуляем с ним, потом с собакой. Ему не нравится, что от нее шерсть, хотя я стараюсь часто убираться.

03 сент. 2024

Юлия, это все внешние причины))) Это верхушка айсберга.

Как я понимаю, собака считает вашего мужа хозяином. Значит она появилась еще до его инсультов?

Истинные причины агрессии по отношению к собаке могут быть совершенно разные. Вы писали, что муж стал понимать обращенную к нему речь: поговорите с ним аккуратно, на темы, которые косвенно связаны с собакой. Что его тревожит? В чем его боль сейчас? Помните, в основе любой агрессии боль человека, связанная с неспособностью удовлетворить свои психологические потребности в сочувствии, в признании, в уважении, в любви. И учитывая то, в каком состоянии находиться ваш муж, скорее всего это так... Ему важно показать, что несмотря ни на что, он так же любим как и прежде, так же уважаем как и прежде, что вы сочувствуйте вместе с ним. Для этого вам самой нужно понять - так ли это? Честно, для себя самой ответить на вопросы: действительно ли, он любим мною сейчас? Действительно ли, уважаем мною сейчас?

В отношениях внутри пары все происходить симметрично... Как бы странно это ни звучало. Семья - это система, где изменения в каждом винтике сказываются на всю систему в целом. Вы писали о том, что можете накричать на мужа - это тоже проявление агрессии в его адрес. Соответственно, он проявляет агрессию на более слабое существо - собаку. Юлия, почему вы кричите на него? Это усталость? Раздражение? Или что-то другое?

03 сент. 2024
Юлия

Собака появилась два года назад, он воспитывал ее в строгости, я баловала, но границы его сохраняла, сейчас он даёт понять, что собака должна сидеть все время в клетке, даже когда я собираюсь с ней гулять, она подходит ложится у двери, или пытается побегать с игрушкой, он неоднократно прятал игрушки и пинками загонял ее в клетку, я не выдерживала и повышала голос на него, он кричит ещё сильнее, замахивается на меня, если мы едем в деревню, и там я отпускаю ее побегать, он кричит и сажает ее обратно на цепь. Я злюсь, он смеётся, даёт понять, будет так. Мне сейчас не оставить его одного, меня не раздражает ухаживать за ним, убираться, заниматься с ним, но вот как он к собаке относится, на это очень тяжело смотреть.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, все понравилось. Консультация познавательная. Даже не ожидала, что бесплатно получится получить помощь. Буду обращаться ещё. Рекомендую!

Юлия