КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать заниматься селфхармом?

02 сент. 2024
Мария
Мне 15 и я занимаюсь селфхармом, очень бы хотела перестать это делать, найти альтернативный вариант, т.к. скоро в школе проверка, а у меня вся рука в шрамах, так я вчера еще и на старый шрам новый порезала сделала, подскажите пожалуйста что мне делать? ! Да я понимаю что у меня помимо много проблем и из за тех в которых много стресса, я берусь за лезвие... Ну думаю суть поняли.

03 сент. 2024

Мария, здравствуйте, к сожалению, на сайте запрещена консультация подростков. Вам нужно с родителями подойти к психологу, потому что работать с подростками можно только с согласия родителей. И лучше даже не к обычному психологу, а к психотерапевту, который может проводить терапию. Посмотрите в интернете психологические центры. Можно к школьному психологу для начала пойти. Хотя вас всё равно к нему итак направят.

Самоповреждение это очень опасный способ справляться с чувствами, который может принести много проблем со здоровьем. Но это также проблема, которая свидетельствует об отсутствии контакта с собой, со своим телом. Поэтому полезно начать заниматься какими-то телесными практиками - йога, танцы, фитнес.

Пишите дневник обязательно - в тетради, в телефоне, в интернете - где угодно. Так чтобы у вас был навык выражать свои чувства на бумаге. Можно поискать в городе терапевтические группы для подростков.

Ещё есть такой вариант - звонить на телефоны психологической помощи, просто хотя-бы выговориться. Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122, возможно у вас в городе есть что-то своё.

Консультацию я закрываю, очень желаю вам научиться справляться со своим состоянием.