КонсультацииЛичностные проблемы
Как избавиться от привычки селфхарма?
Здравствуйте, Максим.
Селфхарм для меня как зависимость. Я этим занимаюсь не от того, что мне больно, плохо и т. д.А просто хочется. Это как привычка.
К сожалению это опасная привычка, потому что самоповреждение может стать причиной потери здоровья, а возможно и жизни. Расскажите подробнее свою историю - когда началось это состояние, где Вы услышали (прочитали) что так можно? Какая была цель этого действия? Скрываете ли Вы это от родителей или они знают о том, что происходит? Вы обращались к специалисту очно?
Я начал заниматься этим с 13 лет. Видимо, не хватало мне внимание.
Родители моих шрамов не видели. Или делают вид, что не видят.
На регулярной основе. Начал заниматься этим месяц назад. каждый день. Но уже глубоко режу.
К психотерапевту обращался. Выписала таблетки, но особо не помогают. Просто от мыслей лишних избавляют. Такое чувство, что становлюсь от них овощем.
Об этом я ей сообщил. Сказала по одной пить, Но мне становится хуже. Возникают плохие мысли.
Мне нужен совет, как бороться с этой зависимостью. Селфхарма льдом по руке тоже пробовал, но не помогает. И отвлекаться тоже не получается.
Извиняюсь за свою формулировку мыслей очень сложно выговариваться
Так чаще всего и происходит именно в подростничестве, кроме того это было так скажем модное течение, Вы же это не придумали, а узнали эту информацию в интернете или у друзей.
На регулярной основе. Начал заниматься этим месяц назад. Каждый день. Но уже глубоко режу.
В чем проблема, пройдёт немного времени и Вы возможно захотите связать свою жизнь с серьёзной работой и эти шрамы могут помешать пройти отбор. Ну и опасность для жизни не снимаем со счетов.
Отношения с родителями у Вас судя по всему не относятся к тёплым и доверительным. Но Вы уже взрослый человек и нужно взять ответственность за свою жизнь на себя.
Современные препараты не вызывают привыкания, но если есть апатия, сонливость и снижена концентрация внимания, нужно сказать об этом - это значит таблетки не помогают и нужно сменить комбинацию препаратов (их обычно два нейролептики и антидепрессанты)
Надо менять препараты, подбирать другие. Что за мысли возникают? Опишите подробно, что в голову приходит.
Нужны работающие таблетки чтобы снизить тревожность и работа в психотерапии. Самоповреждение означает что человек не умеет выражать свои негативные эмоции и переключает эмоции на телесные ощущения, отвлекается чтобы не думать и не чувствовать. Кроме того в жизни есть проблемы, внутренние конфликты, ситуация которая не устраивает. С этим и надо работать. Самостоятельно справиться с этим в адекватной форме у Вас не получается, значит нужна помощь специалиста.
Всё в порядке, я Вас понимаю, но если сложно выговариваться значит есть проблемы с коммуникацией, это тоже надо решать, научиться общению и выражению своих мыслей и чувств.
И ещё, чем больше Вы сообщите своему лечащему врачу, тем больше шансов подобрать работающие для Вас препараты, ведь врач - психиатр и психотерапевт не делают анализ крови, и единственный материал для постановки диагноза и выбора схемы лечения это Ваше подробное описание своего состояния.