КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тошнит, когда думаю о школе. Что в таком случае делать?

04 сент. 2024
Бахари
Недавно началось школа. А меня тошнит, утром когда просыпаюсь и думаю о школе. Трясутся руки, не могу нормально уснуть. Аппетит нет, тоже тошнит когда думаю о еде или же чувствую какие то запахи. Прихожу в школу, не могу спокойно сидеть и меня начинает тошнить, но не рвет. Это происходит не только во время школы, но и перед важными событиями, даже незначительные. Я волнуюсь и меня тошнит. Так продолжается уже довольно долго. Об этом знает мама, однако она не решается помочь с этим. Мне тяжело с этим жить. Что делать в таком случае? Мне 16 лет, если что.

04 сент. 2024

Бахари, к сожалению, на сайте не разрешается консультировать подростков до 18 лет. Вы можете обратиться с родителями к школьному психологу или ещё лучше - психотерапевту.

Также есть телефоны психологической поддержки, на которые можно звонить. Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей - 88002000122

Если коротко по Вашей проблеме, то часто ощущение тошноты - это естественное ощущение при чувстве тревоги или беспокойства, а также волнения. Дело в том, что недалеко от желудка проходит важный нервный узел и если происходит возбуждение в этой области, то Вы ощущаете его как движение внутри желудка, ощущение подташнивания.

Что с этим делать? Можно использовать лекарства, подавляющие возбуждение, но это чревато разными другими последствиями. А можно поработать с причиной такого сильного возбуждения - почему мысли о школе или о важных мероприятиях вызывают такую сильную реакцию. Какой страх за этим скрывается. Можете в интернете найти "дневник эмоций" и начать наблюдать за собой. Чем больше Вы будете знать о том, когда и по каким причинам появляются Ваши симптомы и какие мысли это сопровождают - тем легче Вам будет справляться с этим. Это требует работы над собой, но Вы постепенно справитесь.

Консультацию я закрою.