КонсультацииСемейные отношения

Ушли чувства в браке. Что делать?

04 сент. 2024
Лена
Практически признались, что ушли чувства. В браке 18 лет, двое детей, что делать. Нет общих тем, кроме детей и проблем которые кто то должен решить. Ушло и все остальное. Каждый окунулся внутрь себя. Сегодня по дороге домой он задал мне вопрос как показать тебе что я тебя люблю. Я спросила зачем? Это надо чувствовать. Ты что то чувствуешь. Он ответил тишину, от которой грустно. А я ответила что пустоту. Расплакалась и ушла. Это видимо все.

04 сент. 2024

Здравствуйте, Лена.

Сегодня по дороге домой он задал мне вопрос как показать тебе что я тебя люблю. Я спросила зачем? Это надо чувствовать. Ты что то чувствуешь. Он ответил тишину, от которой грустно. А я ответила что пустоту.

Это классика недопонимания между мужчиной и женщиной, когда женщина общается с мужчиной как с женщиной - на уровне эмоций, а он мужчина и не понимает, чего она хочет, чтобы быть счастливой. Женщине кажется, что мужчина сам должен догадаться, но это не так. Если мужчина хочет сделать женщину счастливой, он делает то, что она хочет, но что ей нужно она должна знать и научить этому его. Любовь мужчины это действие и если он спрашивает, что Вам нужно, что бы увидеть его любовь - это значит что он любит и готов идти навстречу. Но хотите ли этого Вы?

04 сент. 2024
Лена

Да. Но я сама не понимаю что чувствую к нему. То лавина упреков и отстраненность, то нежность и забота. Страшно когда уедут дети что мы будем делать вдвоем. Я не знаю о чем говорить у нас ну вообще ничего общего. Я увлекаюсь тем что он вообще не понимает и не хочет понять. Он ничем не увлекается. Молчит постоянно. И да действий от него нет. И я не мама чтобы ему эти действия постоянно ему говорить что он должен. Я очень устала от таких отношений. Чувствую себя лошадью, один раз он мне так и сказал. Где легкость счастье улыбки?

04 сент. 2024
В браке 18 лет двое детей что делать.
Ушло и все остальное. Каждый окунулся внутрь себя.

Нужно подумать, чего не хватает Вам чтобы чувствовать себя счастливой? Чего ожидаете от мужа, что он должен делать для Вас?

Какие традиции есть в Вашей семье, чтобы все ее члены чувствовали себя семьёй?

04 сент. 2024
Лена

Хочется классики и более размеренной жизни чтобы не возникали стрессы по поводу работы. Я хочу позволить себе быть слабой. Не брать всю ответственность на себя в заработке в решениях. Хочу ждать спокойная и выспавшаяся его дома, помогать детям и развиваться в том что приносит мне удовольствие. От него хочу просто быть услышанной. Когда я говорю что нет сил устала он молчит. Чтобы мы все чувствовали себя семьей должен уйти стресс из нас всех

04 сент. 2024
Да. Но я сама не понимаю что чувствую к нему. То лавина упреков и отстраненность, то нежность и забота.

То есть, Вы ему даёте противоречивые сигналы - то люблю, то не люблю. Как он должен это понять?

Страшно когда уедут дети что мы будем делать вдвоем. Я не знаю о чем говорить у нас ну вообще ничего общего.

Если у мужа и жены за 18 лет нет ничего общего - это проблема. Или Вы не правильно понимаете это общее. У женщин и мужчин разные интересы, мужчина не особенно хочет ходить по выставкам и заниматься рукоделием, а мы не хотим в гараж или на рыбалку в 5 утра.

Я увлекаюсь тем что он вообще не понимает и не хочет понять. Он ничем не увлекается.

У него мужская компания друзей есть? В молодости он чем занимался?

Молчит постоянно

Возможно, он такой и есть - молчаливый, сдержанный, для мужчины это нормальное поведение. А раньше он был другой? Был балагур, весельчак, душа компании - он изменился за время брака?

И да действий от него нет. И я не мама чтобы ему эти действия постоянно ему говорить что он должен.

За годы семейной жизни мы формируем традиции, муж знает, что жене нужно. Что она любит, что ей доставит удовольствие. Но она конечно корректирует процесс, так как это уже давно не ухаживание во время конфетно-букетного периода, а семейные отношения, дети, расходы на всех из общего бюджета. Если муж потратит деньги на романтический ужин в дорогом ресторане, а жена планировала купить ребёнку ботинки и новые шторы в спальню, вряд ли она будет счастлива. Если он сам по своему вкусу выберет ей платье или украшение, вряд ли она это будет носить. Мы обо всем договариваемся, только так муж может делать жену счастливой.

Я очень устала от таких отношений. Чувствую себя лошадью, один раз он мне так и сказал. Где легкость счастье улыбки?

Он достаточно зарабатывает чтобы содержать семью?

Вы можете позволить себе воспитание детей, заниматься домом, уделять время себе, встречаться с подругами, заниматься своими интересами?

04 сент. 2024
Не брать всю ответственность на себя в заработке в решениях. Хочу ждать спокойная и выспавшаяся его дома, помогать детям и развиваться в том что приносит мне удовольствие.

То есть, Вы вынуждены работать и заниматься детьми и домашними делами?

04 сент. 2024
Лена

Да был всегда такой молчаливый. Мы с ним с 16 мне и с 18 лет ему. Конечно раньше мы разделяли общие интересы и он со мной на выставку и я с ним на рыбалку. И сейчас это модно но никто не хочет. Я вынуждена всем заниматься еще и учусь онлайн. Нет времени ни на себя ни на него ни на нас. Обеспечить может но видимо не хочет.

04 сент. 2024

К сожалению, это и есть серьёзная проблема, если муж недостаточно зарабатывает и жена слишком сильно устает. Она выполняет слишком много обязанностей, но поскольку женщина физически слабее мужчины, то она неизбежно выгорает. И это ее со временем окончательно истощает, она теряет радость жизни, погружается в депрессию, у нее снижается либидо и интимная жизнь остывает.

Нужно позаботиться о себе и не взваливать на себя больше, чем можем поднять.

Вы думали о том, чтобы работать меньше - на пол-ставки или из дома?

04 сент. 2024
Лена

Именно так я себя и чувствую. На работе все сложно давление обесценивание. Давно бы ушла но держит заработок. Я учусь новой профессии но на это еще нужен год для закрытия оплаты. Тогда можно будет подумать об удаленной работе. Ноги на эту не идут. Постоянно мучает тревожность и бесконечные сны.

04 сент. 2024

Ну вот, то есть дело не столько в муже - он остался таким как есть

Да был всегда такой молчаливый. Мы с ним с 16 мне и с 18 лет ему. Конечно раньше мы разделяли общие интересы и он со мной на выставку и я с ним на рыбалку. И сейчас это модно но никто не хочет.

И конечно когда мы прожили много лет вместе отличается от того времени когда мы только встретились или жили вместе первый год. Влюбленность проходит и уступает место более крепкому чувству любви, когда мы заботимся друг о друге и становимся родными. Не обязательно разделять все увлечения, можно просто готовить вместе ужин или посмотреть фильм. Семейные традиции придумываем мы сами и наши дети тоже потом построят так свои семьи. Мы учим детей личным примером. Поэтому нам нужно научиться эти традиции беречь и с удовольствием выполнять. Например, всем вместе завтракать в выходные, отмечать праздники, проводить время с детьми, оставлять время только для двоих, чтобы не становиться родственниками, а оставаться мужчиной и женщиной. Никто не сделает это за нас, все это мы сами придумываем и поддерживаем всю жизнь.

04 сент. 2024
Я вынуждена всем заниматься еще и учусь онлайн. Нет времени ни на себя ни на него ни на нас.

Вы взяли на себя эту непосильную ношу - работа и учеба, теперь нужно время и если приняли такое решение - получить новое образование, нужно договориться с собой. Это ограничено во времени, у этого сложного периода есть начало и конец. Но нужно снизить напряжение, подумать какие обязанности можно делегировать другим членам семьи, чтобы Вы могли больше отдыхать и восстановить свой ресурс.

Какого возраста Ваши дети?

Обеспечить может но видимо не хочет.

Нужно подумать как часто Вы его благодарите за все, что ое делает для Вас? Как изменится его жизнь если он станет зарабатывать больше?

04 сент. 2024
Лена

Дети взрослые 17 и 11 лет дела делегирую. Они все помогают но ресурса во мне с каждым днем все меньше. Чуть накопится выходим все вместе гулять, традиции есть мы и ужинаем всегда вместе и гуляем и отмечаем праздники. Но мне все меньше хватает сил. Я понимаю что много взвалила на себя но мне так страшно от чего то отказаться. Поэтому я хочу чтобы муж за меня принял решение. Забрал с работы сказал что будет стараться обеспечивать и все наладит. Перенял инициативу и позволил мне стать слабее

04 сент. 2024
Дети взрослые 17 и 11 лет дела делегирую. Они все помогают но ресурса во мне с каждым днем все меньше. Чуть накопится выходим все вместе гулять, традиции есть мы и ужинаем всегда вместе и гуляем и отмечаем праздники.

Все хорошо, все помогают и стараются друг для друга.

Но мне все меньше хватает сил. Я понимаю что много взвалила на себя но мне так страшно от чего то отказаться. Поэтому я хочу чтобы муж за меня принял решение. Забрал с работы сказал что будет стараться обеспечивать и все наладит. Перенял инициативу и позволил мне стать слабее

Здесь лучше обсудить не эмоционально, а рационально. Муж эти деньги должен заработать в свободное от работы время. То есть нагрузка на него будет больше, видеть Вы его будете ещё меньше. Нужно поговорить о своём состоянии и возможно он пойдёт навстречу, ведь он тоже заинтересован в том, чтобы жена была здорова и довольна жизнью. Но он должен понимать, что получит он - сможете ли Вы его сделать счастливым. Что ему не хватает - заботы, внимания, секса - нужно выяснить это и тогда будет легче договориться. Потому что если мы просто исходим из теории "ты должен" и не даем обратный ответ в виде благодарности, восхищения его мужскими качествами, сексуального удовлетворения, то мужчина и не понимает, зачем ему работать в два раза больше и без выходных.

Что Вы можете предложить взамен если перестанете работать и останетесь дома?

Нужно учесть и его состояние здоровья, сможет ли он работать с большей нагрузкой или потом мы также столкнемся с депрессией и истощением.

И тогда возможно Вам нужно найти работу с частичной занятостью, например на половину ставки, и продумать пути экономии. Ведь когда не хватает средств, нужно подумать что мы можем заработать, а что просто не потратить и так выйдем на ту же сумму как если бы Вы работали полный рабочий день.

04 сент. 2024

То есть, чтобы договариваться нам нужно идти друг другу навстречу и найти общее решение, которое устроит всех. Сохранить здоровье и удовлетворить потребности каждого члена семьи, когда мы семья - мы одна команда, мы помогаем и поддерживаем друг друга, мы вместе не только в хорошие, но и в плохие времена. Но договариваться и конфликтовать без агрессии нужно обязательно научиться.

Расплакалась и ушла. Это видимо все.

Женщина реагирует эмоциями, когда дошла до предела, до выгорания, а с мужчиной нужно общаться словами, логикой, и желательно вовремя, пока мы не накопили в себе обиду и гнев. Нужно давать мужу чёткую инструкцию по применению, не ждать что он сам поймёт и догадается что мы устали и нам плохо. Мы это говорим прямо, спокойно, без злости - ведь он не виноват в том, что Вы несёте двойную нагрузку. Но попросить помощи и дать ему приятную для него картину будущего мы можем, тогда он быстрее поймёт, что нужно делать, чтобы жена была довольна жизнью, а значит будет счастлив и он.

04 сент. 2024
Лена

Если я уйду с работы где шанс что энергия вернется и я справлюсь с обидами. Есть шанс что у мужа все получится. Или у нас все развалится окончательно. Это очень страшно

04 сент. 2024

Все эти мысли "А что если вдруг... " относятся к тревожным навязчивым мыслям. Они к реальности отношения не имеют, это страхи и с ними нужно поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии.

Тогда мы не пугаем себя, видим жизнь как есть и решаем проблемы по факту. То есть не тратим ресурсы (время и силы) на мысли в голове, а делаем что можем в реальности, чтобы нам и нашим близким было хорошо.

Чтобы не развалилось нужно работать над этим уже сейчас, решаем проблемы и конфликты, стараемся сближаться, а не отдаляться. Любовь - это близость на 4х уровнях (эмоциональном, интеллектуальном, сексуальном и духовном). И если есть в какой-то из этих сфер пустота, недопонимание, неудовлетворенность - надо это решать.

Повышенная тревожность действительно серьёзно снижает качество жизни и не даёт радоваться и получать удовольствие. Когда у нас много страха и напряжения, то нет той самой лёгкости, что есть в юности. Только там она чаще всего бывает от безответственности и инфантильности, свойственной юному возрасту, когда мы не осознаем последствия своих действий. А в зрелом возрасте легкость - это следствие осознанности, когда мы осмысленно выбираем жить с радостью, сами создаём мир, в котором нам хорошо.

04 сент. 2024
Лена

Т е для решения проблемы мне сначала надо снизить тревожность и стресс. Выбрать позитивную линию и все при усердной работе наладится. Буду пробовать. Спасибо.

04 сент. 2024

Совершенно верно, снижаем тревожность (на уровне мышления КПТ, на телесном уровне - отдых, сон, релаксация, пребывание на природе, массаж, ароматерапия). Решаем конфликт с мужем конструктивно - договариваемся, находим общее решение. Начинаем работать на соединение, прежде чем что-то сказать, спросите себя - это сделает меня в глазах мужа лучше, привлекательнее или оттолкнет? С мужчиной нужно уметь общаться, ведь база отношений это сексуальное влечение и если мы не видим друг в друге любимых, то становимся соседями по коммунальной квартире. Многое в этом зависит от женщины, мужчина проще, понятнее.

04 сент. 2024
Чтобы не возникали стрессы по поводу работы.

И ещё важный момент, пока Вы ещё работаете, это несёт стресс. Нужно его снизить насколько это возможно. Начать искать другую работу поспокойнее. Дать себе пару месяцев на то, чтобы эту стрессовую работу сменить. И относиться к работе с этого дня проще, несколько обесценить, снизить планку - возможно я скоро вообще здесь не буду работать, поэтому отношусь спокойно, не вовлекаюсь эмоционально. Это работа, которых в жизни человека может быть десяток или больше. Делаю только то, что указано в моих функциональных обязанностях и не более того. Не задерживаться, не брать на себя чужую ответственность, отвечать только за себя, отказывать, если руководство не уважает Ваше время. Сохраняем свои силы и не позволяем нарушать границы, защищаем свои интересы. Это техника ненасильственного общения, если ей овладеть, то будет проще общаться на всех уровнях общения, как в личных отношениях, так и в деловых.

Если нужно будет поработать в КПТ с тревожностью и с техникой ненасильственного общения - обращайтесь в частный формат, рада помочь Вам. Это конкретные простые техники, научитесь применять их в жизни, будет легче переживать трудности, которые неизбежно будут в жизни каждого из нас.

05 сент. 2024

Время консультации закончено, я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.