КонсультацииАрхив

Трудный ребёнок. Правильно ли я его наказала?

19 апр. 2018
Kristina84
Ребёнок 7 лет ведёт себя отвратительно! Не слушается, шантажирует. Уходит из дома к бабушке (через стенку живут свекора. Я с ними в контрах и не общаюсь.)
Есть второй сын маленький. Старший всегда его провоцирует и издевается потихоньку над младшим.
Вот сейчас старший ходит в первый класс, у него появился друг. Завтра он собирается к нему в гости. И опять он сегодня пакостил дома, провоцировал младшего, издевался. Я его наказала гостями. Потому что не знаю, чем его наказать, чтобы он понял и исправился. Правильно ли это? Муж говорит что друзьями не наказывают. Спасибо! Кристина

20 апр. 2018
Kristina84, Кристина, здравствуйте!
Папа ребёнка принимает участие в его воспитании?
Какой возраст младшего сына?
Как старший ребёнок реагирует на наказания?
Психолог ответит через некоторое время.
20 апр. 2018
Kristina84, здравствуйте! Важно помнить, что дети - это не взрослые и думать и поступать, как взрослые они начнут только тогда, когда у них созреют и разовьются все структуры мозга, которые есть у взрослого человека к 20 годам. До этого дети ведут себя не как взрослые - шалят (играют), самоутверждаются (социализируются), задираются к младшим (требуют внимания к себе) и тд. Они только учатся общаться и контролировать себя, учатся видеть связь между своими поступками и последствиями. Поэтому к 7-летнему мальчику не имеет смысла подходить с позиции взрослого человека и требовать от него сознательности в поведении с взрослыми или малышами.
Что касается методов воспитания - конечно же ребенку нужно ставить разумные ограничения и наказывать время от времени за нарушение установленных вами и понятных вашему сыну правил поведения. Главное самому родителю понимать, чего он хочет добиться своими наказаниями.
Как вы сама оцениваете, Кристина, то, что вы запретили сыну идти в гости к его другу как-то поспособствует тому, что сын начнет вас уважать, прислушиваться к вам, перестанет цепляться к младшему ребенку? Или такое наказание лишь усилит недопонимание между вами и 7-летним сыном, усилит конфликт между вами и желание сына искать защиты у бабушки/дедушки, например? Тем более, что муж вас в таком решении не поддерживает и даже между родителями нет единства по этому вопросу.