КонсультацииОтношения в парах

Моей девушке понравился мужчина. Как быть?

05 сент. 2024
Лена
С девушкой в отношениях 8 лет, и вопросы на счёт нашего совместного будущего часто всплывали, но ответ всегда был один и тот же, мы состаримся вместе и у нас будет семья. Недавно она начала врать что идёт на встречу с бывшей девушкой, я доверяла полностью по этому даже не проверяла, как оказалось она виделась с парнем. Собития происходили 21 июня. Позже я узнала об этом по переписке в телефоне. Она извинялась и поставила наши отношения на паузу, попросила уехать к её матери на неделю. Пауза продолжается, с этим мужиком общение не прекращается, она говорит что привязалась к нему. Стала говорить что отношения со мной ей не нужны, так как я девушка. Но утверждает что любит и это может измениться. Я живу только ожиданием чуда. Что бы я не предприняла ничего не помогает. Руки опускаются, помогите пожалуйста.

05 сент. 2024
Лена

В данный момент у нас пауза, не знаю как вернуть её

05 сент. 2024

Здравствуйте, Лена.

Когда речь о построении отношений, то конечно мы не можем заставить другого человека делать то, что нравится нам. В отношениях оба партнёра свободны и могут выйти из них, если считают нужным.

Что бы я не предприняла ничего не помогает. Руки опускаются, помогите пожалуйста.

Вам тяжело, ведь Вы ожидали что будет так

Мы состаримся вместе и у нас будет семья

Но никто не может дать гарантии, что отношения продлятся до конца жизни. Время идёт, мы меняемся и наши планы могут измениться.

Она извинялась и поставила наши отношения на паузу

Она имеет право выбрать другой путь. Если она решит, что хочет строить отношения с другим человеком, это все же нужно будет принять. У нас просто нет иного выбора. Если мы не можем повлиять на ситуацию - мы ее принимаем как есть.

Поскольку речь о паузе, это не может быть вечно - какие-то сроки были обозначены?

05 сент. 2024
Стала говорить что отношения со мной ей не нужны, так как я девушка. Но утверждает что любит и это может измениться.

Могли бы Вы перейти с ней на уровень дружеского общения или это невозможно для Вас?

Дружба очень похожа на любовь, только без сексуальной близости и если бы она предложила Вам такой уровень отношений, Вы смогли бы принять это или для Вас было бы лучше расстаться и искать нового партнёра для отношений?

05 сент. 2024
Лена

Нет, сроков не было, она просила паузу что бы разобраться, но время идёт, наши отношения меняются, отчасти в лучшую сторону, так как я меняюсь ради неё. Он уезжал на неделю из города и наши отношения пошли в гору но стоило ему приехать всё меняется обратно

05 сент. 2024
Лена

Дружба это тяжело, так как срок наших отношений не маленький, мы живём вместе, так что сексуальная близость у нас есть, да и как можно дружить с тем кого любишь

05 сент. 2024

Чтобы снизить тревожность нам нужно знать что будет, нужно выстроить свой примерный план будущего. Иначе наша картина мира рушится и мы испытываем сильнейший стресс, который нас разрушает. Поэтому нужно пока гипотетически продумать этот тяжёлый для Вас вариант развития событий - что будет, если она все же выберет этого мужчину, какой будет Ваша жизнь первое время - месяц, полгода, год.

Решите ли Вы что стоит прервать контакты (это было бы лучшим вариантом, хоть кажется и более трудно), как и где будете жить, чем заниматься, с кем общаться, есть ли в Вашем близком кругу те люди, кто может поддержать Вас?

05 сент. 2024
Лена

Есть но, я не очень стабильный человек, по этому мои мысли будут не в сторону дальнейшей жизни, сейчас я сдерживаюсь но какой конец будет я уже знаю, если не смогу вернуть её, да, возможно это выглядит как шантаж но это не так

05 сент. 2024

Она сама должна определиться, Вы можете лишь предложить поставить временные рамки - например, ещё месяц. Этого достаточно, чтобы понять, куда двигаться дальше. Ведь такая нестабильность разрушительно действует на вас обоих.

Верно, когда любовная связь заканчивается, лучше расстаться. Дальнейшее общение вряд ли принесёт радость и удовольствие, чаще для одного это постоянный режим ожидания, а для другого - запасной вариант, когда можно вернуться если ничего не получится в новых отношениях. Поэтому есть смысл определиться, как жить дальше. Все мы переживали разрыв отношений и к счастью, хоть это и болезненно, но мы в состоянии это пережить.

05 сент. 2024
Лена

Просто если его нет, всё идеально, но стоит ему опять появится всё портится, я не понимаю что можно сделать кроме как переехать из города

05 сент. 2024
Лена

Да и при всём своём желании я не могу уйти от неё, вообще не как, если бы был хоть малейший шанс я бы ушла, но это не так, она смысл моей жизни

05 сент. 2024
Лена

Она утверждает что это просто заскоки которые пройдут, так как уже такое было года 4 назад, и она постоянно утверждает что такое в отношениях бывает, она моя первая любовь по этому я не знаю как бывает в отношениях, в предыдущий раз она вернулась ко мне через 3 месяца так как искра которую она испытывала к бывшей прошла и она поняла что любит меня, и она всегда говорит что что бы не случилось она будет возвращаться ко мне, так что я не понимаю ничего

05 сент. 2024

С тревожностью нужно работать, если отношения закончатся, это не значит, что нет смысла жизни. Суицидальные мысли во время депрессивного периода после утраты отношений это не руководство к действию, это лишь сигнал нашего мозга о том, что нам плохо и нужно менять свою жизнь к лучшему. Это может быть и ненависть к себе, и к другим людям. Вообще классическая триада депрессии звучит так - я ничтожество, жизнь бессмысленна, будущего нет. Как только появляются подобные мысли, нужно срочно обращаться к врачу-психиатру илии психотерапевту и получить медикаментозную поддержку. Когда этот депрессивный период проходит, то человек снова обретает радость жизни, находит новые смыслы, прощает себя и может идти дальше. Конечно хорошо поработать в психотерапии, так как одних антидепрессантов недостаточно.

Применять как давление на партнёра угрозу причинения себе вреда точно не стоит, это не работает - скорее отталкивает ещё больше. Нам всем хочется быть рядом с приятными, харизматичными, яркими, интересными людьми. Мрачное, депрессивное, нестабильное поведение не является привлекательным. Нужно обязательно избавляться от невротического поведения и идти к здоровой норме. Тогда мы становимся желанными и привлекательными для отношений на всех уровнях - и для любовной связи и для дружеского общения.

05 сент. 2024
Она смысл моей жизни

Вот, это ошибка делать смыслом жизни другого человека. Человек может уйти, оставить нас по разным причинам. Кроме того, отношения это лишь одна из сфер нашей жизни, есть и другие и хорошо чтобы все они были заполнены. Когда складываем яйца в одну корзину, то действительно получается, что нет отношений - и жить незачем. Так не годится. Повторюсь, мы в течение жизни меняемся, развиваемся и нам в разные периоды могут быть нужны разные люди. И тот мальчик, который нравился нам в 12 лет вряд ли понравится когда нам будет 30. Разные цели, разные приоритеты, разный уровень понимания жизни и своих потребностей у одного человека в течение жизни и не всегда можно это реализовать с одним партнёром. Поэтому относимся к отношениям как к одной из важных частей своей жизни, но к одной из многих. Все важно - и дружба, и близкие люди, и интересы, и работа, и саморазвитие. Потеря одной из частей жизни не является потерей всей жизни. Мы все в разные периоды пройдем через кризисы - утрату отношений, потери близких людей, финансовые трудности, различные перемены в жизни, которые нам нужно пройти и стать сильнее, взрослее, вырастить свою зрелую взрослую личность.

05 сент. 2024
Она всегда говорит что что бы не случилось она будет возвращаться ко мне, так что я не понимаю ничего

Чтож, если так уже было, дайте время. Подождите. Не спешите делать выводы. Не давите на неё. Но если она вернётся, то это значит, это будет ещё не раз. Она также находится в невротическом конфликте и не может договориться с собой - не уверена в себе и сомневается в выборе, кто ей нужен - мужчина или женщина. Поэтому метаться будет еще не раз, если конечно не пойдет к психологу и не решит эту проблему в личной терапии.

Поэтому пока постарайтесь отвлечься, займитесь своими делами, найдите приятные для себя занятия - книги, сериалы, творчество, все что Вам повышает уровень гормонов радости и удовольствия. Но свой план на случай расставания все же стоит написать. Это важно, так как помогает нам осознать, что жизнь не закончится, мы конечно какое-то время будем страдать и горевать по своим несбывшимся ожиданиям, но это пройдёт. Через 2-3 месяца станет полегче, а через год мы полностью выходим из процесса принятия утраты отношений и готовы жить дальше. На пути будут новые люди, новые встречи, новая жизнь. Мы жили до встречи друг с другом, проживём и после расставания. Мы способны перенести все свои негативные эмоции и выйти на новый уровень своей жизни.

05 сент. 2024
Лена

Может можно как нибудь помочь ей с выбором

05 сент. 2024

Лена, как можно помочь - это ее выбор, она должна разбираться в себе, в своих желаниях и целях в жизни. Если давить на человека и насильно тянуть его в свою сторону вряд ли это поможет ей сделать выбор, скорее будет мешать и раздражать, так мы делаем себе во вред. Вы уже показали ей себя как личность, свои положительные и отрицательные качества, которые есть у каждого человека, просто нам один человек подходит больше, а другой меньше. С одним есть общие базовые настройки, а с другим нет. Пусть она определяется самостоятельно как взрослый человек и разберётся в своих планах на будущее. Подождите, но это не должно быть бесконечно. Лучше если у паузы есть рамки, так нам проще строить свою дальнейшую жизнь.