КонсультацииОтношения в парах

Почему мне разонравился мужчина?

05 мар. 2025
Гульдана
Познакомилась с мужчиной через онлайн приложение. Сходили на одно свидание, он был максимально вежлив, общителен, открыт. К сожалению, он живет в другой стране, и после первого свидания уехал к себе на родину. Все это время мы поддерживали связь, переписывались, созванивались через видео связь. В последние несколько дней я чувствую некоторое равнодушие, мне стало неинтересно с ним общаться, я больше не жду от него сообщений, и на его сообщения тоже не хочется отвечать. Не могу понять себя и разобраться в ситуации. Подскажите, как такое бывает что человек может в один миг разонравиться и как понять стоит ли продолжать общение, или лучше попрощаться с ним?

05 мар. 2025

Гульдана здравствуйте!

Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации:

Часто первое волнение и заинтересованность могут со временем ослабевать, особенно если вы не видите человека в реальной жизни. Какие чувства у вас были в начале общения, и как они изменились?

Какие ваши ожидания от этих отношений? Были ли у вас мысли о том, как будет развиваться общение в перспективе? Бывает так, что когда мы осознаем, что реальность не соответствует нашим ожиданиям, интерес может пропадать.

Подумайте, есть ли у вас эмоциональная связь с этим человеком, или ваше общение оставалось на более поверхностном уровне. Чем больше мы узнаем другого человека, тем яснее понимаем, насколько он нам интересен.

Как вы себя чувствуете, когда общаетесь с ним? Если ваше общение начинает вызывать негативные эмоции или скуку, возможно, стоит пересмотреть, продолжать ли его.

Как понять стоит ли продолжать общение, или лучше попрощаться с ним?

Вам не обязательно продолжать общение, если вы не чувствуете интереса. Важно осознавать свои чувства. Знакомясь с другими людьми, мы стараемся понять, подходят ли они нам или нет. В этом процессе важно услышать себя и понять, что именно вам нужно. Возможно, имеет смысл обсудить с мужчиной ваши мысли и чувства, чтобы удостовериться, насколько вы совпадаете и в каком направлении может двигаться ваше общение.

05 мар. 2025
Гульдана

В первое время я чувствовала заинтересованность и желание узнать человека получше. Да, вы верно подметили общение осталось на поверхностном уровне. Мы просто говорили о повседневных делах, кто что делал и из.

Второй момент, во время нашего общения я для себя отметила, что человек в большинстве случаев очень негативно отзывается о своих коллегах, о своем окружении что мне не понравилось.

Третий момент, иногда в ход идут манипуляции, какие-то вероятные предложения по поводу моего поведения. Например, ты мне вчера не ответила я думал ты была с кем-то и тд. Человек пытался спровоцировать конфликтную ситуацию или навязать мне чего я не делала.

05 мар. 2025

Когда вы отмечаете, что ваша заинтересованность угасла, это связано с теми аспектами, которые вы описали. Ваши наблюдения — это важные сигналы, указывающие на то, что общение не соответствует вашим ожиданиям и потребностям.

Если вы только говорили о повседневных вещах и не углублялись в более личные темы, это могло сделать общение менее интересным.

Когда человек постоянно говорит плохо о своих друзьях и коллегах, это вызывает дискомфорт. Это значит, что мужчина, возможно, видит мир в негативном свете, и вам это не нравится.

Если вы чувствуете, что мужчина пытается вас провоцировать или надавливать на вас, это тоже тревожный сигнал. В здоровых отношениях оба человека чувствуют себя комфортно и уважают друг друга. Если этого уважения нет, это может быть причиной, по которой вам не хочется продолжать общение.

Ваши чувства и беспокойства абсолютно оправданы. Если вы не чувствуете себя комфортно из-за этих факторов, это важный знак, что, возможно, стоит пересмотреть свои отношения с этим человеком.

Гульдана, если у вас вопросов больше нет, вы можете завершить консультацию и оставить отзыв о нашей работе.

05 мар. 2025
Гульдана

Хотелось бы обсудить еще один вопрос.

В нашем общении есть и положительная сторона. Например, если мы ссоримся, то первый шаг делает он, а не я. Старается обсуждать и проявлять понимание, если что-то меня не устраивает. Принимает мою точку зрения, так как мы из разных культур он принимает мой менталитет и позицию. В общем я бы сказала что у меня внутренний конфликт, потому что есть как и положительные моменты, так и отрицательные.

06 мар. 2025

Мы выяснили, что ваш интерес к этому мужчине ослаб, и вы не хотите продолжать с ним общение. Вы упомянули ряд отрицательных аспектов, такие как поверхностные разговоры, негативные комментарии о других людях и манипуляции с его стороны.

Вы также пишите, что у него есть положительные качества, такие как готовность делать первый шаг после ссоры, способность обсуждать проблемы и уважение к вашей культуре и мнению. Эти качества тоже важны.

Чтобы прояснить эту ситуацию и понять, как вам лучше поступить, выполните простое упражнение:

Плюсы и минусы отношений

1. Возьмите лист бумаги и разделите его на две колонки.

2. В первой колонке напишите все положительные качества этого человека и ваши хорошие моменты вместе. Подумайте, что вам в нем нравится, и что вам приносит радость в этих отношениях.

3. Во второй колонке перечислите все отрицательные аспекты общения: негативные высказывания, манипуляции и другие вещи, которые вызывают у вас дискомфорт.

После того как вы запишите все плюсы и минусы, посмотрите на получившийся список.

Подумайте какие моменты для вас очень важные?

Есть ли в отношениях что-то, что вы хотите изменить или улучшить?

Подумайте, соответствует ли ваше общение с мужчиной тому, что для вас важно в жизни. Соответствуют ли ваши отношения вашим принципам и ценностям? Чувствуете ли вы, что эти отношения делают вас счастливее?

Важно чтобы отношения соответствовали тому, что вы цените и хотите в жизни.

Эти шаги помогут вам лучше понять, хотите ли вы продолжать общение с мужчиной или предпочли бы прекратить его.

Общение с мужчиной не обязывает вас ни к чему. В отношениях всегда желательно находить баланс между интересом к человеку и уважением к своим собственным границам. Вы не обязаны поддерживать общение, если оно вам не нравится или вызывает дискомфорт. Вы имеете право делать шаг назад, если чувствуете, что общение становится несбалансированным или неприятным. Это не значит, что вы должны полностью разрывать связь; просто стоит уделить чуть меньше времени общению с мужчиной. Продолжайте общаться и узнавать его, если это вам интересно, но делайте это в своём ритме и не заставляйте себя, если это становится некомфортно.

Всего вам доброго и берегите себя!

Отзыв о консультации

Психолог предоставила конструктивный и подробный ответ. Мне понравилось, что ответы были представлены на все интересующие меня вопросы. Благодарю!

Гульдана