КонсультацииОтношения в парах

Мужчина предал

30 янв. 2016
barbabon
Добрый день. Встречались с мужчиной 8 месяцев. Мне 33, ему 44. Он всё время рассказывал мне про своих бывших женщин, как они его предавали, изменяли ему. Я его жалела. Недавно обнаружила в его телефоне бурную переписку с женщинами. Он даже не посчитал нужным что-либо объяснить. Сейчас мы не общаемся. Мне очень плохо без него. Я его люблю. В тоже время понимаю, что он меня предал, унизил, обманывал. Но уверена, что если позвонит, я опять сойдусь с ним. А от мысли, что не позвонит, еще хуже. Как правильно поступить, не знаю.

30 янв. 2016
Здравствуйте, barbabon ! Из Вашего сообщения мне слышится, что Вам сейчас тяжело, больно, что Вы в подвешенном состоянии, которое выматывает, хочется Вас поддержать.
Хочу задать Вам некоторые вопросы.
Какой опыт отношений был у Вас до этого мужчины?
В каком формате проходили эти 8 месяцев Ваших с ним отношений?
Что Вы чувствовали, когда он рассказывал Вам про своих бывших женщин?
Прислушайтесь к себе и скажите, что давали Вам отношения с ним, без чего именно Вам плохо?
30 янв. 2016
barbabon
У него было три брака до меня. Последняя жена покончила жизнь самоубийством. После нее он встречался с женщиной, она ему изменила. Потом через полгода мы познакомились. Мне он говорил, что до сих пор переживает разрыв. Я его жалела, говорила, что я не такая. Часто рассказывал и про своих бывших жен. У меня складывалось впечатление, что он живет прошлым. Оказалось, что у него еще и бурное настоящее.

Он мне внушил, что он правильный. Не приемлет измен, честный. Для меня было шоком, узнать обратное. Я не жалею, что узнала. Больно и мерзко. Еще мне стыдно за него. Он опустился в моих глазах.
30 янв. 2016
Хочу обратить Ваше внимание на один важный момент. Я задала 4 вопроса, 3 из которых касались Вас - Вашего прошлого опыта, Ваших чувств, и Вашего ощущения, что давали Вам отношения с ним (потому как если б они не давали ничего из того, что Вам нужно, то Вы бы в них не находились). Отвечая на эти вопросы Вы большей частью говорили о его прошлом опыте, его поступках и словах, впечатлениях о нём.
То есть Ваш фокус внимания сильно направлен на него и произошедшие с ним события. А для того, чтоб стало легче, необходимо для начала "вернуться к себе", отделить себя от него.

То, что Вы описываете звучит как "с ним было плохо и без него плохо", то есть как так называемые созависимые отношения, где перестаёшь быть отдельным и залипаешь в партнёре. Партнёр как будто бы имеет власть над нашими состояниями, как Вы пишите "Он внушил мне, что он правильный". Я понимаю, что Вам сейчас и больно, и противно, и обидно, и есть негодование. И всё же очень Важно осознавать, что Вы отдельный человек, которому невозможно что-то внушить или заставить Вас испытывать какие-то чувства, Вы - хозяйка своих выборов.

Надеюсь, мои слова не ранили Вас, я таких целей точно не преследую. Наверное, мне следовало изначально спросить, но спрошу уже сейчас, что Вы хотите получить от психолога на этом форуме? (как Вы понимаете, советов психологи не дают, поэтому как правильно Вам следует поступать в этой ситуации никто кроме Вас ответить не сможет).
30 янв. 2016
barbabon
Я запуталась в себе, своих отношениях. Хочу, чтобы мне "вправили мозги".

Я впервые после расставания с бывшем мужем почувствовала, что я нужна. Этот мужчина давал мне много внимания, заботился обо мне, передавал подарки моим детям, при этом частенько мотал мне нервы, но я прощала его. Я была честна с ним, доверяла ему. Видела в его глазах любовь. Когда мы расстались у него на глазах были слезы.

Наверное я слишком доверчива. Мой бывший муж обманывал меня. Я рассказывала об этом этому мужчине. Говорила, что предательство и обман я не прощу. В итоге это и получила.
30 янв. 2016
barbabon, "вправлять мозги" точно не буду, но надеюсь, что мои размышления помогут Вам немного распутаться в себе, в отношениях и сориентироваться :)

Первое. То, что давал Вам мужчина - внимание Вам и Вашим детям, заботу, тепло, как я Вас поняла - это действительно очень немало. Когда мы переживаем свежие негативные эмоции, мы склонны забывать про то хорошее, что имело место. Поэтому, чтоб разобраться в отношениях, важно вспомнить и ценное, и неприятное, чтоб лучше чувствовать, как же выглядит общий "баланс" от отношений.

Второе. Вы пишите о том, что и в отношениях с бывшим мужем, и с этим мужчиной, Вы чувствуете, что были чересчур доверчивы, а потом почувствовали себя преданной. Поскольку тенденция, которую Вы описали, повторяется в отношениях, очень важно разобраться с ней, независимо от того, решите Вы продолжить отношения с этим мужчиной или завершить их. Потому как есть большой риск, что такая ситуация может повториться и в следующих отношениях.
Тут я могу выделить два момента на подумать.
Один: то, в чём может заключаться "предательство" разными людьми может восприниматься очень по-разному, поэтому важно доносить партнёру, что для Вас лично является ценностью и что критично, чтоб он был в курсе, какие его действия могут Вас ранить.
Другой: если Вы это доносили в явном виде (например, что не просто Вас ранит измена, а что вы изменой считаете то-то и то-то, например, как я поняла, определённого рода переписки и т. д.), и в ответ Вас заверили, что это учтут, а партнёр всё равно совершил то, что Вас ранит/унижает, то можно поразмышлять на тему, почему Вы позволяете так с собой поступать (это к тому, "а ценю ли я себя сама?", когда мы себя сами ценим, это сказывается и на отношении других к нам).

Третье. Кто бы нас не предавал, ни делал нам больно, у нас всегда есть человек, который не смотря ни на что способен сделать нас счастливыми - и это мы сами. Поэтому, подумайте, независимо от того будет этот или другой мужчина в вашей жизни, что Вы сами для себя можете сейчас сделать, чтоб почувствовать себя более счастливой. Когда мы умеем о себе заботиться (не только на материальном уровне, а на эмоциональном), то у нас больше шансов создавать не созависимые отношения, где наше счастье завязано полностью на поведение партнёра, а более гармоничные отношения.

Я верю, что Вы справитесь и примете наилучшие для Вас решения!
30 янв. 2016
Лада
Вы слишком сами усложняете свою жизнь, поскольку наивно полагаете, что мужчина такой несчастный, обманутый и пр. А вы - палочка-выручалочка, жалельщица, хотя, по сути, вы такая же женщина, как и все его предыдущие. Уверена, что причина в нем самом, а не в его женщинах. У этого человека темноватое прошлое и я бы, на вашем месте, держалась от него подальше. Ни один, уважающий себя, мужчина не будет очернять женщин, с которыми у него были отношения, и взывать к жалости с вашей стороны. Я бы его охарактеризовала бы одним словом - слизняк. В 44 года человек не исправится и вы, оставаясь с ним, можете просто пополнить список женщин, с которыми он расстался.
23 февр. 2016
Зебра
Как будто я сама писала. Это про меня!