КонсультацииОтношения в парах

Проекции мамы на мужчин

30 янв. 2018
Swite
Добрый день!

Очень интересная статья Проекции мамы на мужчин в жизни дочери или немного о женских сценариях ... Кручу в голове как же было это у меня и сложно разобраться.

Можно ли бесплатно по этой теме получить Вашу консультацию Ольга Климова и пополнить копилку Ваших историй и свою изменить :)

30 янв. 2018
Swite, добрый день!
Расскажите, в чём Вам сложно разобраться.
Какую помощь Вы хотите получить от психолога?
30 янв. 2018
Здравствуйте,Swite.
Можно получить!
Что
Кручу в голове как же было это у меня и сложно разобраться.

Что именно вы хотите понять?
Сформулируйте ваш запрос.

Расскажите свою историю:
- сколько вам лет?
- какое детство? Что там запомнилось? Какие отношения с мамой?
- с кем сейчас живёте? Как?
И почему возник вопрос после прочтения статьи?
30 янв. 2018
Swite
Спасибо за Ваши вопросы.
Я хочу разобраться в том, почему у меня не складывается личная жизнь и как изменить свое отношение к мужчинам. Понять, что именно из родительского сценария мне мешает.
Прочтение статьи вызвало непонимание, как именно моя мама относилась к папе и как я отношусь к папе, как в детстве я к нему относилась...

Мне 37 лет, не замужем, детей нет
Жила год с мужчиной, но пол года назад ушла от него из-за холодности, вернее он постоянно заталкивает меня в материнскую роль, и использовал мои потребности для давления. Указывал на мои недостатки.
Перед этим состояла много лет в любовных отношениях с женатым мужчиной. В какой-то момент пришло в голову, что мои отношения могут быть не такими как у моих родителей и после этого стала стремиться найти свободного партнера.

Я жила, как теперь приняла, в неблагополучной семье.
Мои родители постоянно устраивали скандалы, крики
Отношения с мамой у меня сложное. Ходила к психотерапевту, чтобы решить детскую проблему "мама меня не любит".
30 янв. 2018
Прочтение статьи вызвало непонимание, как именно моя мама относилась к папе и как я отношусь к папе, как в детстве я к нему относилась...

А вы вспомните из детских воспоминаний:
- какие были между родителя отношения? Любовь да радость или скандалы и драки. Как вы себя чувствовали тогда и там маленькой девочкой: любимой или брошенной?
- как к вам относился ваш папа: любил или бил?
И т. п.
Отношения с мамой у меня сложное.

Что значит сложные? Опишите поподробнее, чтобы лучше понять вашу ситуацию.
Я хочу разобраться в том, почему у меня не складывается личная жизнь и как изменить свое отношение к мужчинам. Понять, что именно из родительского сценария мне мешает.

Здесь нужно смотреть: а родительский ли это сценарий? И почему вы решили, что это сценарий?
Там может быть многое другое:
- родительское программирование
- родовой сценарий по отцовой или материнской линии
- ваш личный сценарий жизни или задача вашей души в этом воплощении
- негативные установки
- запреты, блоки и тд.
Это уже нужно разбирать на психотерапии. И скорее всего там точно что-то есть, потому, что реальность не утешительная...
Вы же хотите замуж? Хотите построить счастливую семью? Родите ребеночка?
Так нужно поторопиться и шансы есть ВСЕГДА!
Ходила к психотерапевту, чтобы решить детскую проблему "мама меня не любит".

Как давно? Сколько по времени? Помогло? Что изменилось в вашей жизни после этого?
30 янв. 2018
Swite
Я очень внешне похожа на папу, да и в том, что касается чувств и эмоциональной поддержки от него я получала не мало внимания с детства и сейчас. В отличии от мамы могу сказать все как есть. С папой я ощущаю что могу быть собой.

В детстве мама много внимания уделяла моему старшему брату, игрушки, учеба, секции, часто перед сном она с ним сидела, о чем-то они разговаривали, гладила ему спинку когда он просил и прочее
Если же о чем-то просила я, то мне отказывали иногда в жесткой форме. Я сосредоточилась на этой разнице и стала говорить маме о том, что она меня не любит. В одной из таких ссор она меня выгнала из дома. Были и другие эпизоды в которых за мое желание что-то делать/не делать меня наказывали холодом, молчанием...

2 года назад я впервые обратилась к психотерапевту и несколько месяцев работала с запросом "мама меня не любит". На этом фоне у нас с мамой состоялся очень трудных для нас обеих разговор, в который, как я и предполагала только ухудшил наши взаимоотношения. Мама явно страдала от того, что я подняла эти давние разговоры...
А подняла я их на фоне маминых нападок на папу, что он плохой отец... У меня как будто то, что я надеялась проработать с психотерапевтом вырвалось наружу. Поэтому было много слез, криков... В настоящее время мы общаемся как будто и не было этих проблем. Мама проявляет ко мне заботу и внимание так как умеет, принять это помогла психотерапия. До сих пор, периодически, когда вместо какой-то стандартной фразы мама скажет что-то я вдруг осознаю, что возможно не правильно интерпретировала ее заботу ранее...
Но свою маму я боюсь, боюсь ее реакций, чувствую что она продолжает контролировать мою жизнь и не может принять в силу своих особенностей меня с моим представлением о жизни все цело. Поэтому я дистанцируюсь от нее, чтото скрываю, а порой не сдерживаюсь и начинаю кричать потому что устала каждый раз отвоевывать право на свою жизнь, свои ошибки и право на счастье

В детстве я помню только один эпизод когда папа ударил меня ремнем (в 10 лет) и то как я помню он хотел ударить рядом по полу а ремень отскочил и попал по моей пятке
И помню случай, когда мне было около 3 лет, мама меня била за то что я ушла от дома и родители меня искали
Между собой они не дрались, но каждый день они могут переходить на крики и в детстве их скандалы были ужасны. Помню, даже я как-то маме сказала "разведитесь, раз он такой плохой"
Помню и то, что мама стыдилась папу, что с ним нельзя пойти куда-то в гости т. к. он не умеет поддерживать разговор
Еще она говорила что он слабый, потому что на нее всю жизнь орет, а в другом месте на людях будет очень культурный и никогда никто якобы не поверит что он так может себя вести.

Но с нами родители проводили много времени, заботились о нас, гуляли с нами, играли, возили на море и прочее

Мысли о том, почему же у меня жизнь личная не складывается с 30 лет со мной... С тех пор как я осознала, что моя семья не обязательно будет такой, в какой я выросла... Про сценарий я задумалась прочитав Вашу статью, было интересно и наверное, поскольку, тема для меня важная я захотела разобраться насколько это соотносится с моей ситуацией

Семью и детей я очень хочу. Но текущий партнер, как и все предыдущие не хочет вступать со мной в брак и рожать детей. Я нашла в себе силы переехать от него. Но понять почему же я выбираю таких мужчин или почему меня не выбрали другие...
30 янв. 2018
Да, Swite, наши родители НЕ идеальны...
У них тоже было не идеальное детство и не идеальные родители.
Рекомендую прочитать вот эту статью Травмы поколений
Вы молодец, что хотите разобраться в своей жизни, что обращаетесь за помощью.
И то, что после работы с психологом было много слез и разговор, то это тоже результат! И я думаю, что вы стали более терпимее у маме... Вы уже можете немного по-другому посмотреть на нее и ее поступки.
Она воспитывала вас так как умела, как возможно воспитывали ее. И то, что она смогла дать вам - она дала. Нужно поблагодарить ее даже за это...
И вот еще статья Простить родителей...

Прошу отписаться, что поняли из статей.
30 янв. 2018
Swite
Ольга, спасибо за рекомендации
Прочитала, как Вы уже поняли из моих предыдущих сообщений, я давно разбираюсь в своей жизни и взаимоотношениях с людьми. Поэтому все, что я прочла в этих статьях и о детско-родительских отношениях и о смене поколений и особенностей для меня знакомо.
Решение проблемы "мама меня не любит" помогло мне, и до сих пор я периодически переосмысляю прошлое через настоящее, иначе многие мамины слова воспринимаю

Однако, понять почему же я выбираю мужчин которые открыто говорят, что не хотят со мной семью и детей, а я продолжаю оставаться с ними...
А те мужчины которые меня любили, я боялась вступать с ними в отношения
В каких-то книгах или статьях мне не удалось это найти или приблизится к пониманию
31 янв. 2018
Я написала вам выше, что нужно разбираться: найти первопричины, проработать их, заменить негативную программу на позитив.
А найти первопричины через формат переписки - не возможно!
Здесь же необходима глубинная проработка. Писать можно много и долго, нужно действовать.
Ищите специалиста и работайте.
31 янв. 2018
Swite
К специалистам я уже обращалась 3 раза.
Разбиралась не в себе, в своем восприятии мира и проблемах взаимодействия с людьми
К сожалению, продолжить терапию не могла из-за финансовых сложностей. Я в настоящее время не работаю. После увольнения приняла сложное решение - защитится а потом возвращаться к работе
Но оказалось все сложнее, чем я предполагала
Поэтому решила продолжить по возможности бесплатно, так как понимаю что время идет и нужно действовать
Буду благодарна Вам за помощь
31 янв. 2018
После увольнения приняла сложное решение - защитится а потом возвращаться к работе

А отчего вы защищаетесь?
31 янв. 2018
Swite
Диплом защищаю:)
Но фактически таким образом я защитилась от необходимости по инерции бежать на работу, которая соответствует моему опыту, но перестала соответствовать моим интересам
Мне, конечно, пришлось принять еще и тот факт, что совместить работу и учебу в полной мере я не смогла, поэтому больше 4-х лет защита откладывалась и переносилась по разным обстоятельствам
31 янв. 2018
К специалистам я уже обращалась 3 раза.
Разбиралась не в себе, в своем восприятии мира и проблемах взаимодействия с людьми

По сути вы хотели разобраться в том, какой мир вас окружает и как вы к этому относитесь?
Я правильно вас поняла?
31 янв. 2018
Swite
Уже давно занимаюсь вопросом почему же моя жизнь мне не приносит желаемого
И я периодически проваливаюсь в яму
Одна из составляющих которым я уделяла последнее время много внимания - личная жизнь, бросила все ресурсы на создание семьи.
Но вижу, что вновь ошиблась.
Поэтому прочитав Вашу статью вновь задумалась, где же "корень зла"
01 февр. 2018
И я периодически проваливаюсь в яму
Одна из составляющих которым я уделяла последнее время много внимания - личная жизнь, бросила все ресурсы на создание семьи.
Но вижу, что вновь ошиблась.
Поэтому прочитав Вашу статью вновь задумалась, где же "корень зла"

Люди часто ищут причины во вне: в других людях (родителях, в частности), в этом несовершенном мире, в правительстве и тд.
НО!
Нужно понимать, что ты есть частичка этого мира и все, что есть в тебе как в зеркале отражается в том мире, который окружает тебя: людях, в частности.
И, я думаю, что не открою вам секрет, если скажу, что начинать нужно с себя.
Все строиться ИЗНУТРИ - НАРУЖУ.
Если есть внутри доброта, любовь, оптимизм и пр, то это можно уже и отдать другим получив в ответ аналогичные энергии.
Все в этом мире является энергией, в разной степени концентрации.
А теперь вспоминаем закон сохранения энергии: пустоты не бывает: если убыло, то это место восполниться. Вопрос в том: качественно какая энергия убыла и какая прибыла?
Да, здесь вопрос очень даже дискуссионный...
Но, я это веду к тому, что можно внимательно посмотрев на свое окружение постараться рассмотреть себя: а какая Я?
Задание:
1 ЧАСТЬ ЗАДАНИЯ:
Взять лист бумаги и разделить на две части.
Слева написать все черты, которые вас просто бесят или раздражают, не приемлемы в партнере, в близких, в других людях. Там будет приличный список.
Выписали?!
2 ЧАСТЬ ЗАДАНИЯ:
Теперь самое главное - необходимо проанализировать: как эти качества и насколько присущи вам?
Подождите все сразу отрицать, не торопитесь, вспомните может вы тоже иногда любите посплетничать, похвастаться, только не замечаете за собой...
Ведь все, что мы не принимаем в себе - нас раздражает в других.
Они наши ЗЕРКАЛА!!!

Не все качества вы конечно найдете в себе и здесь есть один секрет!

Все в природе стремится к гармонии и душа человека тоже стремится к этому, а так как редко кто может сказать про себя, что Я - ГАРМОНИЧАЯ ЛИЧНОСТЬ на все 100%!
Поэтому, те черты которые есть у нас в недостатке-уравновешивает ваш токсичный партнер и у него они в избытке!!!
Например, я ненавижу в людях когда они лгут.
Этой черты во мне нет-я проверяла. Значит я страдаю сверхправдивостью, там где надо и где не надо, даже во вред себе. И это перекос.
Получилась пара: ложь\сверхправдивость
Понимаете?
Это называется инверсия.
Все в природе имеет свою оборотную сторону, как:
- день\ночь
- жадность\расточительность
- лень\трудоголизм
- скрытность\рубаха парень
- жестокость\мягкость
И тд.

Итак, если есть качества, которых нет у вас, то подумайте и найдите перевертыш.
В итоге вы получите два списка:
СПРАВА- чужие качества \ СЛЕВА-свои
И вот когда закончите - посмотри, какие качества (особенно перевертыши) присущи вам и в насколько сильно выражены. Оценить нужно по 10-ти бальной шкале, где 0 -совсем нет, 10 - в переизбытке.
Вот этот список и покажет вам о над чем нужно работать, чтобы стать более или менее гармоничной и тогда вы начнете притягивать людей с аналогичной энергией!

Swite, когда сделаете, отпишитесь, что осознали и открыли в себе нового.
не торопитесь, на это задание может уйти несколько дней, особенно на левую часть.
03 февр. 2018
Swite
Здравствуйте, Ольга!

Спасибо большое за предложенное упражнение!
Первое с чем я столкнулось прочтя Ваше сообщение, было странное не желание делать его.
А вот при выполнении, я удивилась тому, как некоторые качества
уравновешивает ваш токсичный партнер

И это наверное, не удивительно ведь при прохождении на бирже тестирования, у меня "доминантность" была на 9 баллов из 10
И именно это давление, я всегда ощущаю при общении с мамой
И при этом удивляюсь тому, что мой друг не могу сказать, что мягкий. Но точно избегающий прямого выражения своего мнения и ответственности.
Я замечала много раз, что я пока не сделаю дела не могу начать отдыхать, а он и между делами устраивает огромные паузы и утром по 2-3 часа не может собраться с духом чтобы начать работать.
Что касается последнего его качества, то я самой себе сказала, что мне необходимо у него этому поучиться. Делать паузы, тогда возможно сейчас все было бы проще

Подскажите, пожалуйста, как работать с моим перекосом - доминантностью?
В целом, я стараюсь не вторгаться в пространство близких людей. Например, про работу, про то как человек отдыхает и когда.
Но есть ведь и общее пространство. Например, совместное время провождение. Когда необходимо выбраться куда отправиться, сколько времени этому уделить
Как правильно строить подобный диалог, чтобы это не превращалось в мне предложили поехать зимой в лес, а я иду туда на шпильках в замшевых сапогах, просто потому что человек не услышал "а у меня нет подходящей обуви. Давай лучше сходим в кино"
И мы не шли в кино, только потому что я сказала так...

Ольга, спасибо за уделенное Вами время и рекомендации
03 февр. 2018
Первое с чем я столкнулось прочтя Ваше сообщение, было странное не желание делать его

Это сопротивление, которое часто сигналит о том, что там что-то есть серьёзное... Хорошо, что вы прошли сквозь сопротивление.

Хочу откатиться немного назад
Однако, понять почему же я выбираю мужчин которые открыто говорят, что не хотят со мной семью и детей, а я продолжаю оставаться с ними...
А те мужчины которые меня любили, я боялась вступать с ними в отношения

Чтобы разобраться в ситуации, нужно спросить себя:
- почему я притягиваю таких партнеров?
- Что меня в них привлекает?
-Может быть, я таким образом что-то компенсирую в себе?
-Может быть, хочу завершить отношения из детства?
-В своем партнере (рах) прослеживается родительская фигура и не всегда того же пола, что и вы (может быть контрперенос)?
-А может быть, я что-то реализую через такие отношения и мне они чем-то выгодны? Чем?
Может я боюсь, что не смогу стать идеальной женой, матерью?
-Чем я могу не заниматься будучи одинокая?

Подскажите, пожалуйста, как работать с моим перекосом - доминантностью?

Что является для вас парой к доминантности?
03 февр. 2018
Swite
Ольга, спасибо большое, за помощь и такой быстрый ответ (предполагала, что в выходной возможно и до понедельника не ответите, поэтому) очень обрадовалась.

Первая группа вопросов, хотя и про доминантность. Хочу их обдумать. Чтобы ответ был моим и о том, что я чувствую и как воспринимаю. Раньше, я на любой вопрос всегда могла дать ответ мгновенно, а фактически это наверное, было "отбросить" от себя "это", схожее с сопротивлением к заданию, только наоборот. Ответ дала, значит нет волнующих событий.

Спасибо большое, за возможность проработать с Вами эти вопросы. Попробую осмыслить и прочувствовать и написать через некоторое время. Очень, важным для меня оказался Ваш предыдущий комментарий, о том, что выполнение упражнения может занять длительное время. Знаю, что Вы отнесетесь к этому с пониманием.

А еще только что осознала, что предложенное Вами упражнение очень для меня важно! Ведь я много лет пытаюсь понять, а какая же я! За упражнение отдельное спасибо
03 февр. 2018
Размышляйте, анализируйте, дайте время ответам проявится...
10 февр. 2018
Swite
Здравствуйте, Ольга!

Спасибо за предоставленную возможность, долго не могла собраться с мыслями и ответить, на вопросы предложенные Вами к размышлению.

Почему я притягиваю таких партнеров, мне сложно сказать, у каждого из них наверное тоже были какие-то сложности... А я такая удобная, бросаю все ради встречи, если и покричу то все равно прощаю, жду, забочусь и даже если возмущаюсь тому, что со мной обращаются плохо, то ничего не меняю

Что же меня привлекает в них... Удивительно, но с партнерами которые мне говорят что меня не любят, я начинаю действовать на их территории, а если партнеры говорили мне о своих чувствах, то я испытывала страх и тревогу, потому что они уже оказывались на моей
Конечно, осознанного желания завершить детские проблемы нет. Но наверное. Как когда-то меня отвергла мама и эти мужчины показывают тоже самое... А я испытываю при этом тоску и страх одиночества.
Но буквально на днях у меня сложился еще один странный пазл в эту же мозаику. Много лет я дружила с парнем, у него была девушка. Он оказывал мне много внимания и поддержки. Это было взаимного. Осознанного желания изменить дружеские отношения на любовные не было. Он расстался с подругой. И несколько месяцев каждый вечер мы проводили вместе. В итоге я сказала ему что мы друг другу подходим и нам нужно попробовать быть парой.

А вот когда после очередной встречи он попробовал меня поцеловать то у меня началась дикая паника. Я кричала. И оттолкнула его. Он начал встречаться с другой девушкой. А я все также была одна. Примерно через год после нашей неудачной попытки попробовать быть не только друзьями, я написала ему письмо, осознав как много он для меня значит. Он прочитал и отказался. Его новая девушка переехала к нему. И запретила нам общаться. Он все отдалялся. Я чувствовала себя все хуже. Но понимала что ничего не могу изменить. Я своя шанс упустила. И вот спустя 5 лет. Он на ней женился.

Узнав об этом я начала рыдать. У меня случилось осознание что я его потеряла на всегда. Хотя мы все эти годы не общались. Он лишь поздравлял с праздниками и все. Сейчас мы вновь стали переписывать и почти каждый день общаться. И в моей душе опять началось, что надо как-то так сделать чтобы его "отбить", пока у них нет детей... Ведь он открыто говорит мне что не счастлив, вспоминает как нам было весело проводить время... И теперь я понимаю, что этот бред в моей голове! Я уже не понимаю, где границы чувств к человеку, а где желание "чтобы меня любили"

Мне кажется, что я неосознанно проецирую на мужчин образ мамы. Очень часто я замечала за собой, что мужчина привез меня на работу, а я не могу уйти. Еще я "прилеплялась" к мужчинам и вся моя жизнь заполнялась партнером и его интересами. А когда я начинала заниматься своими делами, то партнеров это очень раздражало. Они устраивали мне скандалы. Обвиняли в том, что я рисую на зло им.
Если же я оставалась одна, то все цели которые и ставила перед собой они были направлены на поиск нового партнера, привлекательный внешний вид... А как только попадался новый знакомый, то я уже не думала не очем кроме того, как бы его "ублажить" и при этом начинала слышать о себе, что мне не надо красится, что я не так одеваюсь и прочее и в результате я переставала следить за собой. Хотя конечно это было не из-за комментариев мужчин, а потому что я достигала желаемого, вступала в отношения.

Спасибо, Ольга, за уделенное время, буду благодарна за рекомендации и вопросы
12 февр. 2018
Извиняюсь за задержку с ответом!
А я такая удобная, бросаю все ради встречи, если и покричу то все равно прощаю, жду, забочусь и даже если возмущаюсь тому, что со мной обращаются плохо, то ничего не меняю

Вы поняли- почему?
Вы -УДОБНАЯ!
А что это даёт мужчинам?
А что не даёт Вам?
Что же меня привлекает в них... Удивительно, но с партнерами которые мне говорят что меня не любят, я начинаю действовать на их территории, а если партнеры говорили мне о своих чувствах, то я испытывала страх и тревогу, потому что они уже оказывались на моей

А здесь интересная тема тоже из детства...
Как к вам относились родители? Часто хвалили и уважительно относились? Часто говорили о своих чувствах? Были откровенные?
Попробуйте провести аналогию...
Ведь он открыто говорит мне что не счастлив, вспоминает как нам было весело проводить время... И теперь я понимаю, что этот бред в моей голове! Я уже не понимаю, где границы чувств к человеку, а где желание "чтобы меня любили"

Да, здесь нужно разграничить!
То что бы, то прошло как бы это печально ни было...
Сейчас этот мужчина уже не тот, кого вы знали и вы изменились. И жить воспоминаниями значит лишать себя будущего.
Надо поставить точку, закрыть эту тему. Убрать зависимость от прошлого и постараться посмотреть в своё будущее.
Для этого нужно;
- опять же посмотреть, что этот мужчина вам давал? На что это было похоже? Почему после одного отказа он "слинял"? И тот ли это мужчина с которым вы мечтаете построить семью?
- закрыть отношения на эмоциональной энергетическом плане. Здесь можно самой почитать книгу " как пережить расставание"
Дафна Роуз Кингма.
И обратиться к психологу, который поможет завершить эти прошлые отношения. Так как ваш ум сейчас занят исключительно перемалыванием прошлого и там нет места для другого мужчины и нет будущего, даже нет настоящего!
А раз места занято, то...
Мне кажется, что я неосознанно проецирую на мужчин образ мамы.

Да, возможно это так и есть.
Для того, чтобы это проработать надо завершить отношения с мамой!
Почитайте книгу Колин Типпинг "Радикальное прощение" и поработайте с темой мамы.

По мере проработки отписывайтесь.

Swite, очень хорошо, что вы стараетесь увидеть и свои проблемы, а не только обвиняет других.
Другие наши зеркала...