КонсультацииОтношения в парах
У моей девушки РПП. Как правильно себя с ней вести?
Добрый день, Даниил,
Спасибо за то, что поделились такой глубокой и личной ситуацией. Очень важно, что вы не просто переживаете, но и хотите понять, как быть поддержкой для своей девушки, а также заботитесь о собственном эмоциональном состоянии. Постараюсь дать развёрнутый ответ в духе когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) в которой работаю. Надеюсь, он поможет вам и лучше понять сложившуюся ситуацию, и найти эффективные способы поддержки.
I. Понимание проблемы и ваших переживаний
Нервная анорексия — это серьёзное психическое расстройство, где искажённое восприятие тела и навязчивое стремление к похудению тесно связаны с психологическим страданием. Ваши опасения за здоровье девушки абсолютно оправданы, особенно когда она вновь начала считать калории и ограничивать питание, несмотря на нормальный вес.
Важно понимать, что в её внутреннем опыте контроль над едой и весом служит способом справляться с тревогой, стрессом или другими эмоциональными трудностями. И этот контроль очень трудно отдать, даже если внешне кажется, что она «нездорово худеет».
С другой стороны, у вас возникли свои сильные эмоции — страх, тревога, а также эпизод селфхарма и истерика. Это говорит о том, что вы испытываете настоящий эмоциональный кризис, и это тоже требует внимания.
Что можно делать, чтобы облегчить свои переживания?
1. Продолжайте ходить на терапию. Вы правильно делаете, что работаете со своим психологом, даже если сессии только раз в две недели. Попросите своего терапевта помочь вам составить план «самопомощи» на дни между сессиями: техники расслабления, дыхательные упражнения, дневник мыслей и чувств.
2. Установите границы заботы. Можно очень сильно переживать за близкого, но вы не можете контролировать её поведение. Ваш ресурс — сохранять эмоциональное равновесие, а не пытаться «спасти» её в одиночку.
3. Работайте со своей тревогой через внимание к своим мыслям и чувствам. Я работаю в КПТ, где важно замечать, какие именно мысли вызывают сильное беспокойство, например: «Если она похудеет, я её потеряю», «Она разрушает себя». Записывайте эти мысли и ищите альтернативы, более реалистичные и менее пугающие.
4. Практикуйте эмоциональную поддержку без давления. Продолжайте выражать заботу и любовь, используя мягкие фразы типа: «Я очень волнуюсь за тебя, потому что хочу, чтобы ты была здорова и счастлива», а не «Ты должна перестать худеть».
5. Используйте техники навыков принятия. Например, практика осознанности поможет вам принимать ситуацию, какой она есть сейчас, без оценки и сопротивления. Это не значит, что вы согласны с ней, но помогает снизить эмоциональное напряжение. Если не знакомы с такой практикой, то спросите своего психолога.
Как помочь человеку с рпп?
1. Ваша забота — важна, но не заменяет профессиональную помощь. Если она отказывается обращаться к психиатру или психологу, попробуйте поддерживать её мягко, не настаивая, но давая понять, что помощь — это нормально и безопасно.
2. Избегайте критики и конфликтов по поводу питания и веса. Это усилит её внутреннее сопротивление.
3. Сфокусируйтесь на здоровье, а не на внешности. Можно говорить о том, как питание влияет на энергию, настроение, силы, а не на вес.
4. Если она открыта, предложите вместе работать над планом питания и спорта (при бми выше 19) с квалифицированными специалистами (диетолог, физиотерапевт), которые понимают РПП.
5. Участвуйте в её выздоровлении как союзник, а не контролёр. Пусть она сама чувствует ответственность за свои шаги, но при этом знает, что вы рядом.
Что делать, если ситуация ухудшается?
Если вы видите признаки серьёзного ухудшения: резкое снижение веса, слабость, спутанность сознания, суицидальные мысли, — это сигнал для немедленного обращения к врачам, вплоть до вызова скорой помощи.
Можно предложить вашей девушке совместный поход к специалистам, в протоколе кпт-е есть опция сессия с членами семьи — не с позиции контроля, а как совместное решение.
Рекомендации для вас:
Продолжайте психотерапию, работайте с тревогой и эмоциями.
Не бойтесь выражать свои чувства, но делайте это без упрёков.
Не берите ответственность за выздоровление девушки на себя.
Поддерживайте её выбор идти на помощь, когда она будет готова.
Заботьтесь о себе — эмоционально и физически.
Если есть вопросы или хотите обсудить конкретные ситуации — пишите.