КонсультацииОтношения в парах

Как правильно себя вести с девушкой-бабочкой?

01 сент. 2018
Osoznajuschaja
Я уже более 4 месяцев в отношениях с девушкой. Она младше меня на 10 лет. Так как мы обе девушки - особо не строим планов на будущее - наслаждаемся моментом.
Но! Меня напрягает ее легкость чрезмерная. Ее чрезмерная общительность. Ей просто, она вся такая воздушная, порхающая - от одного человека к другому. Там поболтала, там погуляла.
Не уверена, что у нее есть эта потребность иметь длительные очень глубокие взаимоотношения. Но мне она об этом заявляет.

Для меня же такие наши взаимоотношения гораздо больше, чем просто секс. И меня задевает ее легкость в отношениях с другими. Так же она всюду бегает по всевозможным делам и у нас просто остается крайне мало времени побыть вместе и поддерживать тот вид отношений, в которых, как она говорит, испытывает потребность.

01 сент. 2018
Osoznajuschaja, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Вы говорите со своей подругой о том, что Вас тревожит?
Советую прочитать про доверительные отношения и Про людей в нашей жизни
Какой результат Вы хотели бы получить от общения с психологом?
01 сент. 2018
Osoznajuschaja
Мне 32 , ей 22.
Да, пару раз говорила. Она мне рассказала про свою бывшую девушку, с которой они остались друзьями хорошими из-за этого. На самом деле они по телефону много общаются. Хотя сейчас живут в разных города, и у той бывшей девушки есть уже другая. Расстались они весной в апреле, примерно тогда, когда мы с ней познакомились.

Советую прочитать про доверительные отношения и Про людей в нашей жизни

Спасибо! Прочитала обе статьи. Я как раз и хочу создать "близкие доверительные отношения, в которых присутствует взаимопонимание, уважение, опора и взаимный интерес". Но видимо у меня много тараканов...
01 сент. 2018
Здравствуйте!
Сразу про тараканов -покажите мне здорового человека без них, суть не в тараканах, а как ими управлять. Какие у вас? В чем вы чувствуете проблему? Чтобы вы хотели получить в результате консультации? Читая вас складывается ощущение, что вы ревнуете партнершу. Она лёгкая, бабочка, изменить вы это скорее-всего не сможете. Как вести себя с таким партнёром? Как сделать отношения с вашей девушкой глубже? Пожалуйста, напишите ваши мысли. И рекомендую посмотреть, на этом сайте есть хорошие статьи про ревность.
С уважением,
Ирина.
01 сент. 2018
Osoznajuschaja
Да, скорей ревную. Хотя в глубине души понимаю, что если бы она вела себя противоположным образом - мне было бы не интересно и маловероятно, что я бы так ею увлеклась. Обычно я бегу от тех, кто с первых встреч пытается ограничить мою свободу рамками серьезных отношений. А тут - сама пытаюсь человека вогнать в какие-то рамки. Точнее не пытаюсь - только желаю и мучаюсь от этого. Мне не хватает ее внимания. Меня сильно напрягает, когда она идет с подругой в кафешку и хотя она мне звонит оттуда несколько раз - все равно это напрягает. А еще она запросто может остаться ночевать у малознакомого приятеля или приятельницы, мотивируя это тем, что ночью на такси дорого ехать.
Да, меня интересует как сделать наши отношения глубже.

ДА, может поможет, у меня это первые серьезные (длительные) отношения с девушкой. До этого я была гетеро, но никогда не увлекалась сильно мужчинами. Скорее вела себя точно также как моя девушка. Серьезные отношения меня никогда не интересовали. С определенного момента я себя осознала. Тут на сайте есть консультация, где я задаю вопрос по этому поводу.
Получается, что я как бы и понимаю мою девушку, понимаю мотивы ее поведения, понимаю, что, хоть на словах ей и нужны отношения, но не такие глубокие, как бы мне хотелось. Т. Е. Просто наши потребности в глубине отношений в данный момент не совпадают.
01 сент. 2018
Как я могу к вам обращаться? Вы пишете, что если бы девушка вела себя по другому вы бы ей не увлеклись, но и не принемаете ее такую. Здесь некая амбивалентность. Объясните здесь подробнее, чувствуется какое-то противоречие. Вы пишете про глубокие отношения, какие отношения это для вас? И пропишите, пожалуйста, желательно по пунктам, что вы хотите получать от своей партнерши, какие действия?
01 сент. 2018
Osoznajuschaja
Вы пишете про глубокие отношения, какие отношения это для вас? И пропишите, пожалуйста, желательно по пунктам, что вы хотите получать от своей партнерши, какие действия?

Больше времени проводить вместе. В целом, когда мы вместе - мы достаточно близки духовно и физически (много разного делаем вместе). Но вот получается. Что я хочу, что бы она хотя бы 50% своего свободного времени посвящала мне. А выходит, что я по остаточному принципу. Т. Е. Она после работы может встретиться с подругой или с каким приятелем. А мне позвонить и сказать, что "давай заедешь ко мне к полуночи".
В целом, если мы что-то планируем заранее - она обязательна и пунктуальна. Но если не спланировать, не договориться с ней - она упорхнет гулять с друзьями.
Получается, что мне надо все время проявлять инициативу и планировать. Хотя она не против никогда и не отвергает моих инициатив, но все же остается ощущение недоотношений.
Справедливости ради надо сказать, что она сама несколько раз планировала наши встречи заранее (мол у меня будут два полноценных выходных, давай проведем их вместе).
В остальном у меня нет претензий к ней. Думаю, что в отношениях она откровенная со мной.
Прямым текстом сказать ей о том, что бы она меньше времени проводила с приятелями - будет глупо! Она скажет, что ей нужно социализироваться, что ей не хватает общения, что она гипер экстраверт и все прочее.
01 сент. 2018
Представьте, что вы получили это её внимание и своё свободное время 50% и более ваша девушка проводит с вами. Что вы почувствуете? Ваша проблема решится?
О приятелях и глупо" - да это будет выглядеть как контроль с вашей стороны. А как вы думаете, можно ли поговорить о ваших потребностях по другому?
01 сент. 2018
Osoznajuschaja
О приятелях и глупо" - да это будет выглядеть как контроль с вашей стороны. А как вы думаете, можно ли поговорить о ваших потребностях по другому?

Конечно можно, но пока не получается. Либо она осознанно четко держит эти границы, либо подсознательно. Но факт, что все мои попытки поговорить на эту тему заканчиваются разговорами какая она общительная, что даже на работе, где она работает с огромным количеством людей, она эту потребность не компенсирует.
Как более корректно подойти к этому вопросу - я даже не знаю.
01 сент. 2018
Вы писали, что не строите планов на будущее и наслаждаетесь моментом. Это начало отношений влюбленных, но затем наступает новый уровень отношений ведение общего хозяйства и разделение ответственности. Рассматривали ли вы такой вариант?

По поводу корректности и разговора можно потренировать, проиграть этот разговор но для начала сформулируйте четкие понятия что вы хотите от своей девушки, каких конкретных действий, напишите (например я хочу что бы мы встречались не реже 5 раз в неделю, потому что..)

Есть ещё такая информация (для того чтобы вы возможно более понимали свою партнершу) потребность в чрезмерном общении с др. Людьми говорит о ранее фрустрированных потребностях таких как доверие, чувство защищенности, то есть большим количеством общения возможно снимается внутреннее напряжение.
02 сент. 2018
Osoznajuschaja
потребность в чрезмерном общении с др. Людьми говорит о ранее фрустрированных потребностях таких как доверие, чувство защищенности

У нее очень напряженные отношения с родителями. Она с ними хоть и общается, но это общение только формальное, нет теплых и доверительных отношений и никогда не было. Родители никогда не пытались ее понять, заставляли все делать так. Как они считают нужным.
02 сент. 2018
То есть вы пока не готовы к совместному проживанию по ряду причин. А как вы поймете, что отношения серьёзные? Вы почитали статьи про ревность? Если нет почитайте, пожалуйста, сформулируйте и определите причину вашей ревности, к общительности вашей девушки.
Вы сформулировали ваши желания, по отношению к тому как часто вы хотите проводить время с партнершей. Что такое времяпровождение может дать вам и вашей партнёрше?
02 сент. 2018
Osoznajuschaja
Что такое времяпровождение может дать вам и вашей партнёрше?

Мне однозначно даст то, что я наконец почувствую себя нужной и удовлетворю свою потребность в общении с ней. Мне реально не хватает именно общения. По телефону то мы на связи 24/7 и она звонит постоянно, и я звоню. И болтаем часами, когда есть возможность. Но это все не то...
Что ей даст? Зависит от того, какие у нее ожидания от наших отношений. Если честно. То я даже не знаю какие они. И говорить про это прямо боюсь.
02 сент. 2018
Ревность и её причины в основном связаны с желанием контроля над партнёром.
Боитесь говорить прямо", почему, что может произойти если вы поговорите об ваших отношениях?
Вы можете написать промежуточные итоги нашей работы? Вы смогли сделать для себя какие-то выводы?

Здравствуйте! Вы перестали участвовать в консультации, для вас тема уже не актуальна?
06 сент. 2018
Osoznajuschaja
Здравствуйте! Тема актуальна и наверное сейчас даже больше, чем несколько дней назад.

Вы можете написать промежуточные итоги нашей работы? Вы смогли сделать для себя какие-то выводы?

В воскресенье казалось, что да, выводы сделаны и даже проблема ушла. Но вчера оказалось, что проблема гораздо серьезнее. Если раньше это была несильная ревность, просто меня задевало ее поведение, то вчера я просто психанула и готова была порвать отношения. Но моя девушка проинтуичила и вывела разговор в более менее положительное русло, но все равно я наврала и придумала 1000 причин, почему я буду занята в ближайшие дней 5.
Т. Е. Теперь уже я пытаюсь ею манипулировать и от этого чувствую себя еще более погано...
06 сент. 2018
Здравствуйте!
При чем ревность у меня не агрессивная, а обида какая-то. Иногда хочется просто развернуться и уйти, ничего не объясняя.

Думаю, я понимаю в чем дело. Посмотрите, пожалуйста статью и дайте обратную связь.
я пытаюсь ею манипулировать и от этого чувствую себя еще более погано...

Да, манипуляция такое дело..:):(

манипулятор, открыться полностью - обезоружить себя. Я и так достаточно открыта с ней, думаю она прекрасно знает о моих чувствах.

Здесь проблема вот в чем, вы не доверяете, думаете что она знает о ваших чувствах, однако, не проговариваете, что вы ожидаете от отношений и боитесь знать, что ожидает от отношений ваша партнерша. Отсюда конфликты. Озвучив свои ожидания и узнав ее, вы вместе можете решить в каком направлении вам двигаться. Только так можно подойти к изменениям в вашем поведении и отношении друг к другу.
06 сент. 2018
Osoznajuschaja
Озвучив свои ожидания и узнав ее, вы вместе можете решить в каком направлении вам двигаться. Только так можно подойти к изменениям в вашем поведении и отношении друг к другу.

Да, согласна, надо разговаривать...
Но мне сложно с ней разговаривать, потому что она все время в движении, я не чувствую контакта... Не могу подобрать момент, когда можно заговорить.
Со вчерашнего вечера я ей ни писала, не звонила. Она пыталась вывести меня на контакт, присылал фото, что бы я оценила, просто писала. Я вырубила вайбер и скайп, что бы не читать.
К слову мы не ссорились, просто она снова повела себя как обычно:
Вчера она работала до обеда, мы планировали встретиться и провести время вместе. Но у нее на работе случился непредвиденный аврал и она освободилась только к 6. Позвонила мне, что бы я выезжала. Но предупредила, что в 10 вечера к ней должен заехать знакомый - порешать ее важный впрос. Вопрос действительно важный, но почему я должна к этому времени исчезнуть и почему нельзя встречу с этим человеком перенести на другой день или порешать его по телефону? Тем более, что, по ее словам, он максимум на час заедет! Да и что это за отношения, когда тебе выделяют паручасов времени раз в несколько дней.

Я сказала, что раз так, то перенесем встречу на другой день, а я займусь своими делами. На что она предложила встретиться завтра, но я выдумала, что завтра у меня дела, а в пятницу уеду со знакомыми до понедельника. Хотя насамом деле я только в следующую пятницу планирую в эту поездку.

Сегодня она звонила пару раз с работы, но снова же не на телефон, а на вайбер. Я не могла ответить, т. к. была занята на работе.
Вечером конечно е мы созвонимся. Но! Я уже остыла и склонна винить себя в своем плохом поведении. Возможно она не понимает моей реакции.
Как ей сказать корректно о моей реакции в данной ситуации, что бы она в свою очередь не психанула (а она может) или просто сказала, что я сделала из мухи слона?
При правильном диалоге я бы могла плавно перейти к более серьезному разговору.
06 сент. 2018
Как ей сказать корректно о моей реакции в данной ситуации,

Также как пишете мне, искренне и говоря о том, что вас задевает, и что вы хотите получить.
У вас ко мне остались вопросы?
07 сент. 2018
Osoznajuschaja
У вас ко мне остались вопросы?

В целом нет, но ответа на свой вопрос я не получила.
Все свелось к моей ревности. Но вопрос был о девушке.
07 сент. 2018
Подведем итоги данной консультации.
- вы ощущаете дефицит общения, и чувствует что с вами общаются по остаточному принципу. Здесь одна рекомендация проговаривать с партнершей, что вам нехватвает и почему, говорить, что конкретно хотите получить (например проводить все ее выходные вместе).
- желание контроля над партнером- ревность-может брать начало в детских фрустрированных потребностях- возможно нехватка внимания от мамы (такое бывает когда в детстве ваша потребность во внимании игнорировалась).
И ответ на ваш вопрос с психологической точки зрения как вести себя с партнершей:
1. Принять партнершу такой какая она есть с её потребностью в общении
наслаждаемся моментом.
Продолжать лёгкость отношений.
Или
2. Выводить отношения на новый уровень с большей открытостью и доверием. Озвучивать свои потребности и узнавать потребности партнерши.

Я ответила на ваш вопрос? Может что-то вам хотелось бы проработать более подробно?
10 сент. 2018
Osoznajuschaja
Да, спасибо за консультацию. Разобралась немного в себе)
Да и девушка уже похоже думает над статусом наших отношений. Вчера сама завела разговор и сказала, что ей пока в лоб не скажешь "будь моей девушкой" - она не понимает в каком статусе находится. В общем прямым текстом сказала, что пора нам поговорить)

Отзыв о консультации

Спасибо большое, что уделили мне время. Довольно доходчиво все объяснили и помогли разобраться в себе.

Osoznajuschaja