КонсультацииСемейные отношения

Младшая сестра увидела видео для взрослых. Стоит ли рассказывать родителям?

07 сент. 2024
Виолетта
В семье я старшая сестра. Семья у нас полная, всю жизнь мама и папа одни, разводов не было. В семье нас трое детей, всё девочки, младшим сёстрам 11 и 7 лет. Я уже живу отдельно с мужем и сестры приходят в гости. Сегодня неожиданно младшая сестра (7лет) начала жаловаться, что видела как сестра (11лет) смотрела видео для взрослых. Я была в шоке... Я сначала начала узнавать детально что именно видела, средняя сестра стала оправдываться, мол не смотрела и младшая врёт. Я решила что это разговор не для младшой и переключила её внимание на мультики, а сама решила поговорить с средней. Выяснялось, что средней сестре в школе её подруга рассказала что такое секс и и порекомендовала посмотреть видео, научила где именно искать, как удалять информацию из истории просмотров и подсказала какие видео смотреть. Я была в шоке, в этот момент маленькая девочка резко выросла и мне стало жаль, я начала беспокоиться о её психологическом восприятии всего этого. Попробовала объяснить что это нормально, у этом нет ничего плохого, чтобы не спровоцировать у неё в будущем страх или запрет на интим, но сказала, что всему своё время, что когда то это будет, но когда она уже будет взрослой девушкой, а сейчас это не нужно даже и смотреть, попробовала объяснить что можно на разного характера видео наткнуться. Выяснила что она посмотрела два видео и в один момент это увидела младшая сестра (7 лет) она видела как происходит процесс весь... Я попробовала младшей обяснить что это была реклама и просто не нужно лазить по разным страницам в интернете и попытался, ь донести, что средняя ничего не смотрела, мол это реклама, опять де, чтобы не провоцировать её на вопросы какие-то дополнительные. Средняя боится, чтобы об этом узнали родители, ей стыдно и она понимает, что это не нужно было смотреть, но посмотрела, потому что интересно, мол все в классе знают, а я как дурочка сижу и не понимаю ничего, вот и узнать захотела. Родители везде ставят родительский контроль, родители у нас из тех, кто не даёт ребёнку гаджет, лишь бы их не трогали, мама постоянно с ними и на дополнительные кружки бегает и по занятиям, и уроки делает, я не понимаю, когда она успела залезть и найти это, ещё и младшая увидела... В итоге я не знаю что мне делать, рассказать родителям? - боюсь подорвать доверие сестры, вдруг замкнется и ничем вообще потом делиться не будет, а это опасно, у неё только начинается переходный возраст и тд. Второй вопрос, правильно ли я поступила и третий сто теперь будет с психикой младшей самой...

07 сент. 2024

Виолетта, добрый вечер! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если они вас устраивают, то можем начать общение)

07 сент. 2024
Виолетта

Да, меня всё устраивает, буду благодарна консультации

08 сент. 2024
Виолетта

Жду хоть от кого-нибудь помощи. Не знаю как лучше поступить

08 сент. 2024

Виолетта, очень хорошо понимаю вашу обеспокоенность. Я - мама, и я тоже сталкивалась с подобными ситуациями. Сейчас у детей есть доспут в интернет, который дает безграничные возможности к получению разной информации. Нужной и, к сожалению, совершенно не нужной. Далеко не все родители устанавливают родительский контроль. И если хотя бы у одного ребенка в классе на телефоне отсутствует родительский контроль, то весь класс может посмотреть любое видео на любую тему.

Это мир, который нас окружает. Повлиять на это у нас мало возможности. Необходимо подготовить детей к восприятию этой информации. Как я поняла, ваши сестренки не знали ничего о половых отношениях. И узнали об этом посмотрев порно. Я верно поняла?

Если да, то вам нужно обоим сестренкам рассказать еще раз про половые отношения между мужчиной и женщиной. Но рассказать все красиво. Рассказать доступным для детей языком про физиологию мужчины и женщины, про различия в строении их тела, про секс. Если вам трудно найти подходящие слова, то можно в том же интернете найти красивые, грамотные видео ролики для детей, в которых эта тема очень хорошо и грамотно раскрыта. Только обязательно перед показом сестренкам посмотрите эти ролики сами. И смотреть ролики потом нужно вместе с сестренками. Если у них будут вопросы, обязательно ответьте на них.

На мой взгляд, нужно рассказать родителям об этой ситуации (или хотя бы маме). Чтобы мама была в курсе произошедшей ситуации. Договоритесь с мамой, чтобы она не выдала вас), что это вы ей рассказали.

08 сент. 2024
Виолетта

Сестрёнки знали о различии между мужчиной и женщиной, знали что детей приносят не аисты, а от мамы с папой, но про техническую часть соответственно не говорили

Сама с средней сестрой разговоры ведёт и про мальчиков и про её взросление, но тему секса как-то обходили, так как вроде бы рановато, да и не спрашивала, а самим лезть и говорить за секс не правильно как-то.

Да, решила что встречусь и на скажу маме что узнала

Но ещё меня беспокоит очень, как теперь у девочек будет складываться психологическое восприятие, не нарушится ли теперь психика и тд... Видео которое описала сестра не очень нежное... Там и оральный секс был и всё очень не романтично, несколько мужчин и одна женщина.

Очень переживаю и чтобы отвращения не было, так как в будущем секс всё равно придёт в её жизнь, чтобы не было травмы, но и чтобы не интересовалась больше.

08 сент. 2024
Виолетта

Мама*

08 сент. 2024
Виолетта

Спасибо Вам за ответ

09 сент. 2024

Виолетта, для начала расскажите в целом об отношениях между мужчиной и женщиной. Начните рассказ с момента, когда между мужчиной и женщиной возникает взаимная симпантия, когда они ходят на свидания к друг другу. Букетно-конфетный период. Потом уже, когда у них формируется доверие к друг другу - наступает следующий этап отношений - секс (если он наступает, так как в разных семьях и в разных культурах к этому отношение разное. И где-то секс без обязательств норма, а где-то секс возможен только после свадьбы). Важно донести, что секс - это не обязательный компонент общения (как на видео), а сокральное взаимодействие между мужчиной и женщиной. Тело - это не помойка, куда можно допускать каждого, а тонкий инструмент взаимодействия души и мира. Секс - это прекрасно, и это не только грубый "трах", это целая палитра чувств, эмоций, телесных удовольствий. Важно также донести, что секс - это еще и большая ответственность перед собой, перед своим партнером. Особенно для женщины.

Порно, то что увидела, ваша сестренка - это грубая картинка. Сейчас ей нужно донести, что все гораздо изящнее, тоньще и важнее. В основе секса - зарождение новой жизни, близость душ. Я думаю, что вам с вашей мамой стоит продумать разговор детально. Этим разговором вы посвящаете девочку в мир женщин. И нужно продумать - что нужно сказать, как сказать, а что пока говорить не стоит. Всему свое время.

Младшей сестренке так детально, на мой взягляд, все пояснять рано. Но с учетом того, что она уже видела то видео, общую картину отношений мужчины и женщины прояснить нужно.

09 сент. 2024

Если вы сейчас не станете замалчивать эту ситуацию, правильно, разумно, с учетом возраста донесете до девочек информацию, у них будет все в порядке с восприятием секса в будущем)

09 сент. 2024
Виолетта

Спасибо Вам большое за консультацию!

09 сент. 2024

Пожалуйста)