КонсультацииСемейные отношения

Как добиться взаимопонимания с семьёй?

08 сент. 2024
Наталья
Приезжая, с другой страны, замужем, ребёнок, из за того, что Приезжая, боюсь свекрови что то против сказать, а если и говорю, то обижается, недопонимания с мужем, с его стороны постоянные манипуляции по поводу того, что не местная, не хочет слушать и слышать меня, какими бы способами не пыталась донести, что по поводу ребёнка, а это основное, да и по остальному.

09 сент. 2024

Наталья, добрый день, поняла Вашу проблему, хорошо работаю с такими запросами.

Подскажите, ознакомились с условиями бесплатной консультации?

09 сент. 2024
Наталья

Валерия, доброе утро, да, ознакомилась

09 сент. 2024

Расскажите о себе чуть подробнее, откуда Вы, как давно переехали. Сколько лет ребенку, это совместный с мужем или Ваш? Что конкретно говорит свекровь? Поддерживает ли муж?

09 сент. 2024
Наталья

Сама я из Украины, переехала 9 лет назад, с мужем в браке 5лет, вмесье 6лет, родители мои там, ребёнок общий с мужем, 4. 5 года.

По полу свекрови, на примере покупок игрушек и телефона, я сейчас стараюсь не давать вообще ребёнку тел, у меня он уже особо то и не просит, даю только в том случае, если не могу уделить совсем ему внимание, это редко, когда свекрови говорю, что не давать тел, она на меня переводит стрелки, мол ты же даёшь, хотя и объясняла, что даю в редких случаях... По поводу игрушек, раньше, сама приучила, постоянно покупались игрушки, когда я поняла, что игрушек более чем достаточно, и ребёнку не игрушка важна, а сам факт покупки, так же стала ограничивать, и это получилось, ребёнок больше истерик не устраивает по этому поводу, но каждыйй раз, когда он идёт к свекрови, они покупают игрушки, я несколько раз говорила и просила, чтоб они не покупали их, тк ребёнок балованый слишком уже, не видит границ, на что, если в более грубой форме скажу, обижается, если в мягкой, то ответ, мол, сами разберёмся, иди. Муж мать поддерживает, ну купила и купила, не за твои же деньги, в итоге слово за слово, и я во все остаюсь виноватой, и добавляется ещё что то, в догонку

09 сент. 2024

Наталья, поняла.

Получается, что Вас не слышат в семье. Вы пытаетесь воспитать ребенка, но бабушка и муж считают, что могут воспитывать, как считают нужным.

Возможно это идет такое проявление любви, где сложно запретить что либо делать, т. К для некоторых покупка игрушки = проявление любви.

То, что муж не поддерживает и принимает сторону мамы, безусловно, очень неприятный момент. Вам нужно сесть за стол переговоров. Обсудить общие цели в воспитании, проговорить почему важно именно то, а не иное. Проговорить с мужем, что в воспитании принимаете участие Вы и муж. Не могут все родственники принимать равноценное участие.

Так же нужно рассказать о Ваших чувствах, что расстраиваетесь, когда муж не принимает Вашу сторону.

Если договориться не получится, можно пройти сеансы семейной терапии.

09 сент. 2024
Наталья

К сожалению, договориться с мужем не получится, тк он не хочет ни слышать меня, не слушать, очень много раз пыталась с ним поговорить, с разных ракурсов подойти, если и хватало его, то максимум на 2 недели, далее все возвращалось обратно... Ему не нравится ни говорить о чувствах, а если я и начинаю говорить, что мне что то не приятно, то в ход идут оскорбления, манипуляции, вызвваения чувства не полночюценности, чтоль...

09 сент. 2024

Можно поработать над манипуляцией, если Вы склонны, например, к принятию решения в ущерб своего мнения, часто соглашаетесь на то, что не учитывает Ваши интересы. Эта проработка занимает 2-5 консультаций.

Если с мужем договориться не удается и это причиняет Вам дискомфорт, нужно сказать напрямую. Т. К. Между собой договориться не удается, семейный психотерапевт с легкостью поможет решить вопросы, сделать отношения более крепкими и экологичными.

09 сент. 2024
Наталья

Попробую всех собрать тогда и проговорить все, не знаю, на сколько все получится, чтоб никого не обидеть, но попробую

09 сент. 2024

Попробуйте поговорить сначала с мужем наедине, обсудить эти вопросы. Если получиться прийти к общему знаменателю, тогда можно собрать всех и объявить об общем решении.

Если с мужем договориться не удастся, то можно пойти в семейную терапию.

09 сент. 2024
Наталья

Поняла, спасибо

09 сент. 2024

Была рада помочь, Наталья, можете всегда обратиться за помощью.

Если у Вас не осталось больше вопросов, оставьте пожалуйста отзыв о консультации.

Если понадобится личная или семейная терапия, можете обратиться в личные сообщения, подберем время.