КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Часто принимаю алкоголь, но отрицаю свою зависимость. Почему?

09 сент. 2024
Вячеслав
Мне 18 лет, я состою в крепких отношениях, меня очень интересует тема касательного алкоголя. Я довольно часто употребляю алкоголь и могу сказать, что частично отрицаю свою зависимость, я могу длительное время воздерживаться от алкоголя и не осознавать чувство "потери", когда отказываюсь выпить. Не так давно я работал вахтовым методом, где категорически запрещено пить, но за этим не так уж сильно следили и были ситуации, когда мне множество раз предлагали, но я отказывал не ощущая дискомфорта - из-за этого я складываю свою первую причину и мнение, что я частично отрицаю зависимость. Я очень подвержен никотиновой зависимости, что просто не вижу жизнь без сигареты. В данном случае я в полной мере ощущаю и осознаю свою зависимость от никотина и так же прекрасно понимаю всевозможные последствия от этих привычек, которыми страдаю - это вторая причина. На фоне сравнения никотина и алкоголя я вижу свою реакцию, поведение и пр. И делаю вывод, что я не полностью зависим от алкоголя. Выше я пояснил две причины, почему я на данный момент отрицаю частично зависимость от алкоголя. Я довольно ясно представляю свою жизнь без употребления алкоголя и не чувствую особого дискомфорта как при осмыслении бросания никотина, теперь к сути проблемы... Я понимаю всю серьезность грядущих меня проблем употребления этого средства, но осознанно выбираю пить и получаю от этого удовольствие. Мне стало интересно, почему осознавая в действительности все последствия я все же принимаю решение продолжать пить и пришел к двум теориям: 1. Мой выпивший/пьяный (но не сильно пьяный) образ мышления отличается от моего трезвого, я мыслю проще, понятнее, легче, спокойнее и лояльнее принимаю какие-то аспекты жизни, нежели в трезвом состоянии. В трезвом состоянии я все так же это понимаю, но я не могу это все усвоить и принять так же спокойно как в пьяном состоянии. Приведу аналогию из фильма "бойцовский клуб" 1999 года снятого по книге Чака Паланика. В фильме главный герой страдает психическим проблемами, которые вызывают появление второй личности, которая олицетворяет его желание быть таким же уверенным, харизматичным и т.д., получается так, что главный герой - мое трезвое состояние, не особо уверенное в себе и не так свободномыслящее, а его вымышленная личность - мое пьяное состояние, уверенное в себе и свободномыслящее. 2. Я просто хочу убежать от реальности и закрываться в этом пьяном мире не думая о реальности. Во второй пункт я очень маловероятно верю, т. К в трезвом состоянии я ежедневно размышляю о прошлом, настоящем, будущем и спокойной принимаю нынешнюю судьбу своей жизни, не пугаясь чего либо и готов к любым переменам, ведь даже в состоянии истерики, которые у меня иногда происходили, одна часть моего разума олицетворяла во мне человека и выдавала эмоции, а вторая часть была разумна и понимала, что все происходящее принесет еще более лучшую реальность, это как замкнутый куб внутри с существом, где куб - мои эмоции, а существо - мой разум и существо находившееся в кубе определенно спокойно, потому, что знает выход. По итогу: я хочу понять, почему осознавая все в трезвой реальности я все равно жажду вернуть в пьяное состояние и почему я так размышляю понимая, что это плохо и погубит меня. Буду благодарен если мне ответят. P. S все мои предположения по поводу зависимости и доводы, могут быть неверны, ведь я не профессионал и опираюсь на свои размышления, поэтому обращаюсь к специалистам для пояснения определенных аспектов.