КонсультацииМежличностные отношения

После переезда в новую квартиру конфликтуем с соседями. Что делать?

10 сент. 2024
Алеся
Переехали в новую квартиру. Очень долго собирали на неё деньги. И тут началось. Соседи просто ад. В последнем конфликте сказали, что мы должны их спрашивать, что делать, напр машину там не ставить, цветы не высаживать, ремонт согласовывать с ними и тд, Каждый вечер сидят на лавке и обсуждают куда приехала и откуда, обзывают нецензурной лексикой (в пол голоса) и тд. Я очень устала, ненавижу эту квартиру, Соседей, а теперь и мужа, на детей постоянно срываюсь. Очень мне плохо, мне теперь кажется, что все на свете только и говорят про меня плохое. Схожу с ума медленно.

20 сент. 2024

Алеся, здравствуйте. Ознакомьтесь с форматами консультаций. Если вам что то подходит, сообщите.

20 сент. 2024
Алеся

Бесплатная. Нет возможности оплатить. Прифронтовой город Донецк.

20 сент. 2024

Алеся, самое первое на что я обратила внимаие, это то что " все о вас будут плохо говорить". Формат не подразумевает глубокого погружения, поэтому сразу буду говорить прямо. Кто все? Люди, которых вы знаете несколько дней и которые не являются для вас авторитетом? Вы боитесь оценки этих людей?

Если это прифронтовой город, то уровень тревоги у всех зашкаливает. И это невозможно игнарировать. Вы новенькие, на вас можно вымещать негатив. Им тоже небезопасно. Так они могут снижать свою тревогу и проверять вас на прочность. Вы им тоже непонятны. Они тоже вас пугаются. Выстраивают таким образом доверие. Думаю, вы понимаете о чем я говорю.

Конечно же, вы имеете право жить в своей квартире, но учитывать какие то общие правила. И потихоньку внедрять свои. Я сейчас про то, что это многоквартирный дом и общий двор, а не частный участок.

Может вам попробовать организовать что то типо собрания или пикника, где вы познакомитесь, расскажите о себе, спросите как заведено. Предложите вое что то. Например, высадку цветов. Ведь всем приятно сидеть у подьезда и любоваться зеленью, цветами. Как то наладить отношения, снизить уровень тревоги у окружающих и у себя. В любом случае, это ваши соседи и хорошо иметь дружеские отношения, поддержку и просто комфорт.

Возможно, что то из это вам подойдет. А может возникнут собственные мысли, как действовать.

Вариант знакомства кажется хорошей идеей. А вам?

20 сент. 2024
Алеся

Мы уже познакомились (соседи (муж с женой) пишут во все инстанции на нас жалобы, кот не соответствуют действительности. На мужа сосед замахнулся кирпичом, в итоге произошла драка. Сидят на лавке и бесконечно меня обсуждают, куда поехала, откуда приехала. Теперь уже подружиться не получится, это точно.

21 сент. 2024

Вы задавали им вопрос, что конкретно они хотят?

Скажите что бы вам хотелось обсудить в текущем формате?

Какой у вас вопрос?